Работа над “Книгой Памяти” продолжается

28.11.2014

12515125 ноября департаментом внутренней политики Приморского края было проведено очередное совещание в режиме видеоконференции по вопросу сбора информации для портала “Книга памяти”.
Напоминаем нашим читателям, что работа над формированием Книги началась в октябре нынешнего года. На призыв принять участие в ее создании откликнулось немало горожан. Многие обратились в администрацию города с просьбой разместить на портале данные об их родственниках — участниках Великой Отечественной войны, либо погибших на фронтах войны, либо умерших уже в мирное время. Все просьбы были учтены. Информация о 55 наших героических земляках передана в администрацию Приморского края. Это полная биография о фронтовиках, их наградах, подкрепленные дополнительным материалом — копиями документов и наградных листов. Еще столько же материалов находятся в работе. Но если учесть, что на фронт Великой Отечественной войны Сучанским горвоенкоматом призывалось не менее 5000 жителей города, этого, конечно же, недостаточно.
К сожалению, многие фронтовики ушли из жизни в те годы, когда еще не формировалась база данных об участниках войны, а, следовательно, о них нет практически никакой информации ни в администрации города, ни в городском Совете ветеранов. И здесь одна надежда на родственников и близких людей.
В ходе видеоконференции были озвучены многие проблемные вопросы, которые возникают при составлении полной картины об участниках войны. Это и недостаток информации, и ограниченность во времени, работа должна быть завершена до 15 декабря, и нехватка тех людей, которые занялись бы систематизацией материала. В ходе видеоконференции выяснилось, что во многих муниципальных образованиях именно волонтеры из числа молодежи занимаются сбором информации для “Книги Памяти”.
Сегодня членам рабочей группы нашего города, возглавляет которую заместитель главы администрации Эльвира Косарева, предстоит выполнить еще одну большую и очень важную работу для формирования портала “Книга Памяти” — обработку данных, включенных в книги призыва, хранящихся в архиве военного комиссариата по городу Партизанску и Партизанскому району. Эту работу и предстоит выполнить волонтерам. Именно она поможет установить, сколько же на самом деле жителей нашего города приняло участие в боевых действиях 1941-1945 годов, и сколько наших земляков не вернулось с войны домой к своим родным и близким.
Мы еще раз обращаемся к жителям городского округа: данные для портала “Книга Памяти” принимаются либо в администрации города, каб.203, либо в городском Совете ветеранов, каб. 205.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.