Внутри «красной зоны»

19.06.2020

Всю смену - в защитном костюме, очках, респираторе, перчаткахВ третье воскресенье первого летнего месяца, 21 июня, свой профессиональный праздник отметят медицинские работники. В этом году к вопросам здоровья и здравоохранения — особое внимание из-за пандемии, охватившей всю планету.

И хотя тема коронавируса, которая не выходит из информационного пространства уже несколько мсяцев, кому-то может показаться надоевшей и рассмотренной со всех сторон, но вряд ли получится обойти ее, говоря о работе медиков в сегодняшних условиях.
На территории нашего городского округа нет ковидного госпиталя, но есть специалисты, каждый день, круглосуточно работающие с пациентами, у которых диагноз «коронавирус» еще пока под подозрением, но пневмония уже выявлена. Это коллектив инфекционного отделения Партизанской районной больницы №1 села Углекаменск, которое перепрофилировали на время борьбы с новым вирусом и в связи с изменением маршрутизации – сейчас оно работает в формате пульмонологического отделения, то есть для пациентов с заболеваниями легких.
Забегая вперед, стоит сказать, больных с установленным COVID-19 здесь не оставляют – их после подтверждения диагноза отвозят на лечение в специальные госпитали за пределами нашего городского округа.
О том, как сегодня работают отделение и коллектив, рассказывает заведующая Лилия Гавриленко, инфекционист с большим стажем. Мы встречаемся накануне профессионального праздника медиков в заранее оговоренное время, когда Лилия Юрьевна может выйти за пределы «красной зоны» — того самого одноэтажного корпуса на территории районной больницы, знакомого многим партизанцам, когда-либо попадавшим в «Северный» с инфекционными заболеваниями. Вход туда разрешен только медицинскому персоналу и только в защитной экипировке. Сначала в «чистой» зоне необходимо надеть полностью закрывающий тело костюм – комбинезон с длинными рукавами, штанинами и капюшоном, перчатки, бахилы, специальные очки, а еще обязательно средства защиты органов дыхания.
Заведующая рассказывает, что дышать приходится через респиратор — мощный, надежный, хорошо фильтрующий воздух:
— Но он так «врезается» в кожу, что оставляет заметные следы на лице. Очки, чтобы не запотевали, протираем специальным раствором.
После этого можно входить в «красную зону» к пациентам. И в такой «амуниции» приходится проводить не один час подряд – делать назначения, уколы, ставить капельницы, кормить пациентов, подключать к кислороду, ухаживать за лежачими больными. А чтобы выйти из отделения после смены, нужно вновь в «чистой зоне» полностью снять с себя защитные средства.

