Торговля: праздники и будни

01.08.2018

Почетные грамоты главы округа - лучшим работникам торговлиСвой профессиональный праздник в минувшие выходные отметили работники торговли всей страны. Когда в Партизанске закрылись градообразующие предприятия, в основном эта отрасль дала рабочие места жителям и вторую жизнь нашей территории.Накануне праздника, в четверг, 26 июля, в администрации ПГО прошла встреча руководства муниципалитета с работниками торговых предприятий. И.о. главы округа Николай Кодин в своем поздравлении отметил, что сегодня торговля занимает одно из первых мест — в Партизанске и окрестных селах работает немало магазинов, киосков, павильонов и в будни, и в выходные дни.
— Предприниматели, в том числе занятые в сфере торговли, — говорил Николай Иванович. – Производят налоговые отчисления в бюджет округа, эти деньги идут на развитие территории. Потому сегодня администрация и предприниматели становятся одной командой, работающей на благо жителей. Спасибо вам за то, что вы не остаетесь безучастными и оказываете всестороннюю благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается, помогаете в проведении мероприятий. Желаю дальнейшего развития вашим предприятиям, большой прибыли и достойной зарплаты вашим сотрудникам.
Также Николай Кодин напомнил о предстоящих выборах губернатора Приморья и депутатов Думы Партизанского городского округа, обратив особое внимание на то, что от активности и сознательности избирателей, среди которых немало работников торговли, по большей части зависит новый состав представительного органа власти и эффективное взаимодействие с ним бизнеса.
От депутатского корпуса участников встречи поздравила Елена Чернова, заместитель председателя Думы ПГО, сделав акцент на участии предпринимателей в пополнении местного бюджета и их спонсорской помощи.
По ходатайству отдела экономики управления экономики и собственности, руководства предприятий торговли награждены Почетными грамотами главы ПГО за добросовестный труд к профессиональному празднику Ольга Ким, Ольга Хороших, Елена Ковалева, Вера Солдаткина, Анастасия Креймер, Наталья Мартынова, Светлана Сажанская, Элина Меджитова, Ольга Кошеля, Светлана Мельник и Галина Сницкова.
Но, несмотря на праздник и связанные с ним приятные моменты, перед бизнес-сообществом ПГО стоит немало задач и проблемных вопросов. Среди них – выплата заработной платы сотрудникам, как не ниже уровня МРОТ, так и «белой», в том числе с официальным трудоустройством.
Как рассказывает заместитель начальника управления экономики и собственности администрации ПГО Надежда Мурашко, накануне Дня работника торговли, 25 июля, прошло очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой политике и легализации трудовых отношений, в которую входят специалисты администрации, прокуратуры, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, судебных приставов, соцзащиты. С 1998 года комиссия занимается выяснением причин задержки оплаты налоговых платежей предпринимателями и повышением зарплаты наемным работникам, совместным поиском путей исправления сложных ситуаций. Некоторые предприниматели приходят на заседания уже с дополнительными соглашениями к трудовым договорам или только после вызова на комиссию вспоминают о задолженности по имущественным налогам за землю, транспорт.
— Большая часть налогов, поступающих от населения и предприятий, — разъясняет Надежда Мурашко. – Остается в бюджете городского округа, за счет чего работает бюджетная сфера территории, ремонтируются дороги, обеспечивается прочее благоустройство городской среды. В настоящее время идет работа над тем, чтобы оплата труда была не ниже прожиточного минимума, установленного для Приморского края, и минимального размера оплаты труда. Работающие граждане должны получать достойную зарплату.
Помогают в этом направлении межведомственные рейды администрации, прокуратуры, налоговой инспекции, Пенсионного фонда по предприятиям округа всех форм собственности для выявления неформальной занятости, то есть нетрудоустроенных работников. Некоторые сотрудники сами скрывают, что работают нелегально. Во время рейдов раздаются памятки для работодателей и их коллективов, чтобы все знали о своих обязанностях и ответственности, ведь за эти нарушения установлены значительные штрафы.
— Хочется обратиться ко всем, кто работает нелегально, особенно к молодежи,- говорит Надежда Леонидовна, – подумайте о своем будущем, причем, не только о пенсии, но и о социальных гарантиях в случае болезни, беременности и отпуска по уходу за ребенком.
Стоит понимать, что при нелегальных трудовых отношениях рискуют обе стороны. Предпринимателю с неоформленными сотрудниками сложнее контролировать соблюдение трудовой дисциплины, материальной ответственности, поскольку они с работником ничем друг другу не обязаны, если их трудовые отношения не оформлены. Также при задержках зарплаты трудоустроенным работникам может помочь прокуратура.
При назначении пенсии сотрудники, работавшие годами на «минималке» или без официального трудоустройства, бывают неприятно удивлены ее размером.
На прошедшем 25 июля заседании комиссии разбирались два случая, касающихся выплаты заработной платы ниже МРОТ. Это нарушение предприниматели уже исправили. Новые нормативы действуют с 1 мая, но еще остается вопросы по размеру этой суммы.
Как разъясняют специалисты управления экономики и собственности, минимальный размер оплаты труда составляет 11 тысяч 163 рубля. Сверх этой суммы начисляются районные и дальневосточные коэффициенты, с ними сумма достигает 16 тысяч 745 рублей. Такова позиция Высшего Арбитражного суда РФ по этому вопросу.
Меньше этой суммы работодатель не может начислить сотруднику, если тот отработал установленную норму рабочего времени в месяц. На руки за вычетом 13% подоходного налога сотруднику выплачивается не менее 14,5 тысяч рублей.
По вопросам оплаты труда, оформления на работу можно обращаться по телефону «горячей линии» отдела экономики администрации ПГО: 6-24-36. Все звонки отслеживаются и по ним принимаются меры реагирования совместно с прокуратурой и инспекцией по труду.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.