Спортивная команда «Партизанск»

09.08.2019

Около пятисот детей и подростков округа занимаются в спортивных клубах и секцияхЮбилейный, восьмидесятый День физкультурника отметят в предстоящие выходные спортсмены страны – профессионалы, тренеры и все любители спорта.

О спортсменах Партизанска и их достижениях нам и нашим читателям рассказал начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов:
— Благодаря тому, что за последние несколько лет приведены в порядок практически все основные спортивные объекты, спорт в нашем округе стал доступен действительно каждому. Поскольку на условиях софинансирования из местного и краевого бюджетов удалось капитально отремонтировать эти спортивные площадки, стало возможным сделать Партизанск базой для проведения крупных легкоатлетических соревнований, таких, например, как взрослое и детское первенства Приморского края по футболу.
Капитальные ремонты прошли на стадионах «Шахтер» и «Локомотив», стадионах школ №2 и №6, в селе Углекаменск и микрорайоне Лозовый построены современные хоккейные коробки и повсеместно монтируются спортивные площадки. Конечно, не может не радовать тот факт, что в настоящее время спорт интересен нашим детям. Около пятисот детей и подростков посещают спортивные клубы и секции и их достижениями и наградами мы, конечно, гордимся.
Безусловно, гордимся мы и нашими детскими тренерами. Инструктор-методист ДЮСШ «Сучан» Василий Арапов — давний и активный «играющий» тренер по велосипедному спорту. Активно вовлечен в систему ГТО и второй тренер-методист детской спортивной школы Михаил Кабанов. Кстати, во втором полугодии текущего года запланировано проведение двух фестивалей ГТО. Успешна работа центра тестирования ГТО в Партизанске. За год в местном центре прошли тестирование около тысячи человек. Из них многие сдали нормативы золотого, серебряного и бронзового значков.
Капитан футбольной сборной ПГО Александр Овчинников активно включился в процесс организации турниров по футболу. Свой вклад в развитие детского футбола вносят тренеры Олег Абдулганиев, Дмитрий Радошнов, Артем Бернецян, Вадим Григорян и многие другие. Наблюдается рост популярности футбола среди молодежи, которая не только наращивает мастерство, но и играет на равных с признанными ветеранами, а это дает надежду на то, что в будущем у нашего округа будет одна из сильнейших в крае сборных по футболу.

