Звучи, «Шахтерский вальс»!

29.08.2018

Признание трудовых заслуг – лучший подарок к праздникуТоржественное собрание, приуроченное к празднованию Дня города и Дня шахтера, прошло 24 августа в городском Дворце культуры.В большом зале собрались представители краевой и местной властей, силовых структур, ветераны, Почетные жители и граждане, награжденные Почетным знаком ПГО, кандидаты на награждение Почетными грамотами и благодарностями, жители округа.
Первым к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин:
— Дорогие жители и гости города, ветераны угольной промышленности! Поздравляю вас с самыми главными нашими праздниками – Днем города и Днем шахтера. Выражаю благодарность всем, кто не остается равнодушным к судьбе своего округа, благодаря кому он живет и будет жить. Мы не теряем надежды, что здесь будут работать фабрики и заводы, шахты. Желаю вам всего самого доброго!
Николай Иванович вручил Почетные грамоты администрации ПГО руководителю клуба приемных семей «Семейный очаг» Оксане Кирийчук, ветерану труда Алексею Лацепову, члену президиума городского Совета ветеранов Василию Лященко, председателю ветеранской организации бывших предприятий «Энергоуголь» и ЦЭММ Светлане Хмельницкой, работнику угледобывающей отрасли Святославу Милентьеву, воспитателю детского сада №7 Галине Шестера. Благодарственным письмом администрации ПГО награжден индивидуальный предприниматель Леонид Ким.
Накануне большого праздника поздравить местных жителей приехали почетные гости. Среди них — депутат Государственной Думы РФ Виктория Николаева, которая в своем выступлении выразила надежду на возрождение былой славы и процветание Партизанска. Виктория Викторовна вручила благодарности депутата руководителю федерации волейбола ПГО Наталье Дрогалевой, участковой медицинской сестре Партизанской городской больницы №1 Тамаре Масловой и педагогу дополнительного образования ЦДТ Виктории Мисливец.
Юные таланты - будущее городаПо традиции к праздничной дате подводят итоги года. В копилке достижений и побед за 2018 год — открытие получивших вторую жизнь после больших ремонтов стадионов «Локомотив» и «Шахтер». Более 17 миллионов рублей будет направлено на ремонт городского парка, и более 45 миллионов рублей выделено в этом году на ремонт дорог и тротуаров ПГО из местного и краевого бюджетов. Это стало возможно благодаря плодотворному взаимодействию уровней и ветвей власти.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось в своем поздравлении дополнил, что в нынешнем году будет отремонтирована дорога в микрорайон «Янтарный». Александр Иванович наградил Почетными грамотами Законодательного Собрания председателя местного отделения Всероссийского движения «Матери России» Ольгу Протасову, а также работников Партизанской ГРЭС — мастера по ремонту оборудования цеха централизованного ремонта Валерия Вдовина и начальника смены цеха топливоподачи Василия Трошина.
От имени руководителя региона Андрея Тарасенко приветственный адрес зачитал директор департамента внутренней политики краевой администрации Павел Ясевич. Почетной грамотой губернатора Приморского края награжден индивидуальный предприниматель Александр Ким. Благодарности врио губернатора подготовлены заместителю генерального директора ОАО «Хлеб» Эдуарду Атрахимовичу и Владимиру Красикову – генеральному директору ООО «Партизанский пивзавод».
Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Густяков вручил Почетные грамоты и памятные подарки от местного депутатского корпуса ветеранам труда Альфие Даниловой, Александру Ковехову и Александру Сехину.
Представители власти напоминали жителям о таком важном событии как предстоящие выборы губернатора Приморского края и депутатов Думы ПГО, от результатов которых во многом зависит будущее всего округа.
Почетным знаком ПГО к 122-летию Партизанска и Дню шахтера на сцене большого зала ГДК были награждены педагог Ирина Шукшина и предприниматель Геннадий Прохорчик.
В этом году наш город вместе со всем краем отмечает 80-летие Приморья, к этому событию приурочен цикл мероприятий, рассказывающих об экономике, уникальной природе региона и его людях. 45 памятных знаков получит наш округ к этой дате для чествования лучших предприятий и жителей.
В ПГО в 2018 году также немало учреждений-юбиляров. Так, 65 лет исполнилось больнице села Авангард, 95 лет — Центральной городской библиотеке, 80 лет — клубу села Мельники. В ноябре 85-летний юбилей отметит городской Дворец культуры, а в декабре исполнится 65 лет средней школе №22 села Углекаменск. Кроме того, исполняется 135 лет Сучанскому угольному месторождению, 75 лет производственному объединению «Приморскуголь», 100 лет со дня сдачи в эксплуатацию шахты «Центральная», представителей трудового коллектива которой вместе с ветеранами угледобывающей отрасли чествовали в канун Дня шахтера. На сцену поднялись забойщик Виктор Кравченко, более 30 лет проработавший проходчиком, бригадиром и начальником участка Сергей Агеев, проходчик и горный мастер Фовзель Асылбаев, а также Николай Хромов — 27 лет проработал он в угольной промышленности, 20 из них – бригадиром проходческой бригады. Стоя приветствовал зал тех, кто связал свою судьбу с «черным золотом».
Один из работников «Центральной», наш земляк Евгений Щедеркин много лет назад написал «Шахтерский вальс», который долгое время был незаслуженно забыт. Но друг автора и его соратник по творчеству Николай Трус восстановил старые кассетные записи, и песня получила новую жизнь. На торжественном собрании «Шахтерский вальс» впервые прозвучал в исполнении Александра Иванова в череде концертных хореографических и вокальных номеров, которые стали творческим подарком к праздничным выходным.
В завершение программы на сцену вышли активная и талантливая молодежь, занятая в общественных организациях, творческие дети – будущее нашего города и округа и наша надежда.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.