Юбилей в стране Читалии

25.11.2015

DSCF2520Юбилеи отмечаются по-разному. Можно трубить фанфары и запускать салюты, а можно в кругу лучших друзей вспомнить о былом, поговорить о настоящем и помечтать о будущем. Именно так отметили 60-летие филиала №14 Централизованной библиотечной системы. 11 ноября поздравить библиотеку с ее юбилеем пришли коллеги и читатели, начальник отдела культуры и молодежной политики ПГО Ирина Орлова и директор ЦБС Галина Королева. В этот день прозвучало немало теплых слов благодарности в адрес сотрудников библиотеки, ведь именно они на протяжении многих лет создают особую добрую, домашнюю атмосферу в этих стенах, всех их объединяет увлечение профессией и преданность своему делу. Более тридцати лет этот филиал библиотеки возглавляет его заведующая Наталья Касьян, в этот день праздник родного учреждения совпал с ее личным юбилеем.
Первоначально библиотека микрорайона шахты “Нагорная” находилась в здании бывшей конюшни, где располагался клуб. Книжный фонд в те годы был невелик, всего около семи тысяч экземпляров, и собирался в основном энтузиастами. Официально библиотека была зарегистрирована 25 февраля 1966 года, спустя пять лет учреждению выделено помещение на втором этаже нового здания клуба, ныне это кинотеатр “Кристалл”, где она располагается и в настоящее время. В 1977 году после централизации профсоюзных библиотек города библиотека шахты “Нагорная” стала головной, а в 1993 году она передана в централизованную библиотечную систему отдела культуры.
За долгие годы библиотека и ее сотрудники не раз награждались почетными грамотами и дипломами, ведь это учреждение вносит свой вклад в копилку культурной жизни нашего города. Тесно сотрудничает со школой №1, Приморским многопрофильным колледжем и общественной организацией “Дети войны”.
В настоящее время услугами филиала пользуются более 1300 человек, а за год выдается порядка 34 тысяч экземпляров книг. Библиотека работает как информационно-образовательный центр по различным направлениям, в том числе разработаны проекты по работе с пожилыми людьми и инвалидами, с детьми и молодежью.
Вот и на день рождения библиотеки пришло немало девчонок и мальчишек, многие из них приняли активное участие в проведении праздника, читали стихи и отвечали на вопросы викторины. Хоть и говорят, что молодое поколение мало читает, но для этих ребят дорога в дом книги хорошо знакома, многие из них приходят сюда, взяв пример с родителей, бабушек и дедушек. На празднике библиотеки особо отмечены читатели, которые давно стали истинными друзьями и соратниками, читательский стаж многих составляет не один десяток лет.
— Дорогие читатели, вы — наши верные друзья, — обратилась к присутствующим Наталья Касьян. — Мы всегда очень рады вам, с каждым своим приходом вы оставляете в этих стенах искорку вашего сердца. А мы благодарны вам за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие. И пока мы вместе, пока с нами наши читатели, будет жить наша библиотека.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.