Школа, институт и снова школа

05.10.2022

Второклашек школы №50 учит Виктория ЗабиякаО молодых педагогах расскажем в День учителя

Такого пополнения, как в этом учебном году, в учительском сообществе округа не было давно – сразу в три школы Партизанска пришли новые кадры. У одних уже есть опыт работы, для других первая учебная четверть стала стартом в профессии педагога.

Еще в августе их представили коллективам школ и детсадов нашего округа и напутствовали перед началом учебного года на традиционной педагогической конференции. Первый рабочий сентябрь на новом месте позади, и накануне профессионального праздника, который отмечается 5 октября, с молодыми учителями встретились корреспонденты «Вестей».
В коллективе школы №6 в этом году сразу пять новых педагогов пришли в коллектив. Это учителя начальных классов Ксения Анистратенко, математики и информатики — Евгения Данилова, английского языка — Тамара Разгоняева. Преподает музыку Илья Кравцов, хорошо знакомый зрителям, участникам культурных мероприятий КДЦ «Рассвет», где раньше работал молодой специалист. Также в школу №6 по программе «Земский учитель» пришла учитель математики Елизавета Калюжная.
«Походкой несмелой на первый урок шагает совсем молодой педагог. Недавно сама здесь за партой сидела, но трель выпускного звонка отзвенела» — эти стихотворные строчки написаны словно о ней – Ксении Анистратенко. В большом здании школы ей знаком каждый уголок – она ее выпускница, здесь и практику проходила, пока училась в ДВФУ. А еще в этой школе много лет преподавала математику ее бабушка Наталья Станиславовна Коромыслова, так что с учительскими буднями, с их радостями и трудностями, была знакома с самого детства.
Олеся Билоусенко, Мария Звиногородская и Владислав Макаров в этом году пришли в школу №2Такой выбор профессии немного удивлял в свое время одноклассников Ксении, но ей занятия с детьми всегда были по душе. И в университете тоже повезло учиться с увлеченной педагогикой молодежью, большинство ее одногруппников после получения дипломов пришли работать в школы Приморья. В этом году 1 сентября вместе с молодым учителем впервые отправились в путешествие по Стране знаний 25 девочек и мальчиков. Поначалу, конечно, было волнительно, особенно перед первым родительским собранием. Не секрет, что некоторые мамы и папы скептически относятся к молодым учителям, еще не имеющим опыта. Но со временем меняют свое мнение, видя чуткое отношение педагога к малышам, которые совсем недавно еще ходили в детский сад. Чувствуя искреннюю доброту и заботу, они тянутся к своей первой учительнице, вместе с ней выводят «палочки» и «крючочки» в прописях, слушают сказки, которые она им читает вслух.

