Звучи, Победный вальс!..

08.05.2019

Майский вальс объединил всех - от мала до велика«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май…» — под эти строки, что знакомы с детства, под музыку, без которой уже нельзя представить праздник Победы в Великой Отечественной войне, на городской площади кружились пары…

Воскресным вечером 5 мая десятки горожан спешили на площадь. Одни, волнуясь и теснясь у сцены, вновь и вновь повторяли заученные на репетициях движения. Другим не терпелось посмотреть на нарядных танцующих ребят из хореографических студий, волонтеров, общественников, и, конечно, на своих земляков, чьи детство и юность пришлись на военное лихолетье и послевоенную разруху.
Все участники перед началом акции «Вальс Победы» зарегистрировались и получили значки с ее логотипом, которые прикрепили к своей одежде. Множество зрителей разместилось на травянистом склоне и лестнице, ведущей от городского Дворца культуры к площади. Всем, кто озяб под вечерним ветром, организаторы предлагали согреться горячим чаем.
Мастерство рукопашного боя и владения шашкой показали казачата из военно-патриотического клуба «Пернач» до начала основной, зрелищной части акции, а на сцене пели и танцевали под мелодии военных лет юные артисты.
И вот настал самый трогательный момент: стройными рядами на площади выстроились пары, почти все — в праздничных белых блузках и рубашках. Зазвучали первые аккорды «Майского вальса», и поплыли над центром города берущие за душу слова, словно перенося всех на много десятилетий назад, в тот далекий солнечный май 1945 года: «На площади Вены спасенной собрался народ, – стар и млад. На старой израненной в битвах гармони вальс русский играл наш солдат…».
Со слезами на глазах, кружились под хорошо знакомую мелодию женщины и мужчины старшего поколения. Вспоминались им молодые годы, с вальсами и танго на танцплощадках, под живую музыку духовых оркестров. На «детей войны» оглядывались школьники: беззаботная юность запомнится им другими мелодиями, а вот вальс будет в их жизни не только выпускной, но и этот, победный, майский, объединивший разные поколения. На большой части городской площади кружились в торжественном и радостном танце девочки и девушки из танцевального коллектива «Вознесение».
Когда мелодия смолкла, дружное «Спасибо за Победу!» прокричали, сказали, прошептали люди и выпустили воздушные шары в майское поднебесье, в мирное голубое небо, за которое было отдано столько жизней, о котором сложено столько песен…
DSC00972В череде праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, акция «Вальс Победы» — одна из первых. По всей России и в странах бывшего Советского Союза она проходит с 2015 года при поддержке крупных общественных организаций, объединяя тысячи танцевальных пар, ветеранов войны и труда, студентов и школьников. Основной ее посыл – отдать дань памяти, «прожить жизнь за себя и того парня», ведь в стране сложно отыскать семью, которой бы не коснулась Великая Отечественная война.
В Партизанске эта международная акция прошла не в первый раз. В 2018 году на центральную площадь города вышло около полусотни пар, а в нынешнем, по приблизительным подсчетам, — втрое больше. Самому младшему участнику едва исполнилось шесть лет, а самому старшему было далеко за 60 лет. Всех желающих повторить «Вальс Победы» ждут на массовом гулянии в городском парке 9 мая в 18 часов у главной сцены.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.