В кругу друзей

21.11.2018

Благодарность Владимиру Кулигину за воспитание талантливых спортсменовПод таким названием прошел вечер встречи тех, кто связал свою жизнь с воспитанием творческой молодежи. В 2018 году в России отмечает свое 100-летие государственная система дополнительного образования детей.

Первое государственное внешкольное учреждение «Станция юных любителей природы» было создано в 1918 году в Сокольниках. А в нашем городе история дополнительного образования началась с открытия в 1944 году Дома пионеров и школьников. С тех пор многое изменилось – появлялись новые учреждения, реорганизовывались и объединялись. Сегодня в Партизанске работают три подобных организации: Центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа «Сучан» и Детская школа искусств. Около двух тысяч мальчишек и девчонок нашего города занимаются здесь спортом, художественным и техническим творчеством.
Ветеранов дополнительного образования и нынешних педагогов поздравил исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин, отметив, что за годы их работы тысячи ребят получили возможность раскрыть свои таланты, найти занятие по душе и даже будущую профессию, ведь многие воспитанники во взрослой жизни осваивают специальности по профилю кружков и секций, которые они посещали.
Поздравления прозвучали также от начальника отдела образования Натальи Тарасовой и начальника отдела физкультуры и спорта Анатолия Антипова. Директор Центра детского творчества Наталья Иванова в своей поздравительной речи прошлась по страницам истории дополнительного образования, вспомнив талантливых педагогов и воспитанников. Благодарственные письма и грамоты за многолетний труд и верность профессии были вручены тем, кто значительную часть жизни посвятил воспитанию талантливой молодежи нашего города.
Подарком к празднику для всех гостей стал концерт, подготовленный нынешними обучающимися Центра детского творчества. На сцене показали свое мастерство юные вокалисты и танцоры коллективов «Виктория», «Восторг», «Школьные годы», а также отдельные исполнители. Концертная часть праздника окончилась, но гости еще долго не расходились, вспоминая прошлые годы, делясь воспоминаниями и планами на будущее. Несмотря на все трудности, дополнительное образование в нашем городе живет и развивается, ведь особенность этих учреждений в том, что дети приходят туда по зову сердца и остаются на многие годы.

Мария БАШУТСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.