В день добра и милосердия

16.11.2018

Живое общение для них - главное13 ноября в Партизанске, как и по всей стране, отметили Международный день слепых. Конечно же, это не праздник, но именно в этот день мы больше всего говорим о проблемах незрячих людях, которым особенно непросто приходится в жизни.

Большую роль в решении проблем людей с ограниченными возможностями играют общественные организации, которые их объединяют. И деятельность этих организаций невозможна без помощи власти всех уровней и благотворителей.
13 ноября гостей в Межрайонной городской организации Всероссийского общества слепых встречали как всегда хлебосольно – ароматным чаем и щедрыми угощениями. Аппетитные блюда на столах в основном были собственного приготовления, добавили праздничного настроения и спонсоры, не поскупившиеся на помощь.
Сегодня, в век интернета, жизнь незрячих людей немного облегчена самыми разными техническими средствами, позволяющими во многом обслуживать себя, не прибегая к помощи посторонних людей. С помощью специальных устройств они могут смотреть фильмы, читать. Но никакой интернет не заменит живого общения. Именно поэтому чуть ли не каждый день они приходят в свою общественную организацию, а в праздники собираются за теплым и гостеприимным столом.
По традиции в Международный день слепых к ним приходит немало гостей, чтобы поблагодарить за большую общественную работу, за то, что всегда готовы протянуть руку помощи всем, кто нуждается в поддержке.
Двенадцать членов Межрайонной организации ВОС в этом году получили подарки от администрации округа. Четверо были награждены Почетными грамотами исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина. Среди награжденных – бессменный руководитель организации на протяжении многих лет Анатолий Кулажкин и нынешний руководитель – Надежда Шестакова, а также Мария Дешина, отметившая 90-летие, активные члены организации Алиса Костив, Альбина Лазовская, Алла Шульгина.
Не так давно по поручению и.о. главы округа в помещении Межрайонной организации ВОС был сделан небольшой ремонт, что тоже стало хорошим и нужным подарком.
Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, заместитель главы ПГО Роман Зыбин отметил, что эта организация в городе одна из наиболее активных, выполняет большую общественную нагрузку по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями.
Получили в этот день члены организации подарки от городского Совета ветеранов, Общественной палаты ПГО, Пенсионного фонда, Отдела департамента труда и социальной защиты, городской библиотеки, Фонда социального страхования. Представители Приморской краевой библиотеки для слепых привезли благодарственные письма за участие в проекте, посвященном 80-летию образования Приморского края, и сладкие подарки. Со своей стороны представители общественной организации поблагодарили руководителей автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, за активную благотворительную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, оказывающих постоянную спонсорскую помощь.

Людмила Шоколенко,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.