Словно вчера из забоя

01.09.2021

Ветераны шахты «Центральной» с главой округа: фото на памятьПо доброй традиции в канун Дня шахтера собрались у знака «Шахтерская слава» ветераны угледобывающей отрасли. Люди, поднимавшие на-гора рекордные тонны «черного золота», в ожидании начала митинга вспоминали свои славные трудовые будни.

Глава округа Олег Бондарев пришел к мемориалу тоже задолго до начала мероприятия, беседовал с шахтерами по душам, интересовался наградами, украшавшими пиджаки и кители орденоносцев. Ветераны увлеченно отвечали на вопросы об организации угледобычи, об устройстве системы водоотведения шахт и о том, как использовались под землей лошади.
Казалось, что горняки только вчера вышли из забоя, а не находятся уже много лет на заслуженном отдыхе. Даже успели немного попеть. Автор-исполнитель, шахтер с 12-летним подземным стажем Виктор Владимирович Горковенко под аккомпанемент музыканта Павла Павликова исполнил песню о шахтах Сучана, написанную специально к Дню шахтера.
Торжественная часть митинга началась под звуки государственного гимна.
К его участникам обратился глава ПГО Олег Бондарев. Он поздравил всех с Днем шахтера и юбилеем города, выразив глубокое уважение шахтерам, которые долгие годы стояли в авангарде трудовых достижений Партизанска. Олег Анатольевич с благодарностью вспомнил и Анатолия Федоровича Погребного, инициатора установки памятного знака «Шахтерская слава». Уже десять лет этот символ горняцкого труда объединяет шахтеров округа, стал местом встреч ветеранов.
— Хочется сказать много теплых слов о шахтерах, смелых людях, которые спускались под землю, чтобы добыть для страны рекордные тонны «черного золота». Мы не забудем тех времен, да и знаменитый наш уголь никуда не делся. Я искренне надеюсь, что придет время, когда шахты заработают вновь. Несмотря ни на что, Партизанск останется городом шахтерской славы! — сказал Олег Бондарев.
Поздравили шахтеров с праздником и. о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин, ветераны угледобывающей промышленности Василий Лященко и Юрий Малышев.
Ведущие митинга, сотрудники городского Дворца культуры напомнили о том, как в 1901 году начала работу шахта №1, и как была заложена шахта №21, которая с 1971 года стала называться «Глубокой», потому что в ней велась добыча угля с горизонта 830 метров, а местами выработки доходили до 900 метров. В 1961 году шахта №10, запущенная в 1917 году, была соединена с шахтой №16 и переименована в «Центральную». В 1949 году дала первый уголь шахта №29, и среди болот вырос шахтерский поселок Авангард. Тогда на этой шахте работало всего 170 человек. Шахта «Нагорная» образовалась в 1971 году путем административного соединения шахт №20 и 24. «Северная» получила свое название в 1971 году при объединении шахт №25 и 26. Бесперебойную работу шахт обеспечивали центральная обогатительная фабрика, погрузочно-транспортное управление, центральные электромеханические мастерские, монтажно-наладочный участок, автобаза «Приморскуголь» и шахтостроительное управление.
Вспомнили на праздничном митинге еще об одном подвиге шахтеров и всех жителей города, которые смогли выстоять и после закрытия шахт в начале 90-х. Тогда закрылось большинство предприятий в городе, люди вынуждены были искать работу на стороне. Но город, построенный людьми с горняцкой закалкой, вопреки всем пессимистическим прогнозам и невзгодам, живет и развивается.
Участники торжественного мероприятия почтили память шахтеров, не доживших до наших дней, минутой молчания и возложили в память о них цветы к знаку «Шахтерская слава».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.