Вместе со всем Приморьем

31.10.2018

Юное поколение талантливых приморцев27 октября, в минувшую субботу, во Дворце культуры прошел открытый городской фестиваль «Мое Приморье», приуроченный к 80-летию основания  нашего края.

В холле первого этажа гостей праздника встречали тематические выставки. Большую экспозицию полотен местных живописцев с названием «Достопримечательные места Партизанска в творчестве художников» подготовил музей истории города. Терриконы шахты «Глубокая», шахта «Центральная», озеро Порода, улица 50 лет ВЛКСМ, памятник партизанам Сучана, Партизанская ГРЭС — запечатленные много лет назад на холстах, эти и другие места легко узнаваемы и в наши дни.
Здесь же была представлена выставка фотографий, в которых наши местные жители от мала до велика признавались в любви родному краю. Рядом расположилась выставка книг «Партизанск литературный» с изданиями местных авторов, посвятивших свои стихи и прозу малой Родине, символу нашего округа – женьшеню, изображенному на его гербе. Здесь же можно было узнать о людях, чьими именами названы улицы Партизанска. Часть экспозиции была отведена творчеству Почетного жителя города – Евгения Дмитриевича Лебкова, в нынешнем году исполняется 90 лет со дня его рождения.
В полдень в малом зале ГДК начался конкурс ведущих игровых программ «Край, в котором мы живем». Четверо участников, перевоплотившись в Мудрую сову и Хозяйку приморского леса, зайчика и сотрудницу интерактивного музея, в игровой форме рассказывали об истории, культуре, традициях нашего края и его жителей юным зрителям, школьникам.
На одной сцене с профессионалами начинающие и перспективные творческие коллективыРебята учились различать виды таежных растений, собирали «съедобные» игрушечные грибы и мозаику с изображениями тигра и леопарда, узнали о прочей флоре и фауне моря и суши Приморского края. Например, о том, что в наши прибрежные воды заплывают не только симпатичные экзотические рыбы, но и опасные акулы, и на время игры девочки и мальчики превратились в дельфина и маленьких рыбок, спасающихся от зубастой хищницы. А еще во время конкурса все узнали о танцах народностей, населяющих Приморье, рассмотрели элементы национальной одежды. Юные зрители исполнили украинские, русские, татарские, нанайские, корейские танцы и даже смогли ударить в настоящий корейский барабан. А ученики школы №2 подготовили увлекательную экологическую сказку.
Вот так, изучать свой родной край можно не только на уроках и по книгам, но и участвуя в веселой игре и азартных состязаниях.
В завершение конкурсная комиссия подвела итоги, а начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова вручила дипломы и призы участникам — Екатерине Толмачевой, Марине Драчевой, Никите Поветкину и поздравила победительницу Наталью Ким. Всем номинантам-ведущим заместитель директора ГДК Людмила Шароня рассказала о плюсах и минусах представленных ими игровых программ.
Затем в большом зале городского Дворца культуры зрителей ждал праздничный концерт с участием коллективов-призеров различных краевых фестивалей и конкурсов. Перед началом программы на большом экране был представлен видеоролик о Приморском крае, который в конце октября отметил свой юбилей, его достижениях и перспективах развития.
В перерывах между творческими номерами ведущая Людмила Шароня рассказывала о каждом коллективе-участнике фестиваля «Мое Приморье». На сцену вышли как артисты с большим опытом и хорошо известные даже за пределами округа, например, народный хор «Хорошки» или образцовый ансамбль танца «Огоньки», история которых началась более 30 лет назад, так и начинающие, но весьма перспективные студии и ансамбли. Среди них — хореографические коллективы «Бастет» из Углекаменска и «Винтаж» городского Дворца культуры, с момента их создания прошло не более пяти лет, но их участники уже успели полюбиться зрителю, сформировать репертуар и привезти домой звания дипломантов или лауреатов.
Среди артистов были взрослые танцоры, окончившие учебу и получившие профессиональное признание, вокалисты, давно отметившие свое 70-летие, а также молодежь — воспитанники учреждений дополнительного образования и участники художественной самодеятельности. Особенно трогательным было выступление малышей из вокальной студии «Домисолька» ведомственного детского сада №251 ОАО «РЖД», уже успевшей заявить о себе даже за рубежом.
В песнях и танцах солисты и коллективы рассказали о народах, населяющих Приморский край, их традициях и культуре, подарив партизанцам замечательное праздничное настроение.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.