Твой день, Россия!

16.06.2021

Хоровод «Родные просторы» от коллектива «Винтаж»Матрешка и медведь, самовар и хоровод, сарафан и кокошник — и все это Россия! В Партизанске 12 июня праздновали главный государственный праздник.

В субботу погода порадовала партизанцев ярким солнцем и ясным небом после проливного дождя. В тенистом парке можно было укрыться под деревьями от полуденного зноя и, расположившись на лавочках круглой площадки, смотреть концерт. Больше двух часов для жителей и гостей города пели и танцевали юные и взрослые артисты, а коллектив Дворца культуры и волонтеры подготовили интересную развлекательную программу с конкурсами и призами. Все, конечно же, с любовью и уважением к нашей большой стране – ее богатствам и просторам, традициям, людям, истории, с русским народным колоритом, широтой души и силой духа.
У входа на праздничную площадку можно было сделать снимок в фотозоне с балалайкой, медведем, матрешкой, гармонью и самоваром из картона, здесь же были и настоящий самовар со связками сушек, и расписные женские платки. А на противоположной стороне, возле сцены, расположились большие матрешки, у которых в этот день тоже было сделано множество снимков на память. Рядом на мастер-классах можно было научиться делать, например, обережных кукол.
А на большом столе уже ожидало дегустаторов праздничное угощение – пироги: румяные, затейливо украшенные — от пятерых участников городского фестиваля караваев. Их девушки в народных костюмах пронесли на подносах с узорчатыми рушниками перед сценой, чтобы со всех сторон показать зрителям. А в это время ведущая Вера Шестакова рассказывала, что на Руси женщин и девушек, выпекавших по особым правилам и подававших традиционный хлеб, называли каравайщицами.
Караваи пышные, вкусные, румяныеКаждый мог попробовать кусочек от каждого каравая и проголосовать за тот, что понравился. У фестивального стола не было отбоя от детворы, а взрослые не только оценивали на вкус, но и смотрели: хорошо ли поднялось и пропеклось тесто, не подгорела ли корочка, а заодно и рецепт могли попросить по случаю.
На этот раз по итогам народного голосования самый вкусный каравай получился у Виктории Ли, а самый необычный — у пекарни Леонида Ким. Самый большой каравай испекли мастера индивидуального предпринимателя Эдуарда Артахимовича, а самый красивый приготовили в супермаркете «Реми» работники ИП Тонких. Были в этом году и юные участники фестиваля, София и Влад Беляловы, они победили в номинации «Маленький пекарь».

Еще один конкурс, который уже не в первый раз проводится в городе ко Дню России, — на самую красивую и длинную косу. Юные нарядные участницы, а их на этот раз было одиннадцать, демонстрировали зрителям не только, какие длинные и густые у них косы, но и как мастерски и оригинально они заплетены.
В старину нужно было непременно плести косы, что было оберегом от негатива и порчи. Наши далекие предки верили, что распущенные, неприбранные волосы могут навлечь злую силу, а заплетенные – преумножают мудрость. Косы распускали лишь в бане и во время языческих праздников.
Длину косы каждой участницы у сцены измеряла парикмахер-стилист, эксперт конкурса Ирина Трипольская. Свой образ некоторые участницы детально продумали, к примеру, украсили прическу ленточкой с триколором или примерили народный костюм с кокошником. А в дополнение к дефиле кое-кто из девчонок пожелали прочесть стихотворение и станцевать экспромтом под энергичную музыку.
В этом году дипломами победителей конкурса «Коса — девичья краса» наградили Виталину Ворвулеву за самую длинную косу в 92 сантиметра и Марию Шегай – за самую оригинальную пышную косу, украшенную искусственными орхидеями.
А тем временем уже готов был собрать вокруг себя хоровод большой самовар, в костюме которого гулял на празднике волонтер. Под песню о русском самоваре две команды детей и взрослых кружились то медленнее, то быстрее, то пританцовывая и размахивая разноцветными косынками
И все время праздника развлекательная программа перемежалась концертными номерами от солистов и коллективов «Манера», «Винтаж», «Вознесение», «Мистерия», «Канон», «Переполох», хоров «Дети войны» и «Хорошки».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.