Вся страна — одна семья

09.11.2016

Творчество объединяет все народыДень народного единства — праздник, учрежденный в 2005 году, становится все более и более народным, ведь Россия всегда была многонациональным государством. На сегодняшний день в нашей стране постоянно проживает более 146 миллионов граждан. А это более 160 национальностей, говорящих на разных языках и имеющих собственную уникальную культуру.4 ноября в большом зале ГДК собрались представители различных национальностей, чтобы встретить день единения народов России. В этом году праздник получился особенным — организаторы смогли показать не только нынешнее единство россиян, но и солидарность нашего народа во времени. Об этом напоминал и познавательный видеоролик на широком экране о предыстории праздника и подбор концертных номеров, в которых переплелись национальные особенности различных культур, а также сами ведущие мероприятия, представшие в образах представительниц русской, татарской и корейской национальностей и приветствовавшие гостей праздника на своих родных языках.
Поздравил с Днем народного единства собравшихся и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— 4 ноября занимает особое место в ряду государственных праздников нашей страны. История праздника восходит к героическим событиям 1612 года, когда люди разных вер, национальностей и сословий, объединившись ради одной цели — защиты Отечества и России, смогли защитить эту великую державу. Мы по праву гордимся многими поколениями верных сынов России, которые вписали памятные страницы в летопись ее ратных побед и трудовых свершений. Сегодня как никогда российскому обществу необходимо вспомнить героическое прошлое, подвиги наших предков, ведь в самые сложные и судьбоносные моменты истории единение нашего народа было решающей силой, которая помогла выстоять в трудную минуту, преодолеть любые невзгоды. Укрепляя единство и гражданскую солидарность, мы сделаем нашу страну сильной и процветающей державой, пусть этот день станет для нас осознанием того, что мы — один народ нашей великой страны.
О роли российского народа и Советского Союза в объединении многих национальностей в единую могучую страну напомнил депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев:
— Основу любой нации составляет какой-то коренной народ, у нас это русские. Они составляют более 80 % жителей нашей страны и являются тем стержнем, который объединяет другие нации. Молодое поколение должно знать свою историю, нельзя допускать принижения значимости нашей страны в мировой истории. Сегодняшний праздник — хороший повод собраться вместе всей семьей, вспомнить свой род, рассказать своим детям об истории своей родины большой и малой, вспомнить о том, как единство народов помогало людям, в том числе строить наш город.
Слова поздравления прозвучали также и от исполняющего обязанности председателя Думы Партизанского городского округа Геннадия Нагибина:
— Именно благодаря единению и самоотверженности народов России мы одержали победу над поляками, в войне 1812 года, над фашизмом в Великой отечественной войне. К сожалению, в настоящее время с некоторыми славянскими и прибалтийскими странами у нас недостаточное взаимопонимание. Но я уверен, что в минуту опасности мы вновь объединимся ради общего дела.
Почти двухчасовая концертная программа позволила зрителям совершить мысленное путешествие по многим уголкам России и побывать в гостях у соседних государств. Вокальные и хореографические номера в исполнении коллективов “Элегия”, “Винтаж”, “Вознесение”, а также “Виктория” и “Калейдоскоп” Детской школы искусств познакомили зрителей с русскими танцами и украинскими, белорусскими и узбекскими, татарскими, корейскими и многими другими. Проникновенные строки в стихах о силе славянского духа поведали Кирилл Бугаев и Даниил Никонов. А песням в исполнении коллективов “Вдохновение”, “Хорошки”, “Переполох” подпевали многие из гостей праздника. Душевные песни подарила зрителям и Марина Малышева, а также воспитанники Центра детского творчества.
Еще один увлекательный видеоролик “Путешествие по следам ДНК” рассказал о родственной связи всех живущих на Земле, о необходимости терпимо относиться к людям других наций. А участвуя в конкурсах, которые здесь же, в зале, провели ведущие, многие зрители открыли для себя, что они не так уж и мало знают о традициях соседних народов. Самые активные участники викторин получили в качестве приза памятные книги о Партизанске, ну а главным подарком каждому пришедшему, в этот день в Городской дворец культуры, безусловно, стал заряд оптимизма и хорошее настроение на все выходные.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.