В день Святого Духа

22.06.2016

Владыка Николай всех поздравил с праздникомЕпископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию в храме Сретения Господня в Партизанске в день Святого Духа, который отмечается на следующий день после Троицы. Ему сослужили настоятель храма Сретения Господня протоиерей Иоанн Березовский, настоятель храма в Казанке в честь Казанской иконы Божьей Матери протоиерей Павел Петрунин, а также другие священники Находкинской и Преображенской епархии.
Богослужение проходило на свежем воздухе под натянутым тентом, и, как принято на Троицу, традиционным украшением были веточки березы. В помещении храма иконы святых угодников также украшены березовыми ветками, на полу — скошенная трава. Обычно после богослужения на Духов день православные уносят домой из храма часть зеленого убранства — пучок травы и несколько веток.
В этот день многие прихожане храма Сретения Господня и двух других местных храмов стремились причаститься Святых Даров из рук владыки, чтобы стяжать плоды Святого Духа — любовь, милосердие, сострадание, долготерпение, кротость.
О том, что все мы должны стремиться в своей земной жизни взращивать в своих душах плоды Святого Духа, говорил в своей проповеди владыка Николай, приведя в пример одного из великих угодников Божьих — Серафима Саровского.
Настоятель храма Сретения Господня отец Иоанн поздравил владыку Николая с днем рождения церкви, чем, по сути, является Троица или Пятидесятница, ведь именно в этот день апостолы начали проповедовать слово Божье на незнакомых им прежде языках и наречиях. Он также поблагодарил владыку Николая за духовное наставление прихожан и пожелал ему еще долгих лет архипастырского служения.
Поздравив с праздником и поблагодарив за совместную молитву прихожан, настоятель храма пригласил всех после богослужения к трапезе — пышные оладушки и горячий чай уже ожидали на столе напротив иконной лавки.
Подойдя после службы к кресту, не все спешили сразу присоединиться к трапезе. Многие заходили в храм, чтобы поставить свечи или приложиться к мощам святых угодников, привезенным недавно настоятелем храма Сретения Господня из Киево-Печерской Лавры. Ведь среди них мощи почитаемых в России святых: святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца, Пантелеймона-целителя, Параскевы Пятницы. Здесь же мощи угодника Божьего, преподобного Агапита, врача безмездного, исцелившего Владимира Мономаха, когда тот был еще князем Черниговским, а не Великим Киевским князем, мощи инока Илии-воина, ставшего прообразом былинного богатыря Ильи-Муромца, инока Нестора-летописца, и еще многих святых угодников. По горячим молитвам православных к святым угодникам и в наши дни происходят великие чудеса.
И вот теперь у жителей Партизанского городского округа появилась возможность обращаться за помощью к великим угодникам Божьим, приложившись к их святым мощам.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.