Во славу защитников!

26.02.2020

Юбилейные медали к 75-летию Великой Победы - тем, кто победил и пережил военное лихолетьеВ Год Памяти и Славы празднование 23 февраля наполнено особым смыслом. В этот День защитников Отечества слова поздравлений, благодарности и добрых пожеланий в первую очередь адресовались воинам Великой Отечественной.

В канун праздника, 21 февраля, в городском Дворце культуры Партизанска прошло торжественное собрание. В фойе первого этажа перед началом праздничной программы женщины-общественницы вручали цветы мужчинам старшего возраста, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, для которых были отведены почетные места в первых рядах зрительного зала. Их на торжество прибыло четверо – Данила Терентьевич Мигунов, Михаил Андреевич Романенко, Семен Михайлович Лемза и Николай Афанасьевич Коломыченко.
До того, как прозвучали первые слова ведущих и почетных гостей, на экране большого зала замелькали кадры документальной военной кинохроники, свидетельствующей о славном прошлом и настоящем нашей российской армии.
В своем поздравлении глава Партизанского городского округа Олег Бондарев говорил о том, что во все времена защитники Отечества хранили границы и независимость нашего государства, жители страны желали друг другу «Лишь бы не было войны», и уже в наши дни в боях за суверенитет принимали участие наши земляки.
Юбилейные медали, учрежденные указом президента страны в честь 75-летия Великой Победы, и памятные подарки Олег Анатольевич вручал в зале ветеранам, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей. Юноши и девушки в камуфляже под звуки марша торжественно пронесли вдоль сцены юбилейные медали. Во время церемонии многие зрители стоя аплодировали всем тем, кто выстоял и победил. Медали в Год Памяти и Славы вручаются и тем, кто по состоянию здоровья уже не может присутствовать на торжествах.
Депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева поздравила партизанцев, ветеранов войны и всех, кто сейчас находится на боевом посту или только собирается связать свою судьбу с армией. Виктория Викторовна рассказала, что буквально накануне Государственной Думой Российской Федерации был принят закон о городах трудовой славы, и Партизанск безусловно достоин носить такое звание, а значит его руководству необходимо оформить документы для получения городом почетного статуса. Благодарности депутата вручены Почетному жителю ПГО Николаю Ковальчуку, историку-краеведу Георгию Туровнику, руководителю казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» Виктору Шилину.

Также Виктория Николаева подарила путевки в санаторий учителю физической культуры Ольге Ивочкиной, заместителю заведующего детсадом №1 Валентине Калашниковой, жительнице блокадного Ленинграда Розалии Матиевской.
О том, что еще никому не удавалось победить и поработить русский народ благодаря его защитникам, говорил в своем поздравлении депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев.
От лица местной представительной власти земляков с 23 февраля поздравил исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Александр Сорокин.
Участников войны и тружеников тыла, активных участников общественных организаций округа особенно отметила в своем поздравлении председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и пожелала молодежи с честью и достоинством сохранять и нести то, что завоевало для нее старшее поколение.
Руководитель местного отделения Всероссийского движения «Матери России» Ольга Протасова прочла трогательное стихотворение о мужчинах и вручила благодарственные письма Общественной палаты Приморского края ветеранам МВД Юрию Кривцову и Александру Нефедову, благодарственное письмо местного отделения движения — труженице тыла Марии Дешиной. После в зале вручали детские рисунки женщинам, награжденным в начале торжества юбилейными медалями.
В конце января нынешнего года во всех регионах страны, и в нашем округе тоже, прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб», во время которой в память о мужестве и подвиге жителей и защитников Ленинграда всем желающим бесплатно раздавали кусочки черного хлеба весом 125 граммов. За активное участие и помощь в проведении этой акции Олег Бондарев вручил благодарности департамента внутренней политики правительства Приморского края «серебряным» волонтерам – Людмиле Кудрявых, Марии Онищенко, Любови Самчинской, Надежде Степанец и Ларисе Цакун, а также благодарности главы ПГО — юным волонтерам Молодежного совета и общественной организации «Росток».
И, конечно, по традиции к праздничному дню концертную программу с задорными и лирическими номерами подготовили юные и взрослые таланты – вокалисты и хореографические коллективы. Свое творчество они посвятили любви, вере, мужеству и родной земле.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Особые поздравления - участникам войны и труженникам тыла

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.