Весну встретили!

11.03.2022

Теперь весна стала в нашем округе полноправной хозяйкойМасленицу проводили блинами и хороводами

Большое и веселое представление на Широкую Масленицу организовали работники культуры и их добровольные помощники – волонтеры. Артисты показали себя во всей красе: шутки и прибаутки сыпались как из рога изобилия.

На локальных площадках дети и взрослые участвовали в состязаниях и играх на силу и ловкость, делали снимки в фотозонах, оформленных в народном стиле.
Все запаслись удачей и счастьем на год вперед, пройдя под арками исполнения желаний, примерив огромные «Валенки счастья», сделав заметки на «Блине желаний».
Горожан и гостей приветствовал глава ПГО Олег Бондарев, который искренне поздравил всех с праздником:
– Когда проходят такие мероприятия, это поднимает настроение, помогает настроиться на позитивный лад. Приятно, что, несмотря на то, что погода сегодня не очень благоволит, ветрено и холодно, все вы пришли на этот замечательный праздник. Я знаю, что такие душевные мероприятия, когда все друг другу рады, а дети веселятся и играют, а также хорошее настроение, с которым партизанцы идут по жизни, помогут нам сегодня и в другие дни преодолеть все невзгоды и непогоду.
В парке на первой круглой площадке разместили в несколько рядов сувенирных и ростовых куколок, их смастерили воспитанники детских садов и ученики школ округа. Словно генерал на параде, их встречало большое чучело — совсем скоро по давнему народному обычаю ему было суждено сгореть в огне в залог хорошего урожая и благополучия жителей округа.
Сотрудники городской библиотеки провели конкурс: кто лучше всех знает масленичные обряды. Эрудиты, а таковыми показали себя практически все участники, получили сладкие призы.
Блинами гостей праздника угощали мамы и дети из клуба «Семейный очаг»Для гостей парка, которых несмотря на прохладный и ветреный день собралось немало, артисты городского Дворца культуры разыграли на сцене житейскую историю. По сюжету смекалистый и очень обаятельный Емеля и его спутник — говорящий конь Юлий из популярного мультфильма про богатырей, под видом сватовства пробрались в богатый дом, чтобы вкусно поесть и хорошо провести время. Хотели поесть, а пришлось жениться!
Препирательства будущих зятя и тещи, в котором поочередно приняли участие невесты, Кикимора и Баба Яга, шли под популярные народные песни в исполнении вокального коллектива «Переполох» и воспитанников вокальной студии «Канон» из Дворца культуры.

А какая Масленица без блинов? Руководитель клуба приемных родителей «Семейный очаг» Оксана Кирийчук и ее дети недалеко от сцены жарили блины и угощали ими всех желающих. Целых пятьдесят литров теста превратились в маленькие и очень вкусные «солнышки». Работники культуры тут же угощали гостей праздника горячим чаем с конфетами. Кипяток для чая согрели на своей полевой кухне наши пожарные из 6 пожарно-спасательного отряда ФПС.
Волонтеры и артисты в костюмах скоморохов и сказочных персонажей отплясывали перед сценой и активно участвовали в играх и хороводах, завлекая в действо посетителей праздника. Зрители, как дети, так и взрослые, с удовольствием бились мешками с соломой, перетягивали канат, носили воду на коромыслах, бегали с тяжелыми бревнами на плечах, поднимали тяжелые гири, пилили дрова и показывали удаль молодецкую и сноровку девичью, участвуя в многочисленных забавах и состязаниях. За успехи в конкурсах получали специальные жетоны, которые позже можно было обменять на призы.
Организаторы конкурса масленичных кукол назвали имена лучших мастеров и, конечно, щедро их наградили. Победителями в номинации «Ростовая кукла» стали воспитанники и родители детского сада №2. Второе место досталось детскому саду №30, а третье место – Елизавете Торопцевой. В номинации «Сувенирная кукла» первое место разделили София Савельева и Людмила Архипова, второе — Ева Колобчук и Валерия Шадрина, третье – Диана Кафлина и Николай Подшивалов.
Так за играми да забавами пришло время самого важного действа народного праздника. Масленичный поезд с чучелом главной героини праздника отправился по аллее парка – в веселой и шумной процессии – артисты, волонтеры культуры и ребята из Молодежного совета, одетые в народные костюмы. Все участники праздника встали в большой хоровод и с радостными криками и смехом проводили Старушку Зиму и поприветствовали красавицу Весну, которая с этого дня стала в нашем округе полноправной хозяйкой. И тепло, пришедшее к нам решительно и быстро, тому доказательство.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.