Нет — “теневым” зарплатам

30.01.2015

zarplataС этого года в российских регионах должна активизироваться работа по легализации трудовых отношений, в том числе — борьба с “теневой” заработной платой. Об этом шла речь на селекторном совещании, которое организовало Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Федеральной службой по труду и занятости.
Об актуальности проблематики говорят факты: в Российской Федерации из 88,5 миллиона трудоспособных граждан лишь 49 миллионов человек работают легально. В “тени” остаются 22,5 миллиона работников, причем на 16,9 миллиона человек не уплачиваются страховые взносы в соответствии с законодательством.
В Приморье по экспертным оценкам неформальная занятость составляет 254,3 тысячи человек. Больше всего работающих без официального оформления выявлено в сельском и лесном хозяйстве, торговле, строительстве, на обрабатывающих производствах, в гостиницах и ресторанах, рыболовстве и рыбоводстве.
По словам директора департамента труда и социального развития края Лилии Лаврентьевой, скрывая размеры реальной заработной платы, занижая суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, работодатели лишают своих работников права на получение трудовых пенсий в полном объеме.
“Чтобы контролировать этот процесс, специалисты департамента ведут регулярный мониторинг по количеству заключенных трудовых договоров с работниками. Сведения обязаны предоставлять все муниципальные образования Приморского края”, — подчеркивает она.
Администрацией Приморского края совместно с заинтересованными структурами разработан План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Приморском крае. Специалисты рассчитывают, что это позволит выявить те области экономики и виды экономической деятельности, для которых характерны такие нарушения: наличие “серых” схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.
Координация работы возложена на межведомственную комиссию по налоговой политике и легализации трудовых отношений Приморского края. Подобные органы действуют во всех муниципальных образованиях региона.
В департаменте рассчитывают, что межведомственное взаимодействие и активизация работы в этом направлении позволят решить те задачи, которое ставит перед регионами Правительство РФ.
“До конца первого полугодия нам предстоит на 30 процентов снизить численность неработающих граждан трудоспособного возраста, а также повысить объемы поступлений страховых взносов в ПФР не менее, чем на 10 процентов”, — информирует Лилия Лаврентьева.

Елена Сумина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.