Сябры — значит друзья

23.10.2019

Белорусская община Партизанска хранит язык и обычаи своего народаСвое пятилетие отмечала 18 октября одна из общественных организаций Партизанского городского округа – белорусская община «Сябры Беларуси».

Ее участники сохраняют обычаи своего народа, его кухню и быт, верования, национальные костюмы, собирают для своего передвижного музея традиционные предметы обихода и одежду. Женщины сами шьют и вышивают наряды, есть в их коллекции рубахи-вышиванки, которые годами хранились в семьях. Имеется даже уникальная самотканая вышиванка, которой уже больше ста лет, в ней бабушка одной из участниц общины выходила замуж и вышивала рубаху сама вручную.
За это время общественники успели принять участие в многочисленных мероприятиях – это различные местные и краевые фестивали национальных культур, выставки прикладного творчества, тематические площадки в рамках празднования Дня города в Партизанске, семинары, встречи со школьниками и многое другое. Особенно активно детвора интересуется предметами быта белорусского народа и любит пробовать драники – картофельные оладьи.
В нынешнем году общественники принимали участие в акции «Беларусь помнит» и 3 июля побывали у монумента жителям Партизанска, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, чтобы почтить память павших земляков, героев, воинов и мирных жителей, отметить вместе с Республикой Беларусь 75-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.
Подтверждением тому, что все это в наши дни нужно и важно для нынешних и будущих поколений, — публикации в нашей газете и многочисленные для такого короткого периода грамоты, дипломы, благодарности, благодарственные письма, которыми награждали общину и ее руководителя Татьяну Рычкову в течение пяти лет за их деятельность. Все они были собраны на стенде в день празднования первой крупной годовщины образования организации.
На свой праздник «Сябры Беларуси», а «сябры» – это в переводе значит «друзья», собрались в минувшую пятницу, 18 октября, в Центральной городской библиотеке, которая стала их основным местом встреч. Проект успешного взаимодействия общины и библиотеки еще два года назад был высоко оценен на краевом уровне.
На чаепитие в честь праздника некоторые партизанцы с белорусскими корнями пришли в национальных костюмах. Подводили итоги деятельности за пять лет, вспоминали, как шло создание их общины, как в нее приходили новые участники, этот путь год за годом сохраняется в фотографиях и газетных вырезках в большом альбоме. Рассказывали о живущих в Беларуси родственниках, а еще пели песни и читали стихи на белорусском языке и о далекой, но родной стране.
И, конечно, какой праздник без подарков на память – их Татьяна Рычкова приготовила для всех своих единомышленников. Как считает Татьяна Васильевна, важно, чтобы жители округа, особенно дети, не забывали о своих корнях, знали больше о предках-славянах, дружбе многочисленных народов нашей большой страны.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.