Сотрудников хватает, но нагрузка у них большаяСюда бригады скорой помощи привозят больных со всего юга Приморья как в, своего рода, распределительный пункт. Первым делом здесь делают рентген легких, если пневмония не диагностирована, то решают, куда направлять человека, в лечебное учреждение или домой под дальнейшее наблюдение специалистов.
Если пневмония подтверждается, пациента оставляют в отделении, берут мазок на коронавирус, отправляют на анализ в лабораторию за пределы Партизанска. Пока ждут результат, лечат от пневмонии, в том числе приглашая других специалистов. Ведь нередко бывает, что в анамнезе значатся хронические заболевания, и тяжесть их течения разная. В том числе, это больные преклонного возраста, с онкологиями, травмами, гепатитом, диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы и не только. Есть очень тяжелые пациенты, находящиеся без сознания. Бывает, что именно здесь впервые на снимках выявляют рак легких, сюда привозят людей с туберкулезом. Среди тех, у кого в углекаменской больнице был диагностирован коронавирус, есть и жители Партизанского городского округа.
Большую помощь коллегам оказывает заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по медицинской части Валерий Иванишин, опытный фтизиатр, он и консультирует, и договаривается о госпитализации больных с ковидными госпиталями. Приезжают к пациентам заведующий травматологическим отделением горбольницы Евгений Миронов, анестезиолог-реаниматолог Андрей Щедрин.
Для больных, а их через отделение с 23 апреля прошло уже около сотни, организованы восемь боксов, коек хватает. Лежат здесь только взрослые пациенты, среди них много мужчин. Что касается их эмоционального, психологического состояния, то люди не скрывают страха, напряженности, тревоги за свое здоровье. Их стараются успокоить, настроить на лучшее. Что характерно, никому не хочется «убегать» из отделения, как это нередко бывает с мужчинами.
Если результат теста отрицательный, больного из Углекаменска переводят в терапевтическое отделение больницы села Владимиро-Александровское. Когда приходит положительный анализ на коронавирус, пациента, даже с вылеченной пневмонией, направляют в ковидный госпиталь для дополнительного лечения специальными препаратами, чтобы добиться отрицательных тестов.
Поначалу здесь новую инфекцию ждали как очередной штамм гриппа, у которого каждый год появляются новые разновидности. Но, как показала практика, для организма человека, переболевшего COVID-19, это бесследно не проходит. И сейчас специалисты по всему миру анализируют последствия этой болезни у пациентов, даже тех, кто перенес коронавирус бессимптомно.
Окончательное слово остается за результатами анализов, но для себя врачи Углекаменска уже научились предварительно определять по ряду характерных симптомов, есть ли у пациента в организме COVID-19. Как говорит Лилия Юрьевна, по опыту уже можно сказать, что легче вирус переносят те, кто имеет прививку от пневмококковой пневмонии.
У коллектива отделения, который имеет дело и не с такими инфекциями, за плечами не один случай массовой заболеваемости с большим количеством пациентов. Например, когда-то была вспышка гепатита А, связанная с качеством воды. Тогда в школах пришлось ввести кабинетную систему, чтобы ребята из разных классов не общались между собой на переменах. Каждую зиму здесь лечат массово от гриппа, летом – от кишечных инфекций, группового сальмонеллеза.
Привычны к тому, что в их селе есть такое лечебное учреждение, и углекаменцы. За многие годы научились доверять медикам, умеющим справляться с множеством инфекций. Но сейчас, к примеру, когда встречают в магазине знакомого врача из отделения, пусть и в маске, все же настораживаются, а еще переживают за медиков.
Сами сотрудники отделения каждые семь дней сдают анализы на коронавирус. Но если на рабочем месте их защищают экипировка и дезинфицирующие средства, привычка соблюдать меры предосторожности, то за пределами отделения все равно остается риск столкнуться с инфекцией в общественном месте. Сама заведующая придерживается социальной дистанции даже дома, хоть и очень хочется обнять родных. Несколько раз в день обрабатывает специальным средством пазухи носа, протирает спиртом руки, лицо, телефон, шариковые ручки.
Лилия Гавриленко ходит на работу каждый день, начиная с 23 апреля. Сотрудники отделения работают посменно, персонала хватает, медикаменты есть. И хотя опыт борьбы с инфекциями большой, и конкретно от самого коронавируса здесь не лечат, нагрузка на коллектив все равно очень большая, в том числе моральная, ведь все пациенты и их родственники со своим характером, состоянием и отношением к происходящему. Надо принять нового больного, осмотреть, опросить, поставить диагноз, решить, надо ли госпитализировать, и все это в защитном «обмундировании»…
Все эпидемии рано или поздно заканчиваются. Придет время, когда и это отделение вернется к своему привычному укладу и режиму, как и все общество в целом. В планах у краевой власти построить в Углекаменске новую инфекционную больницу. Но это – в перспективе, а сейчас все мы в свете происходящих событий должны по-новому взглянуть на медицину и медиков, увидеть сильные стороны, понять, на какие позиции нужно обратить пристальное внимание, доработать, переосмыслить. И проезжая мимо этого небольшого здания далеко не все знают, и не каждый задумается, какая важная здесь идет работа круглые сутки, и что не только в больших столичных госпиталях, но и в маленьком приморском селе тоже спасают жизни людей.
Погибших от нового вируса в нашем крае по данным на 18 июня – 30 человек из 3270 заболевших, а значит, врачи делают все, чтобы спасти таких пациентов. И у них почти всегда получается…
Самое главное пожелание Лилии Гавриленко в канун праздника и коллегам, и жителям – крепкого здоровья, обязательно беречь себя, своих близких и окружающих.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.