Семья, любовь, праздник

15.07.2020

Символ праздника - белые ромашки от ансамбля «Переполох»День семьи, любви и верности, который также называют Днем святых Петра и Февронии Муромских, отметили в Партизанске 8 июля — в городском парке прошел праздник с названием «Поговорим давайте о любви».

По пути к сцене горожане фотографировались у новой композиции, символизирующей материнство, – выкованной из металла фигуры женщины с детской коляской, которую в этот день перед праздничной программой установили на зеленой лужайке у лавочек на большой круглой площадке парка по инициативе движения «Матери России».
По традиции в этот день чествовали семейные пары, прожившие в мире и согласии много лет. Перед вручением наград, цветов и памятных подарков жителей поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Этот праздник помогает нам почувствовать заботу и ласку наших родителей, внимание наших детей, доброту дедушек и бабушек. Всем добра, благополучия и хорошего настроения.
Приветствовала партизанцев лидер общественного движения «Матери России» в Приморском крае, советник губернатора региона Татьяна Заболотная:
— День семьи, любви и верности отмечают по всей России уже в двенадцатый раз. Сегодня каждому обязательно стоит поблагодарить свою маму за тепло и заботу, своего папу за крепкое мужское плечо и защиту. Конечно, семья – это базовая ценность для каждого человека, без исключения. Без нее невозможно прожить – это опора, это двигатель, что помогают выходить всем вместе из самых разных ситуаций. Это особенно понимают родители взрослых детей. Маленьким ребятам хочется пожелать, чтобы их солнечное безоблачное детство продолжалось как можно дольше, ведь мы, взрослые, всегда хотим, чтобы наши дети были хоть немного счастливее нас в их возрасте.
После слов поздравлений пришло время для торжественного вручения медалей «За любовь и верность», которых каждый год удостаиваются супруги, прожившие вместе более 25 лет, чьи крепкие отношения основаны на любви и верности. В нашем городском округе такие награды имеют уже 42 семьи, их достойный уважения жизненный путь может послужить примером для молодежи.
Награды «За любовь и верность» удостоены семьи Бандюковых и ХарисовыхНа этот раз медалей были удостоены две семьи. Владимир Григорьевич и Валентина Сагировна Бандюковы из Партизанска сказали друг другу «да» в марте 1970 года. За это время вырастили и воспитали двух дочерей, старшая Наталья – медик, работает кардиологом в краевой больнице, младшая Ольга трудится на российско-японском предприятии, внучка Алина занимается танцами.

В непростые годы после перестройки, в 90-е, Владимир Григорьевич был руководителем Партизанска. При его участии удалось сохранить шахты «Центральная» и «Правобережная», были открыты совместные русско-корейские предприятия «Корус» и «Парсэ», филиал ДВГУ, спроектирована и построена магистраль Партизанской ГРЭС для теплоснабжения части города. Все эти годы Валентина Сагировна поддерживала супруга, она увлекается выращиванием цветов, которые не раз видели жители на конкурсах ко Дню города. Сейчас семейная пара Бандюковых занимается общественной работой, участвуя в деятельности белорусской общины «Сябры Беларуси». Они говорят, что даже спустя полвека совместной жизни их любовь не исчерпала себя. Супруги не ссорятся, а после мелкой размолвки не могут подолгу молчать, в этом секрет их семейного долголетия.
Супруги Харисовы из Авангарда узаконили свои отношения в 1988 году и в нынешнем году отмечают медную свадьбу. Евгений Хабирович — в прошлом шахтер-забойщик, из большой династии угольщиков. Татьяна Геннадьевна всю жизнь отработала в жилищно-эксплуатационной конторе паспортистом. Сейчас они также занимаются общественной работой, участвуют в благоустройстве своего села. Татьяна Харисова входит в Общественный совет Авангарда и общественное движение «Матери России». Они многодетные родители, воспитавшие семерых детей. Все они с малых лет приобщались к труду, и каждый во взрослой жизни выбрал нужную и полезную профессию.
Чувствовалось, насколько душевной, доброжелательной была атмосфера праздника, а как иначе, когда говорят и поют о любви и семейном счастье, да еще в такой теплый погожий летний вечер. Партизанцы, соскучившись по массовым мероприятиям на свежем воздухе, приходили целыми семьями, от мала до велика. Смотрели выступления вокалистов, располагались на лавочках, общались с друзьями и артистами, дети и подростки катались наперегонки на роликах, самокатах, велосипедах. Множество фотографий было сделано в этот день у тематических баннеров с символом Дня семьи, любви и верности – белой ромашкой. Эти полевые цветы раздавали всем желающим участники ансамбля народной песни «Переполох». Работали творческие мастер-классы для детворы, девочки и мальчики не отходили от столов с мастерицами до самого завершения праздника, учились разрисовывать гладкие камешки, которые забирали с собой на память, и делать из бумаги ромашки, их здесь же крепили к стенду. У открытого микрофона любой мог прочесть стихи или спеть песню о любви, признаться в чувствах дорогому человеку.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.