В каждом микрорайоне есть своя команда, что делает традиционное городское первенство ярким зрелищным спортивным праздником, на который могут собраться болельщики.
Сергей Чайка и Иларион Романюк активно занимаются развитием шахмат. Шахматные баталии проводятся и на нашей территории, и наши шахматисты принимают участие в турнирах разного уровня за пределами Партизанска. Благодаря их усилиям восстановлена городская федерация по этому виду спорта, проводятся турниры для детей и взрослых, спортсменам вновь присваивают разряды за их мастерство.
Плодотворно работают тренеры-ветераны от легкой атлетики, воспитавшие целую плеяду юных чемпионов Владимир Кулигин и Виталий Сапсай. Вероника Гайдук уверенно приняла тренерскую эстафету у тренера самбо Валерия Ким, Федор Фомин многие годы отдал тренерской работе в велоспорте, а Татьяна Субухангулова — в плавании.
Олимпийская гребная база в микрорайоне Лозовый, где проходят краевые и региональные соревнования, ждет реконструкцииГромко заявили о себе юные гребцы тренера Виктора Мудровского, которые в 2019 году собрали солидный «урожай» наград и завоевали во второй раз кубок губернатора Приморского края. Воспитанники тренера по боксу Зуфара Кутлиахметова из школы №22 блестяще побеждают на краевых турнирах, участвуют в турнирах всероссийского уровня. Не отстают от них и боксеры из ДЮСШ «Сучан» под руководством тренера Павла Сулейманова. Развиваются на территории округа и восточные единоборства дзюдо, таеквон-до и карате-до.
Руководство округа оказывает всяческую поддержку местным спортсменам-любителям, ведь немалую роль в развитии спорта и его популяризации играют и спортсмены-общественники.
Константин Кожемяченко со своими товарищами из стрелкового клуба «Сава» за два года смог увлечь стрельбой из лука несколько десятков маленьких и взрослых горожан. Наши стрелки уже второй год подряд успешно выступают на дальневосточном и краевом уровнях, а недавно отметились на международных соревнованиях в Китае, где заняли призовые места.
Наставник молодых велосипедистов, руководитель туристического клуба «Маугли» Алексей Головин за годы активной общественной тренерской работы помог стать сильными, быстрыми и выносливыми многим мальчишкам и девчонкам. Вместе с единомышленниками он каждый год проводит детские соревнования «Чандалаз-тинейджер» и экстремальную мультигонку «Кольцо Чандалаза», которые внесены в краевой календарь спортивных соревнований и с каждым годом привлекают в наш город все больше и больше спортсменов из других городов Приморья.
Хочется отдельно отметить многолетние старания спортсмена-общественника Алексея Аверина, который вместе с взрослыми единомышленниками и детьми создал многофункциональную спортивную площадку у дома на улице Лермонтова, 6, содержит ее и дополняет новыми спортивными сооружениями.
Екатерина Гришанова, Анастасия Мироненко, Сергей Лобов, Юлия Карась, Юлия Тарасенко, Анастасия Сиротюк и другие бадминтонисты-любители Партизанска уже на протяжении нескольких лет увлечены интересной игрой, дарящей им новые силы, здоровье и оптимизм. Владимир Хан добился выдающихся успехов на мировом уровне в тяжелой атлетике.
Хоккеист Сергей Журавлев не только много лет играет сам, но на общественных началах вместе с другими ветеранами тренирует молодых игроков.
Алексей Епишко и Владислав Бабкин заявили о себе на местном и зарубежном уровнях в триатлоне и зимнем плавании.
Крепки еще и жители старшего поколения. Каждую осень проводится общегородская спартакиада ветеранов, при поддержке городского Совета ветеранов команда ПГО успешно выступает и на краевой спартакиаде пенсионеров. Сборная ветеранов по ГТО входит в тройку сильнейших в крае.
Есть и многие другие друзья спорта и физической культуры, которые своим примером и своими стараниями стараются сделать маленьких и больших партизанцев здоровыми и сильными.
В городе развернута акция «Субботняя зарядка». На стадионе «Шахтер» каждое субботнее утро собираются любители спорта, чтобы заниматься физической культурой и спортивными играми. На зарядку приходит несколько десятков человек, в том числе руководство округа: глава ПГО Олег Бондарев, первый заместитель главы Михаил Селютин, депутаты Думы ПГО, поклонники спорта разных возрастов, общественники…
Известные спортсмены не забывают о пропаганде спорта и здорового образа жизни, встречаются с молодежью и приглашают заниматься в спортивных секциях. Среди них бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте 1996 года, Заслуженный мастер спорта, участник эстафеты олимпийского огня Сочинской олимпиады Георгий Цыбульников.
Есть уверенность, что спорт в нашем округе будет и дальше развиваться.
Запланирована реконструкция Олимпийской гребной базы в микрорайоне Лозовый. Акватория озера Теплое станет местом акклиматизации и подготовки сборной России по гребле перед XXXII летними олимпийскими играми, которые пройдут в 2020 году в столице Японии — Токио. И конечно, все, что будет сделано на гребной базе, даст вторую жизнь водным видам спорта.
– От всей души поздравляю сторонников здорового образа жизни, физкультуры и спорта с праздником и желаю им здоровья и заметных достижений в спорте и в общественной жизни. Хочу, чтобы в нашем округе активным образом жизни и физкультурой занималось абсолютное большинство населения. Ведь не зря спорт с каждым годом становится все более «модным» и популярным делом!, — подытожил Анатолий Антипов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.