Сила духа, сила оружия

27.02.2019

Особая благодарность - ветеранам, напутствия - юному поколениюТоржественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, прошло 22 февраля, накануне праздника, в большом зале городского Дворца культуры.

 

В зрительном зале по традиции почетные места были отведены ветеранам, участникам различных военных конфликтов, детям войны, сотрудникам правоохранительных органов и МЧС.
Исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин в своем поздравлении отметил, что вооруженные силы нашей страны давно доказали всему миру их непобедимую силу и мощь, преданность своему народу, Родине, правительству:
— Наши отцы и деды на фронтах Великой Отечественной войны смогли победить фашизм. Сегодня, в мирное время, солдаты и офицеры продолжают с честью нести славу нашего оружия, считающегося самым мощным и современным, и готовы защитить свою страну в любой ситуации. Всех сердечно поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья и мирного, чистого неба над головой!
Благодарственные письма руководителя округа в канун праздника были вручены военнослужащим части №62250 Николаевского гарнизона капитанам Сергею Чеснокову и Максиму Пикалову, сотрудникам полиции ОМВД России по городу Партизанску — командиру отдельного взвода ППС Евгению Трегубу и старшине направления обеспечения и обслуживания поста внутренней охраны ИВС подозреваемых и обвиняемых Александру Шукшину. Также благодарственным письмом и.о. главы ПГО награжден Виктор Шилин, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель».
Особые слова поздравлений и благодарности, цветы – ветеранам Великой Отечественной войны Михаилу Андреевичу Романенко и Данилу Терентьевичу Мигунову, присутствовавшим на торжестве. Каждому из них уже более 90 лет, но, несмотря на возраст, они бодры духом и активно участвуют в общественной работе и патриотическом воспитании молодежи. Всего в Партизанском городском округе к сегодняшнему дню осталось менее двадцати участников и ветеранов этой самой кровопролитной войны минувшего века.
От лица депутатов поздравления партизанцам адресовала председатель Думы ПГО Анна Гельцер:
— Дорогие мужчины! 23 февраля – это особая дата российского календаря, когда мы чествуем всех, кто стоит на страже мирной жизни, исполняет свой гражданский долг в рядах армии и флота. Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать ее интересы, способствовать благополучию и процветанию.
Анна Борисовна вручила Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края Артуру Черненко за активную общественную работу.
Во время концерта вспоминали участников локальных войн, вооруженных конфликтов — на Даманском, в Афганистане, откуда 30 лет назад были выведены советские войска, исполнявшие интернациональный долг, и в Чеченской республике, где еще в начале 2000 годов служили и погибали наши земляки. И в наши дни мир установился не на всей Земле. Даже те, кто не интересуется политикой и новостями, знают об украинских беженцах и сирийских событиях.
По традиции юноши в военной форме, чеканя шаг, пронесли через весь зал, мимо рядов поднявшихся в полный рост зрителей траурные венки, которые доставили и возложили к монументу жителям Партизанска, погибшим в сражениях 1941-1945 годов, на могилу Павла Разгонова, Сергея Симоненко, Александра Калинина.
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых слова поздравлений в первую очередь адресовала тем, кто выбрал делом своей жизни, своей профессией защиту Родины, патриотическое воспитание детей, благодаря кому не забыты те, кто позволил жить в мире новым поколениям.
Официальные приветствия перемежались хореографическими и вокальными номерами, в которых артисты рассказывали о войне и мире, армии и Победе, солдатской доле и женской участи матерей, провожающих на фронт сыновей, и невест-солдаток, дожидающихся суженых. Отдельные выступления были настолько эмоциональными, трогающими душу, что зрители не сдерживали и не скрывали слез. Юные артисты пели о том, что обязательно станут защищать Родину, когда вырастут, а казачата на сцене демонстрировали мастерство владения шашками. Концертные номера сопровождались фрагментами документальной кинохроники, фотографиями военных лет на большом экране.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.