Время новогодних забав, добра и мастерства

20.01.2017

Около десяти тысяч партизанцев посетили праздничные мероприятияНовый год – один из самых главных праздников для каждого из нас. А создают эту атмосферу в большинстве своем работники культуры,  люди творческие, интересные, для которых праздники  превращаются в рабочие будни.  В этом году  муниципальными учреждениями культуры было проведено более 90 мероприятий, которые посетили около  9500 человек.
Сотрудники детской библиотеки подготовили праздничную программу, юные читатели отгадывали зимние загадки, принимали участие в подвижных играх, смастерили вместе большую снежинку.
Члены клуба  «Камея», созданного на базе центральной городской библиотеки,  организовали новогодний вечер-капустник. Многие читатели приняли участие в  мастер-классах по изготовлению новогодних и рождественских игрушек.
Немало ценителей музыки собралось в Детской школе искусств. Здесь состоялся  традиционный новогодний отчетный концерт хорового класса «Эстрадный вокал» преподавателя Ольги Вороновой и отчетный концерт музыкального отделения.
Более 60 мероприятий прошло на базе клубных учреждений. Их участниками стали свыше девяти тысяч горожан и селян. Подготовка к новогодним праздникам началась задолго до их начала. Организаторы, сотрудники учреждений культуры, разрабатывали планы и сценарии новогодних мероприятий для детей и взрослых. Еженедельно в администрации города собирался оргкомитет, возглавила который заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Косарева.
В рамках новогодних мероприятий с 23 декабря по 7 января прошли: елка главы городского округа, участниками которой стали 50 юных жителей нашего города, городская выставка елок «В ожидании чуда»,  выставка новогодней елочной игрушки «Праздничный наряд для Лесной Королевы — 2016». 3, 4 и 5 января детей Партизанска на городской площади ждали  «Детские забавы».
6 января  в городском Дворце культуры состоялся  благотворительный концерт «Накануне Рождества». На собранные деньги были приобретены подарки для детей с ограниченными возможностями, которые вручили ребятам сотрудники Дворца культуры.
7 января на городской площади совместно с учреждениями культуры и образования было организовано народное гуляние. Детей и их родителей встречали на площади Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи и сказочные герои. Они приглашали детей и взрослых поиграть  в веселые зимние игры. Ребята из Молодежного совета,  переодевшись в ростовые костюмы сказочных героев,  провели фотосессию с жителями города. Со сцены звучали песни в исполнении юных артистов  Центра детского творчества, Марины Малышевой, Виктора Кан, Лизы Толмачевой, ансамбля народной песни «Переполох», народного хора «Хорошки», творческого коллектива из города Находки «Приморочка».
19 мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества, прошло в микрорайоне Лозовый. Спектакль «Как маленькая Баба Яга Новый год встречала», утренники для детей, концертные программы, шоу, танцевально-развлекательные программы для взрослых и многое другое. Еще один центр праздничных мероприятий в Партизанском городском округе – это культурно-досуговый центр «Рассвет» села Углекаменска. Здесь в течение всех зимних  каникул работали специалисты,  развлекая и поздравляя жителей сел Углекаменск и Казанка. Для жителей сел они организовали новогодний праздник с театрализованной программой «Бал в тридесятом королевстве», новогодний утренник  с развлекательной программой у елки с играми, конкурсами, хороводами, Дедом Морозом и Снегурочкой. Новогодний вечер-огонек собрал  участников образцового ансамбля «Огоньки» и танцевального кружка «Плясунья».
Во время проведения детской фольклорной концертной  программы «Рождественские звездочки» в фойе учреждения  для детей провели игровую программу с участием сказочных персонажей,  а затем, уже в зрительном зале,  прошел праздничный концерт детских коллективов художественной самодеятельности.
Не менее красочно, весело и задорно прошли новогодние праздники в отдаленных селах, — клубах сел Бровничи, Мельники, Авангард. На детских новогодних утренниках детей ждала встреча с традиционными новогодними персонажами  Дедом Морозом и Снегурочкой, которые водили с ребятами хороводы, пели песни.
Многие горожане в праздничные  дни побывали в музее истории города. Сотрудники музея представили новогоднее шоу «В гостях у Метелицы», а также  познавательно-игровые мероприятия «Новогодние традиции в разных странах», «Петух в фольклоре народов мира», «Рождественские гадания». Работал в эти дни в музее  ретро-кинозал «Как встречали Новый год в СССР».
Еще раз назовем имена победителей новогодних конкурсов, получивших призы за творческий подход и оригинальность идей.   
 В  городском конкурсе  «В ожидании чуда» первое место завоевал Егор Казаков, воспитанник детского сада №30, второе место – Захар Стецкий, учащийся  школы №6, на третьем месте Виктор Свиридов из детского сада № 6.
Специальные призы присуждены: за оригинально выполненную елку «Безумный маскарад»  Татьяне Щелкун, журналисту газеты «Вести», за оригинальность идеи и мастерство – рукодельницам из ППНИ, воспитанникам  детского  сада №30, работнику ГДК Ирине Закарян.
В конкурсе елочных игрушек «Наряд лесной королевы» победила Кристина  Коршунова, представлявшая Центр детского творчества, второе место присуждено  Александре Рубец,  третье — Дмитрию Соломянникову из СРЦ «Дружба».
Кроме того, специальные призы присуждены  группе детей Центра содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за коллективную работу, а также  Анастасии Горлачевой из ЦДТ и Виктории Нестеренко из школы № 3 – за оригинальность идеи.

Людмила Шоколенко,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.