Весне — быть!

04.03.2020

Шумный масленичный поезд зазывал гостей на праздникВ погожий день 1 марта народные гуляния развернулись на главной площади Партизанска — с блинами и горячим чаем, песнями, танцами и хороводами, веселым представленьем и молодецкими забавами. А в конце по давней традиции сожгли главный символ праздника — чучело Масленицы.

В воскресенье природа подарила партизанцам весеннюю погоду после снегопадов, в теплый солнечный день хотелось погулять на площади подольше и увидеть побольше.
На сцене уже выступали первые артисты, когда со стороны городского Дворца культуры на площадь вошла большая шумная компания – масленичный поезд с песнями, бубном, трещотками и гармошкой, пестрой круговертью разноцветных платков, шалей, сарафанов и рубах-косовороток, с чучелом Масленицы во главе шествия. По пути прохожих угощали румяными блинами и приглашали присоединяться к праздничным гуляниям.
Масленицу установили возле сцены вместе с чудо-деревом, на которое все могли привязать разноцветные ленточки и загадать желания. За считанные мгновения на ветвях появились десятки лент, которые спешили завязать даже самые маленькие.
Яркое представление в народных традицияхЖителей с веселым народным праздником поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, пожелав исполнения загаданного в этот день, весеннего настроения, процветания и благополучия.
А дальше номера танцоров и певцов сменялись одни за другими, перемежая разыгранную историю о сварливой теще Фекле Семеновне, ее дочери и упрямом зяте Иване, а еще о Самоваре, Козе Маруське с красным поясом по боевым искусствам, Блинчике, Банщике Печковиче, скоморохах и многих других. Сюжет развивался по дням масленичной недели, и теща зятя блинами потчевала, и он к ней на ответное угощение ходил. В итоге все примирились в Прощеное Воскресенье, подав пример зрителям.
И какие масленичные гуляния без забав богатырских, чтобы свою удаль молодецкую показать и на других поглядеть, вместе с другими болельщиками хлопая в ладоши! И гирю поднимали, и ловко на деревянных спилах ходили, и бились подушками на бревне. Самые активные участники получали карточки-«масленки», за которые потом можно было получить подарки. А уж сколько хороводов водили на площади в этот день – и не сосчитать. Ребятня, во все глаза глядя на артистов, удобно устраивалась передохнуть у сцены на соломенных тюках, а самые непоседливые детки здесь же облюбовали ближайший заснеженный склон и катались с него под веселую музыку.
Блинов с пылу с жару хватило всемЕще до начала представления на главной площади было многолюдно, взрослые и дети спешили выбрать себе занятие по душе и пообщаться со знакомыми погожим днем на свежем воздухе. Для детей было раздолье — мастерили обережных кукол для дома, катались на лошадках, прыгали на большом батуте, получали фигурки из воздушных шаров от волонтеров, состязались на игровых площадках, активно фотографировались. Встречались на площади гости, которые сюда пришли с любимыми хвостатыми питомцами, а еще детвора, которая, несмотря на сугробы, поспешила достать самокаты и сделать несколько кругов по очищенной накануне площади. За безопасностью и порядком следили сотрудники полиции, ГИБДД и дружинники.
На свежем воздухе в обеденный час быстро нагуливается аппетит, а уж угощение здесь было на любой вкус: за столиками, которые ни минуты не пустовали, горожане подкреплялись пловом и шашлыками, дымный аромат от которых разносился над площадью. Ребятня прогуливалась с облаками сахарной ваты и попкорном, а еще всех желающих бесплатно с начала и до конца гуляний поили горячим сладким чаем с конфетами и угощали настоящими блинами с пылу с жару. Их пекли женщины в русских народных нарядах, участницы клуба приемных родителей «Семейный очаг», здесь же, недалеко от сцены. У их столов не иссякала очередь за румяными горячими блинчиками, которым всем хватило с лихвой – блинного теста наготовили почти десять литров.
Постепенно площадь редела, но не все гости спешили с нее уходить – дожидались обряда сожжения Масленицы. Вот над площадью пронесся гул мотора большой красной машины – приехали пожарные, а значит, вот-вот будет одно из главных зрелищ. Соломенное чучело перенесли от сцены к центру площади, где вокруг горящего символа уходящей зимы участники праздника собрались в большом хороводе. Все народные традиции соблюдены, а по приметам это значит, что весне – быть!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.