Виват, библиотека!

03.06.2015

IMG_20150527_161340Хранители книг отметили праздник

Только настоящий ценитель оценит тишину читального зала, ощутит особый трепет, держа в руках книгу, которую мечтал прочесть много лет, с благодарностью примет помощь сотрудников библиотеки — эрудированных и преданных своей работе людей.
27 мая свой праздник отмечают те, чья профессиональная деятельность связана с библиотечным делом. По этому случаю в читальном зале Центральной городской библиотеки собрались работники библиотечной системы округа: талантливые, опытные, квалифицированные специалисты, те, кто влюблен в книгу и библиотеку.
Задача библиотекарей заключается не только в том, чтобы быстро найти нужное издание, а потом вернуть его на место. Библиотекари тщательно следят за состоянием книг, участвуют в пополнении книгофонда, проводят множество мероприятий с читателями, прививая любовь к книге и к литературе.
Свой профессиональный праздник библиотекари отметили обширной концертной программой. Праздничное настроение и лучезарные улыбки наполнили стены книжного храма. Веселые ведущие шуточным сценарием порадовали даже самых серьезных гостей праздника. Фольклорная группа “Переполох” начала вечер с задорных шутливых песен и частушек. А чтобы никто не сомневался в том, что библиотекари весьма творческие люди, вокальная группа “Шуршащие” исполнила музыкальную композицию о пользе чтения “Читать или не читать”, порадовав гостей и коллег веселыми цитатами из произведений и инсценировкой басен.
Поздравила представителей благородной и скромной профессии начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, которая много лет посвятила работе в библиотеке:
— Я горжусь, что причастна и по профессии, и по духу к библиотекарям. Библиотека по складу характера консервативна, но наша библиотечная система не умещается в этих рамках. Библиотекари — в первых рядах множества городских мероприятий. Желаю коллегам здоровья, оптимизма, благополучия, чтобы читатели вас не забывали и книги прирастали.
Передав слова благодарности заместителя главы округа Эльвиры Косаревой за труд, оптимизм, любовь к профессии и читателям, Ирина Орлова вручила книгу “Великие россияне” из личной библиотеки в пополнение книжного фонда.
В такой день полагается награждать и подводить итоги. Почетными грамотами главы ПГО за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм награждены библиотекари сельских филиалов Татьяна Холодкова и Тамара Галяутдинова, специалист по кадрам и творческий человек Анна Захарова. Отдел культуры отметил Почетной грамотой участника всех городских мероприятий водителя Алексей Спирина.
Поприветствовала и поблагодарила своих коллег директор библиотечной системы Галина Королева:
— Библиотекари — оптимисты, которые верят в добро и справедливость. Спасибо всем, кто несет вечное, доброе, чистое нашим читателям. Наши мероприятия стали интереснее благодаря новым информационным технологиям. Но электронные страницы никогда не заменят старых добрых книг. И поэтому мы делаем все возможное, чтобы те, кто приходит в библиотеку, оставались нашими постоянными читателями.
Председатель городского комитета профсоюза культуры ПГО Татьяна Девятаева пожелала героям праздника творческого огонька, терпения, нескончаемого энтузиазма и семейного, личного счастья. Благодарственными письмами были отмечены Наталья Богдан, Елена Тарбаева и Татьяна Феличева.
Творчески отметила свой праздник и Центральная детская библиотека. Накануне для школьников прошел День юного читателя. Для ребят провели экскурсию среди многочисленных книжных стеллажей с увлекательным литературным эрудит-шоу “Аукцион знаний”. Самым активным маленьким читателям вручили дипломы за участие в выставке рисунка “И оживают литературные герои” в рамках библиотечной акции “Книга — поиск — творчество”. На эту выставку школьники предоставили свыше ста тридцати рисунков, проиллюстрировав свои любимые книжки — рассказы Эдуарда Успенского, Эрнеста Сетон-Томпсона и Альберта Лиханова, русские и зарубежные сказки.
В этот же день ребятам младших классов школы № 3 выдали сертификаты участников международного электронного творческого конкурса “Юные таланты в ожидании чуда”. Они написали отзывы и проиллюстрировали новую книжку Оксаны Буслюк. Выставка работ будет экспонироваться в детской библиотеке все лето, а на очереди новые творческие задумки.
Выражаем всем сотрудникам библиотек благодарность за нелегкий труд, за многолетнее сотрудничество с газетой “Вести”. Мы желаем вам как можно больше благодарных, добросовестных читателей и успехов во всех благих начинаниях.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.