Шахтеры принимают поздравления

24.08.2018

В гостях у Александра Васильевича СустоваИсполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин вместе с председателем первичной ветеранской организации шахты «Центральная» Михаилом Тарасенко и руководителем Союза пенсионеров Аллой Стародубцевой посетили ветеранов угольной отрасли, чтобы поздравить их с наступающим праздником, вручить подарки от ООО «Приморскуголь» и нагрудный знак в честь 100-летия их родной шахты. Поздравления были теплыми и очень душевными. Ветеранам желали здоровья и благополучия. Их благодарили за вклад в развитие угольной отрасли, за то, что, не жалея сил, они трудились на благо родного города.
 Но не слова и подарки были важны для бывших шахтеров, а ныне просто пенсионеров со скромной пенсией и таким же скромным жильем. Им было просто приятно, что город о них не забыл, особенно накануне столь важного для горняков праздника.
Все ветераны, которых поздравляли в этот день, — бывшие работники «Центральной», старейшей шахты города. Каждый из них отдал любимому делу не один десяток лет. Им было что вспомнить и о чем рассказать: как трудились в забое, добиваясь высоких показателей, как потом отдыхали в своем родном клубе, как нелегко подчас складывалась у каждого трудовая биография.
Среди них — Александр Васильевич Сустов. Профессий у него было несколько – горный мастер, диспетчер, а еще был за плечами неоконченный политехнический институт. Но всю свою жизнь он был предан одной шахте, которой отдал более 30 лет.
Их, Сустовых, было три брата, и все трудились на шахте. Один из них, Алексей, погиб в 1970-х годах – о чем сегодня с болью вспоминает жена Александра Васильевича — Светлана.
Вячеслав Спиридонов – человек, известный в городе. Бригадир забойщиков шахты «Центральная», заслуженный шахтер, кавалер Ордена трудовой славы, делегат 26 съезда КПСС. Он был лучшим представителем шахтерской гвардии, настоящая легенда той эпохи. А еще он — рабочий поэт, чьи стихи в те годы не сходили со страниц газет. Он воспевал свой город, «одетый в майский праздничный наряд», свою профессию шахтера, в стихах вспоминал победный 45-й. И все это получалось у него искренне, правдиво и очень точно. Ну, а сегодня шахтерский поэт принимает поздравления и не скрывает слез.
Валентине Станиславовне Жигалиной на следующий год исполняется 90 лет. На шахте она трудилась участковым маркшейдером, а после основной работы была общественная. Ее супруг – Юрий Иванович известен в городе, как один из руководителей шахты «Центральная», кандидат технических наук и Почетный житель города. Вместе с гостями Валентина Станиславовна вспоминает мужа, его заслуги перед городом. А вот о себе говорит скромно, хотя в Партизанске ее очень многие знают как бессменного члена женского совета.
Надежда Ивановна Котлова гостей встречала богатым урожаем, собранным на собственном огороде. Труд здесь по-прежнему в почете, как и много лет назад, когда работала на шахте №16 телефонисткой, затем — бухгалтером шахты «Центральная», главным бухгалтером в территориальном комитете угольщиков.
 Алексей Иванович Кузютин – еще один из шахтеров «Центральной», у кого побывали Николай Кодин и представители общественности. Забойщик, горный мастер – его послужной список достаточно богат. Сегодня он очень болен – годы тяжкого труда на шахте дают о себе знать. Но есть и другой Алексей Кузютин – молодой, красивый – в фильме, созданном к 100-летию шахты «Центральная».
Дорогие шахтеры! Еще раз поздравляем всех вас с праздником! Вы – гордость и слава нашего города! И так будет всегда.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.