У каждого своя война

22.02.2017

Молодежь должна знать о героизме отцов и дедов15 февраля, в канун 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в малом зале городского Дворца культуры собрались ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов, чтобы вспомнить ратные будни и почтить память боевых товарищей, которые, верные присяге до конца исполнили свой служебный долг там, куда защищать свои интересы послала их Родина.Афганистан, Ангола, Вьетнам, Чечня… У каждого из них была своя война, жестокая, беспощадная, кровавая – последний аргумент на пути к миру.
Перед собравшимися с приветственным словом выступил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский – офицер в отставке, ветеран первой чеченской войны, кавалер ордена Мужества.
Участники встречи с болью в сердце вспоминали о безвременно ушедших товарищах. Воины-интернационалисты, участники контртеррористической операции в Чеченской республике желали здравствующим ветеранам и их семьям мирного неба над головой, а молодежи – никогда не испытать ужасов войны. Но в то же время подрастающее поколение должно помнить о войне, о героизме отцов и дедов и быть готовыми по первому зову стать на защиту рубежей своей Родины.
Присутствующие почтили память наших земляков: Павла Разгонова, Сергея Колесникова и Александра Калинина, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войн, и всех бойцов, сложивших головы, отстаивая интересы своей страны.
Воспитанники студии ГДК «Художественное слово» прочли пронзительные стихи о войне, артисты и ветераны пели военные песни.
В завершение встречи юные партизанцы подарили ветеранам сделанные своими руками куклы подорожницы. Это талисман, который на Руси вручали мужчинам, собирая их в дорогу. Наши предки верили, что Берегиня не даст им сбиться с праведного пути и убережет от невзгод.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.