Тайны Дворца

30.11.2022

В праздничный вечер коллектив принимал поздравления с 65-летием и дарил подарки гостямДом культуры «Лозовый» отметил юбилей

Этот дом — полная чаша! Все здесь есть — балерины и казаки, клоуны и барабанщицы, песни с хороводами и танцами, даже «каравай-каравай» водит на сцене детвора на именинах общего дома, под крышей которого уютно творческим и талантливым людям.

Вот такой он — Дом культуры «Лозовый», собравший друзей на свой юбилей в прошлую пятницу, 25 ноября. По пути в зал многие останавливались в фойе, чтобы полистать альбомы и рассмотреть на стенде старые и современные фотографии с многочисленных мероприятий, которые проводят работники культуры для жителей микрорайона. Хотя сюда любят приезжать жители не только со всего Партизанска, но и из окрестных сел, например, на гуляния в день Ивана Купалы в июльских сумерках, с хороводами и кострами, а еще на конкурсы чтецов и театральные постановки. Вот и на этот раз зал был полон.
Гаснет свет – и мимо зрителей на сцену веселой кавалькадой шествуют озорные клоуны с большим сундуком. А в нем всякие забавные штуки и волшебная шляпа, угадывающая тайные желания любого в этом зале. Оказалось, что один из зрителей с детства очень хотел быть царем и купить дворец. Где ж его взять? А что, если подключить волшебную силу воображения и актерский талант, да взять костюм сценический – и вот в роли царя на подмостках этот самый зритель — спортивный тренер Виктор Мудровский. А за палаты царские и Дом культуры вполне сойдет, ведь для многих он со времен постройки все еще остается Дворцом культуры энергетиков.
И в элегантном возрасте можно заниматься любимыми танцами для здоровья и душиЗа мгновения клоуны помогли прямо на сцене переоблачиться наставнику спортсменов в сказочного Царя, и начинается веселое представление «Тайны дворца» для многочисленных гостей, среди которых и постоянные зрители, и единомышленники, и официальные лица. На почетном месте – один из строителей Дворца культуры энергетиков, отметивший в этом году свое 90-летие Александр Иванович Овчинников. И спустя 65 лет после открытия культурного центра в активно развивавшемся микрорайоне энергетиков здесь вновь музы соседствуют со строителями. Прошедший два года назад в ДК ремонт, благодаря которому, в частности, новую жизнь получил зрительный зал, продолжится в будущем году. Об этом сказал в своем поздравлении глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Дому культуры – 65 лет, в последние годы он заметно преображается, уже починили кровлю и зал, входную группу, и на этом не остановимся. В следующем году поменяем окна, покрасим фасад, приведем в порядок холл. Но главное — желаю творческого долголетия и хорошего настроения всему вашему коллективу!

И, конечно, немало было в этот день заслуженных наград. Олег Анатольевич вручил Почетную грамоту министерства культуры Приморского края руководителю Дома культуры «Лозовый» Светлане Гадалиной, а Почетные грамоты главы округа – участницам творческих объединений Людмиле Трофимовой и Валентине Белоусовой, благодарственные письма главы – начальнику хозяйственного отдела Марии Гирфановой и вокалистке Алине Журавлевой.
Благодарственных писем от депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой удостоены директор Светлана Гадалина, документовед Галина Федорцова и менеджер по культурно-массовому досугу Наталья Шведова.
Почетной грамотой краевого парламента отмечена методист Татьяна Колунова, награду сотруднице учреждения вручил депутат Законодательного Собрания Приморья Александр Сорокин.
От депутатского корпуса нашего округа коллектив с юбилеем поздравил давний друг Дома культуры «Лозовый», председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Красиков. Почетных грамот Думы удостоены культорганизатор Анастасия Грецкая, методист Светлана Кан, балетмейстер Екатерина Ширяева, благодарственных писем председателя – костюмер Татьяна Глотова, руководитель клуба по интересам Татьяна Завгородняя, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» Виктор Шилин, главный библиотекарь Юлия Гаретина.
Поздравить коллег с юбилейной датой пришли уже вышедшие на заслуженный отдых работники, а также руководители, сотрудники и творческие коллективы различных учреждений культуры, адресовавшие свои наилучшие пожелания в честь юбилея.
Почетными грамотами отдела культуры и молодежной политики были награждены руководитель кружка Юлия Серова, участница клуба народных традиций Лидия Федорова, благодарственные письма отдела вручены вокалистам Михаилу Бурову и Дарье Русских, участникам театральной студии Дмитрию Козлову и Милане Ефремович.
В этот вечер вспоминали, как все начиналось, какие театральные постановки, концерты и праздники устраивали в советские годы, как появились здесь хор, духовой оркестр и вокально-инструментальный ансамбль. А организовавшая еще в советское время танцевальный кружок Татьяна Завгородняя и сегодня занимается в ДК хореографией. Работники культуры рассказывали о нынешней жизни учреждения, все с юмором и в стихах, а еще демонстрировали свои таланты юные и взрослые артисты Дома культуры, участники вокальных и хореографических объединений, барабанщицы и казачата. И немало было трогательных моментов и сюрпризов. Маленькие танцоры и крохотные балерины окружили на сцене директора Дома культуры Светлану Гадалину и, как и полагается на именинах, водили дружно хоровод под песню про каравай. Творческие подарки подготовили лозовцам участницы хореографического коллектива «Винтаж» из городского Дворца культуры и преподаватель Детской школы искусств Максим Жигалкин.
Примечательно, что пришедшие на праздник с добрыми пожеланиями, цветами и подарками гости не ушли со сцены с пустыми руками — игрушечных домовят вручали им артисты в знак благодарности. Потому что здесь верят – кто-то невидимый, но очень добрый и заботливый оберегает и их большой общий Дом.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.