Тебе, земля родная!

26.10.2022

Шесть супружеских пар Партизанска награждены почетным знаком «Семейная доблесть»Партизанск отметил день рождения Приморья

Ученые разрабатывают и создают новое уникальное место с особым ландшафтом, наделяют его историей и увлекательными легендами. Это место — Приморский край.     Так в своей оригинальной манере организаторы представили праздничную программу, посвященную Дню Приморского края.

«Я воспою тебе, земля родная!» — такое название значилось на афишах, приглашающих зрителей в городской Дворец культуры на концерт. Но, конечно, в этот день со сцены звучали не только песни: были и многочисленные поздравления, и награждения, танцы и кадры видеохроники — великолепной приморской природы и героических страниц нашей истории.
Самое главное богатство любой земли – это люди, которые на ней живут: трудятся, создают семьи, растят детей.
В этот субботний день в Партизанске почетным знаком «Семейная доблесть» награждали сразу шесть супружеских пар. Эту почетную миссию, поздравив всех находящихся в зале партизанцев с праздником, выполнила заместитель главы Партизанского городского округа Алина Федорова.
Почетный знак «Семейная доблесть» получают супруги, прожившие в браке больше 50 лет. Те, чьи семьи основаны на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, традиционных семейных ценностях. Награды были удостоены Геннадий и Вера Галимовы. Геннадий Борисович после службы в армии работал на шахте «Глубокая» проходчиком. В 1975 году поступил на сверхсрочную службу в ВМФ СССР. Служил мичманом, был награжден пятью медалями! Вера Федоровна трудилась на швейной фабрике «Молодежная», затем окончила геологоразведочный техникум и стала картографом, свой трудовой путь продолжила в управлении социальной защиты. Супруги Галимовы воспитали двух замечательных дочерей.
Семья Глуховых — Илья Иванович и Валентина Андрияновна. Глава семейства всю свою жизнь, до самой пенсии работал на шахте «Авангард» — ветеран труда, награжден знаком «Шахтерская слава» третьей степени. Валентина Андрияновна работала на швейной фабрике швеей мотористкой. Вместе супруги воспитали достойного сына.
Сергей и Валентина Драголюб проживают в совместном браке 55 лет. Сергей Федорович после демобилизации работал во Владивостокской дистанции пути: от бригадира пути до заместителя начальника дистанции пути. В 1976 году был переведен начальником в Партизанскую дистанцию пути. Валентина Алексеевна окончила Уссурийский железнодорожный техникум. Работала в НГЧ-7 освобожденным бригадиром, мастером, инженером по эксплуатации жилого фонда. В совместном браке они вырастили двоих детей, имеют четырех внуков.

Почетным знаком «Семейная доблесть» награждена и семья Анатолия и Ларисы Ермоленко. Анатолий Сергеевич начал работать в ЦЭММ фрезеровщиком, затем перешел на шахту «Центральная». Он — ветеран труда, награжден орденом «Знак почета», знаком «Шахтерская слава» третьей степени. Лариса Васильевна – тоже ветеран труда, работала в детском саду №14. Супруги воспитали дочь, а теперь любовь и заботу дарят любимой внучке.
Семья Анатолия и Ангелины Мирошниченко. Анатолий Павлович всю жизнь проработал на Партизанской ГРЭС, а Ангелина Ивановна 37 лет трудилась в школе №24 учителем химии, биологии. Она — «Отличник народного просвещения». В семье Мирошниченко двое сыновей и трое внуков.
Семья Владимира и Ваили Тулиных. Владимир Михайлович работал на шахте «Нагорная», а Ваиля Газизовна – медицинский работник. В крепкой и дружной семье вырастили сына и дочь.
Зрители в зале от всей души аплодировали этим замечательным семейным парам, большим труженикам, внесшим большой в клад в развитие города и края.
Приморье – уникальное место с особенной историей, хотя бы потому, что ровно сто лет назад 25 октября войска народной освободительной красной армии под командованием Иеронима Петровича Уборевича освободили Приморье от белогвардейских захватчиков и иностранных интервентов, и именно в Приморье завершилась братоубийственная гражданская война.
А 84 года назад Указом Президиума Верховного Совета СССР был образован Приморский край, и эту дату мы отмечаем 20 октября. История Приморья знает немало трудовых и военных побед, земляки наши достойно защищали Родину, как и сегодня, в это тревожное, непростое время. И эти даты мы должны помнить и ими гордиться, и не давать забывать уроки истории нынешним молодым поколениям. Об этом говорил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин.
В годы Гражданской войны в нашей Сучанской долине создавались первые партизанские отряды. Одному из них было вручено Почетное Красное Знамя с надписью: «Лихим орлам Сучана». И это единственный случай за время Гражданской войны в Приморье, когда партизан награждали знаменем за боевые заслуги.
В этом году региональной общественной экологической организацией «Росток» реализуется проект «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный 100-летию освобождения Приморского края от белогвардейцев и интервентов. Работая над проектом, его участники изучали историю родного края, знакомились с памятными местами, собирали материал для исследовательских работ. Была проведена краевая научно-исследовательская конференция для школьников и молодежи. В июле прошел трехдневный автопробег по памятным местам Гражданской войны в окрестностях Партизанска и Партизанского района. К пробегу присоединились жители Партизанска, Новицкого, Фроловки, Углекаменска, Владивостока, Артема. Маршрут проходил по селам Казанка, Мельники, Хмельницкое, Краснополье, Фроловка, Новицкое, через урочище Щеки. А затем состоялся трехдневный конный поход по партизанским тропам бывшего Сучанского рудника.
Исторических материалов, собранных группой «Поиск», хватило сразу на несколько изданий: «Этих дней не смолкнет слава», «Партизанский поэт», «Сучанские партизаны». Готовится к открытию памятник корейским партизанам, участникам Гражданской войны… И это далеко не все,что авторы и участники проекта смогли претворить в жизнь.
Самых активных и неравнодушных своих помощников президент региональной общественной экологической организации для детей, молодежи и взрослых «Росток», Почетный житель города Любовь Самчинская наградила памятными дипломами и подарками.
Мира, добра и любви от имени депутатов нашего округа пожелал землякам заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов:
— Сегодня мы можем уверенно говорить о положительных переменах в экономике края и социальной сфере, о развитии нашего региона благодаря поддержке федеральных властей и грамотному руководству правительства края и муниципалитетов Приморья. И наш Партизанск – тому пример.
Большая реконструкция Партизанской ГРЭС, что дает новые силы и развитие территории, так же, как и строительство новой гребной базы «Олимпийская» и физкультурно-оздоровительного комплекса, а затем восстановление стадиона «Энергетик» — и это только на территории микрорайона Лозовый.
А в селе Углекаменск будет построен современный инфекционный госпиталь, самый большой в Приморье, и уже возводится новый водозабор на этой территории. И это далеко не все планы и проекты, которые будут реализованы только в нашем округе. В дар приморцам досталась уникальная природа, а как жить на ней комфортно, достойно, благополучно — это задача самих жителей.
Лучшие исполнители и певческие и танцевальные коллективы радовали в этот день многочисленных зрителей. В большом зале Дворца культуры партизанцы вместе праздновали свой день рождения.
Наш дом, он совсем небольшой, чуть более 165 тысяч квадратных километров, а это менее одного процента от нашей огромной страны России. Но сколько в нем красивейших и уникальных мест, замечательных людей, судеб, событий, легенд. А еще это самое дорогое и лучшее место на Земле – наше Приморье, Приморский край.

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото автора

Приморский край богат на таланты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.