Людмила ТАЛАБАЕВА: «Не нужно стесняться лоббировать интересы своей территории»

18.11.2020

В октябре Людмила Талабаева, представляющая правительство Приморья     в Совете Федерации, совершила очередную рабочую поездку по региону. Взаимодействие и обсуждение проблем на местах необходимы сенатору, чтобы максимально эффективно отстаивать интересы края на федеральном уровне.

В настоящее время ключевые вопросы, в решении которых принимает участие сенатор Талабаева, — это совершенствование законодательства, касающегося лесопользования, распределения квот и закрепление рыболовных участков для добычи морских биоресурсов, снижения вредного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Кроме того, большое внимание уделяется газификации Приморского края. Словом, в фокусе внимания сенатора все то, что наиболее актуально сегодня для развития экономики и улучшения качества жизни в Приморье.
— Прежде всего, хочу отметить, что вся работа в Совете Федераций идет в согласованной позиции с губернатором и депутатами краевого парламента. Важно, что все инициативы необходимы, актуальны и направлены на развитие именно нашего региона. Это моя принципиальная позиция как сенатора. В числе основных законов, в разработке которых я принимала участие, это законы, касающиеся ключевых видов экономики в Приморье — лесной и рыбодобывающей, — говорит Людмила Талабаева.
По мнению сенатора, на сегодняшний день принимаемые меры в сфере сохранения лесов недостаточно эффективны. Причина — в несовершенстве лесного законодательства, изменение которого требует оперативности. Назрела необходимость менять Лесной кодекс, а также подходы к финансированию отрасли. И в решении этих вопросов важно в первую очередь эффективное межведомственное взаимодействие.
Что касается вопросов рыбодобычи, то члены верхней палаты парламента выступили против распределения не менее 50% квот добычи водных биоресурсов через аукционы, так как реализация этого предложения дестабилизирует рынок, приведет к банкротству дальневосточных участников и повлечет за собой рост цен на рынках.
— На заседании рабочей группы мною также были подняты вопросы выполнения инвестпроектов по строительству рыбопромысловых судов и распределения квот на добычу глубоководных крабов. Обсуждались актуальные вопросы закрепления рыболовных участков для осуществления добычи анадромных видов рыб без проведения конкурсов в заявочном порядке сроком на 25 лет, распределение квот на добычу глубоководных крабов-стригунов на 2020 год, — рассказала сенатор от Приморья.
Итогом обращений Людмилы Талабаевой и запросов в Минсельхоз РФ по поводу распределения квот на добычу глубоководных крабов и обеспечения их освоения в полном объеме стало постановление правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила организации и проведения аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) краба, предоставленной в инвестиционных целях в области рыболовства, для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства и заключения такого договора». Документ, который позволит сохранить работу приморским компаниям и налоги в региональный бюджет, был принят 28 сентября.
Еще одним приоритетом в работе сенатора является вопрос газификации Приморского края, и здесь также удалось добиться определенных подвижек.
— По моей инициативе состоялось обсуждение вопросов газификации Приморья на заседании Совета по вопросам газификации регионов, так как переход на газ даст стимул для развития предприятий края, а также значительно снизит тарифы ЖКХ. Совместно с Агентством газоснабжения и энергетики Приморского края были подготовлены предложения, в числе которых расширение магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», срочная реконструкция ГРС-1 города Владивостока с увеличением ее производительности, а также строительство ГРС-2 и объединение — «закольцевание» двух этих газораспределительных станций в единую систему газоснабжения столицы Приморья. Приоритет российского потребителя не должен подвергаться сомнению — в первую очередь, необходимо удовлетворить потребность в газе жителей нашей страны», — сообщила Людмила Талабаева, отметив при этом, что все вышеупомянутые предложения вошли в протокол заседания Совета «О газификации Приморского края».
В целом же сенатор отмечает, что залогом успешного продвижения интересов каждой конкретной территории – будь то регион или отдельный муниципалитет – является слаженная работа всех ветвей и уровней власти.
— Я давно работаю в политике и могу точно сказать, что, когда все ветви власти работают в единой команде, это уже половина успеха для развития территории, — подчеркивает сенатор. — Это одно из главных условий для того, чтобы на места заходили федеральные и краевые проекты, чтобы их было комфортно вести. И хочу отметить, что не надо стесняться лоббировать интересы своей территории на разных ветвях власти. Я сама понимаю, что за каждым принятым на федеральным уровне законом стоят люди, их карьеры и судьбы.
Как отмечает политолог Андрей Кудисов, многие инициативы главы Приморья Олега Кожемяко получают поддержку на федеральном уровне. Такой результат достигается в том числе за счет слаженной работы связки «губернатор-сенатор».
— Поддержка выражается и в конкретных ресурсах, которые Приморье получает на реализацию своих проектов развития, и в формировании условий, которые эти усилия должны поддержать, закрепить. Это во многом обеспечивается эффективной работой сенаторов и депутатов Госдумы от региона с федеральными органами власти, которую координирует губернатор, — считает политолог.
Кроме того, такое взаимодействие между главой региона и его представителем в Совете Федерации важно и с политической точки зрения. Особенно накануне предстоящих в будущем году выборов в краевое Законодательное Собрание и Государственную Думу.
— Сенатор Талабаева — бывший, а губернатор Приморья Кожемяко — действующий руководитель регионального отделения «партии власти». Поэтому у обоих есть четкое понимание масштаба и значимости стоящих перед ними задач. И такие опытные игроки, как Кожемяко и Талабаева, уже сейчас закладывают основы для их верного решения, — говорит эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.