Безопасный город

01.04.2015

ФМС19 апреля вопросы антитеррористической защищенности населения обсуждались на городской комиссии. Один из вопросов, вынесенных в повестку дня — противодействие экстремизму в сфере миграции.
По данным Федеральной миграционной службы по Приморскому краю в ПГО с начала 2015 года на миграционный учет поставлено 114 иностранных граждан, 76 из них прибыло в визовом порядке. Руководитель ОУФМС Анжелика Киселева, доложила о том, какая работа проводилась в 2014 году по так называемым “резиновым квартирам”, где было зарегистрировано от 5 до 11 человек.
В 2015 году совместно с правоохранительными органами, миграционной службой проведено три проверки мест пребывания иностранных граждан, составлено пять административных протоколов. У всех работодателей Партизанска имеются разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и на работу для каждого иностранца.
Как отметил директор МКУ по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, для размещения граждан, вынужденно покинувших Украину, в Партизанске в 2014 году были развернуты пункты временного размещения. Сотрудники учреждения проводили консультационную работу, оказывали помощь в оформлении документов.
На заседании комиссии была озвучена информация о выполнении решений комиссии от 25 ноября 2014 года. На автотранспортных предприятиях разработаны схемы оповещения, проводятся инструктажи с водительским составом, автобусы регулярно осматриваются на предмет обнаружения подозрительных предметов, укомплектовываются недостающими инструментами.
Под особым наблюдением находятся объекты водоснабжения. На водоочистных сооружениях действует “тревожная кнопка”, на южном водозаборе в дежурно-диспетчерском пункте установлено видеонаблюдение. Регулярно  осуществляется проверка функционирования системы связи и оповещения, наружного освещения, проводятся инструктажи с дежурным персоналом.
Управляющими компаниями подготовлены планы по антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда, которые предусматривают соответствующее оборудование подвалов, чердаков и подъездов, размещение наглядной агитации и обучение персонала. Запланированы мероприятия по обеспечению защиты объектов филиала “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго”.
Особое внимание на комиссии, возглавляет которую первый заместитель главы городского округа Николай Кодин, было уделено вопросам безопасности образовательных учреждений. В школах и детских садах имеются паспорта антитеррористической защищенности. В соответствии с договорами, с частными охранными предприятиями организована охрана образовательных учреждений.
Почти во всех учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, к началу нового учебного года будет полностью решен вопрос освещенности территорий. В этом году предстоит решить еще одну важнейшую задачу — обеспечить образовательные учреждения видеокамерами.
Проводится в школах и профилактическая работа, направленная на борьбу с экстремизмом, — беседы, классные часы, диспуты, родительские собрания. В подростковой среде активно пропагандируется здоровый образ жизни.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.