Свидетели человеческих судеб

23.12.2015

к-ЗАГСКалендарь последнего месяца года пестрит профессиональными праздниками, среди них — День работников органов ЗАГСа. Ежегодно специалисты отдела выдают тысячи документов и справок, подтверждающих правовой статус граждан. Перерыв от бесконечного потока бумаг наступает лишь в пятницу и субботу, когда приходит время торжественных событий.
Но это — видимая, парадная часть работы. Все остальное остается за кадром. Кто же они, хранители важнейшей информации о каждом гражданине России? Об этом рассказала Ольга РОМАНОВА, начальник отдела ЗАГС города Партизанска:
— Любой человек хоть раз в жизни непременно обращается к нам. Тщательное составление записей актов гражданского состояния — это наша основная задача. Сегодня мы регистрируем семь основных актов, в том числе расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемену имени.
Если вспомнить историю, то в 30-е годы прошлого века отделы ЗАГС были включены в структуру подразделений НКВД, сотрудники носили погоны и форму. Еще через тридцать лет органы ЗАГС были переданы в ведение местных Советов народных депутатов. Погоны сотрудники сняли, но ответственности меньше не стало. Случается, что с последствиями работы сельсоветов, сотрудники ЗАГСа сталкиваются до сих пор.
— Был случай, приходит к нам солидная дама, чтобы получить повторное свидетельство о рождении, а в актовой книге с легкой руки секретаря сельсовета в графе “имя” написано “Катька”. Курьезная и неприятная ситуация…
После 1997 года полномочия по регистрации актов гражданского состояния стали федеральными и порядка стало больше. В органах ЗАГС формируются архивы актовых записей — огромный массив бесценной информации. Срок хранения документов в органах ЗАГС составляет 100 лет, а далее они передаются в государственный архив на вечное хранение. Архив ЗАГСа постоянно востребован: люди интересуются своей родословной, им требуется информация для предоставления в адвокатуру и нотариальную контору, решаются вопросы передачи собственности, наследства.
— Долгое время в СССР актовые записи велись от руки, тогда из Москвы сотрудники ЗАГС получали спецбумагу и спецчернила высокого качества. С 1997 года наш отдел перешел на компьютерную обработку документов. Печатаем мы их с помощью струйного принтера, заряженного особыми чернилами.
Мелодичный голос, элегантная внешность и строгое соблюдение буквы закона — таковы отличительные черты сотрудников самой приближенной к народу госструктуры. Тут нужно быть и артистом, и психологом, и в то же время не бояться кропотливой бумажной работы. Десять лет трудятся в отделе ЗАГС города Партизанска Ольга Сенотрусова и Ирина Коротюк, передают опыт работы молодому специалисту Инне Ахметшиной.
Только за текущий год нашим отделом ЗАГС зарегистрировано более двух тысяч актов гражданского состояния. Детей в этом году родилось немногим меньше, чем в прошлом, но зато пять мам могут похвастаться двойнями. Мальчиков на свет появилось больше, чем девочек. Наиболее популярные имена для мальчишек Артем, Максим и Роман, а девочек чаще называют Дарьями, Миланами и Настеньками.
В отделе ЗАГС Партизанска ежегодно проводятся праздничные мероприятия, их цель — повышение статуса семьи, пропаганда семейных ценностей. Во Всемирный День влюбленных, во время торжественной регистрации бракосочетания, узами брака связали себя семь молодых пар, а в день празднования Дня города — было зарегистрировано четыре пары. Летом чествовали “изумрудных” юбиляров — семью ветерана Великой Отечественной войны Гаврила Семеновича Гаврик и Валентины Григорьевны Павлюченко. На “Встрече поколений” ветераны труда Михаил Ильич и Галина Владимировна Илькун в дни юбилея Победы сердечно поздравили молодые семьи. В отделе ЗАГС в торжественной обстановке отметили золотой юбилей три супружеские пары: Василий и Галина Зоновы, Валентин и Тамара Лопатины, Владимир и Нина Конопатины.
8 июля в отделе ЗАГС совместно с отделом культуры и женсоветом прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности. На праздник пригласили семьи, которые прожили в браке 60 лет, 50 лет, 25 лет, один год, всего несколько дней, а также многодетные семьи. С поздравлением к жителям города обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который вручил медали “За любовь и верность” супругам Булавкиным, отметившим в этом году 60-летний юбилей супружеской жизни, и супругам Сорокиным — золотым юбилярам.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.