А еще в работе молодым специалистам неплохо помогает уверенное владение интернетом и компьютером, с которыми не всегда удается сразу подружиться коллегам с большим стажем.
В обществе немало споров, нужно ли готовить детей к школе, да и вообще стоит ли отдавать их в детские сады, если есть возможность самим заниматься с малышом дома. По мнению Ксении Анистратенко, разница между «домашними» детками и выпускниками садиков ощутима. И дело не только в знании азов счета, письма, умении читать, держать карандаш и ручку, которые можно получить и в воскресной школе. Важны и навык общения в коллективе сверстников, понятие о дисциплине и субординации.
«Вы случайно не сестры» — нередко интересуются ученики у Тамары Разгоняевой и Евгении Даниловой. Некоторое внешнее сходство действительно есть, а еще обе они приехали в наши края с мужьями-военнослужащими и живут в Николаевском гарнизоне, оттуда вместе ездят на работу в Партизанск.
Ксения Анистратенко, Тамара Разгоняева и Евгения Данилова - новые учителя школы №6Тамара – специалист хоть и молодой, но в профессии уже пятый год, в этой сфере ей всегда было комфортно, в школе работала мама, а ее коллеги часто говорили девушке «Ты в учительской – как своя». После окончания иняза в университете Петрозаводска преподаватель английского и немецкого успела поработать в родной Карелии, потом переехала с мужем в Приморье. Уровень знаний наших ребят, а она занимается с учениками с третьего по восьмой класс, считает достойным. Отработав в первую смену в Партизанске, возвращается в Николаевку – там у нее в средней школе уроки во второй половине дня. После переезда уроженка северного региона долго привыкала к нашему приморскому климату, с высокой влажностью и долгой теплой осенью. Непривычным, непростым оказался он и для Евгении Даниловой. Она приехала в наши края из Воронежской области сразу после окончания вуза, школа №6 – ее первое рабочее место, если не считать учебной практики в родном Борисоглебске. Точные науки всегда давались девушке легче гуманитарных, в итоге теперь ее профиль — математика и информатика, их она преподает в среднем звене, в планах кружок робототехники. И хотя нынешние школьники неплохо разбираются в гаджетах, все же без уроков информатики было бы неполным представление о современных технологиях. Изучают теорию с самых азов, знакомятся с языками программирования, устройством компьютера, операционными системами, графическими программами. Свободного времени у начинающего педагога остается немного – хочется подготовиться к занятиям так, чтобы провести их интересно.
Пополнение и в школе №50 – сюда пришла в этом учебном году после окончания колледжа в Находке учитель начальных классов Виктория Забияка. Это ее первый год в учреждении, здесь раньше проходила практику, а теперь ей доверили вести уроки у второклашек — двадцати девочек и мальчиков из железнодорожного микрорайона. Молодому педагогу ее работа очень нравится, душа лежит к занятиям с малышами. «Как их можно не любить» — говорит она о детях, а те буквально не отходят от своего учителя на переменке, щебечут наперебой, что-то рассказывают, трогательно протягивают поделки в крохотных ладошках – бусинки в ракушках, брелочек из бисера. После первой смены Виктория не сразу спешит домой – сначала проверяет тетрадки своих учеников. Несмотря на занятость, остается время у молодого педагога и на хобби — спорт и игра на гитаре.
Из пришедших в этом году в школы округа молодых педагогов трое — в школе №2: преподаватель истории и географии Олеся Билоусенко, физкультуры и основ безопасной жизнедеятельности — Владислав Макаров и учитель начальных классов Мария Звиногородская.
Потомственный педагог Олеся Билоусенко пришла учительствовать в свою родную школу после окончания Дальневосточного университета. Ее прабабушка Евгения Ивановна Гаевская была учителем начальных классов, сестра Анастасия Билоусенко преподает физику и информатику, тетя Виктория Юрьевна Петрова — директор школы и преподаватель химии и биологии, двоюродная сестра Алена Петрова – учитель географии и информатики.
Мария Звиногородская и Владислав Макаров приехали в наш округ после окончания Спасского педагогического колледжа. Мария, можно сказать, наша землячка, так как родилась и выросла в Находке, а Владислав — из далекого Лесозаводска. Он родом из семьи учителя, за плечами парня служба в армии и год работы в сфере образования.
Свой выбор профессии молодые люди объясняют любовью к детям и желанием сделать мир лучше через обучение и воспитание представителей подрастающего поколения. Строго следуя программе, они все же стараются привнести в нее свои индивидуальные особенности и использовать советы старших коллег, которые не против поделиться с молодежью своим многолетним опытом.
В начинающих педагогах еще не угас юношеский максимализм, и многое они стараются не только донести в теории, но и показать на своем личном примере. Например, Мария Звиногородская, изучая с первоклассниками счет, проводит настоящие квесты по поиску той или иной цифры.
Помогает молодым учителям и государство — подъемные и ощутимая прибавка к заработной плате в первые годы работы. Есть хорошая перспектива получить ведомственное жилье.
Олеся, Владислав и Мария отмечают, что современные дети особенные, а значит, к ним нужен индивидуальный подход. И они стараются завоевывать авторитет и преданность своих учеников, получая в ответ хорошую успеваемость и прилежание.
Олеся Билоусенко также ведет классное руководство в 5-а классе. Каждую неделю рассказывает своим воспитанникам, например, об уважении к старшим, о музыке и народных инструментах в разных странах, в планах изучение этикета, встречи с ветеранами и даже КВН. По всей видимости, с ролью «классной мамы» справляется хорошо, раз ее пятиклашки тоже захотели стать учителями.
Есть у молодых педагогов и свои увлечения. Например, у Олеси Билоусенко — фотография, она хочет со временем научить основам качественной съемки своих ребят. Мария — прекрасный кулинар, которая знает немало рецептов блинчиков и оладий, Владислав — заядлый футбольный болельщик, у него даже на учительской сумке красуется логотип «Спартака». Они уверены, что пришли в школу всерьез и надолго, и пронесут через всю жизнь верность профессии.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.