Для них воспитатель — мама

07.03.2014

Но каждый ребенок мечтает о настоящей семье

Совместный проект “Вестей” и Детского дома Партизанска продолжается. Все мы очень надеемся, что с его помощью как можно больше мальчишек и девчонок, оставшихся без родителей, найдут настоящие, теплые и любящие семьи. Сегодня мы познакомим вас с двумя замечательными парочками братишек и сестренок.Синеглазые Диана и Сережа

В группе, где живут брат и сестра Диана и Сережа Ковалевы, все ребята в основном — дошкольники. Есть, правда, и несколько школяров. Среди них — первоклассница Диана, ей семь лет, и второклассник Сергей, ему — девять.

Когда я зашла в группу, у детворы только закончился сонный час, и пока другие ребята спросонок пытались натянуть штанишки-колготочки, Сережа уже сидел с учебниками и тетрадками — уроки делал. Тихонечко, ни на кого не обращая внимания, никому не мешая.

Диана с большим любопытством разглядывала большую фотокамеру корреспондента.
— А кого вы будете фотографировать? — спросила Диана.
— И тебя буду, — ответила я любопытной девчушке.
Дети в детском доме уже знают, что журналисты пишут про них в газете. Те, кто постарше, догадываются, для чего. Но никто из них ни разу не говорил об этом вслух. Диана же тихонечко мне призналась:
— Я хочу в семью…

Брат с сестрой рассказывали, что в группе им хорошо, нравится… И воспитательницу они, как и маленькие ребятишки, называют “мамой”. Но все мечтают о настоящей, дружной, любящей семье и самых добрых и самых любимых родителях.

А знает ли кто-нибудь из них о такой семье? Вряд ли. Из таких семей в детский дом не попадают. Так хочется и нам, и их воспитателям, чтобы эта мечта сбылась для каждого из этих ребят.
Беседовать с этой маленькой семьей мы устроились на уютном диване в игровой комнате. И ребята вдруг засмущались, чем немного удивили воспитателя Ирину Синельникову.
— Они у нас — разговорчивая парочка, — говорит Ирина Васильевна. — И Сережка, и Диана — очень общительные дети.
Воспитатель рассказала, что и между собой ребята очень дружные. Брат за сестру — горой, опекает ее, оберегает. Диана и сама девочка бойкая, поэтому особенно защищать Сережке сестру не приходится.
Пока про ребят говорили взрослые, они немного освоились и уже сами рассказывали о своих интересах и увлечениях.

— Я люблю в компьютер играть и в футбол, — говорит Сережа. — А еще рисовать люблю и мультики смотреть. Мне очень нравится мультик про черепашек-ниндзя, а Диана любит “Машу и медведя”.
— А еще я люблю, когда мама сказки нам читает, — добавляет Диана.
Мама, как вы поняли, воспитательница. А читала ли им сказки их настоящая мама?
Любимая сказка у Дианы — “про золотую рыбку”.

Подтверждение тому, что ребята любят рисовать, я увидела еще до того, как с ними самими познакомилась. В фойе на первом этаже мне приглянулась выставка детских рисунков. Несколько из них были подписаны — Сергей Ковалев. И работы Дианы Ковалевой были. Сережа рисовал солдат в камуфляже и российский флаг — к Дню защитника Отечества. Диана — цветы в вазе. Наверное, к приближающемуся 8 Марта.
Из школьных предметов у Сережи любимые — математика и информатика, а у Дианы — музыка.
Сергей и Диана — очень симпатичные детки. Оба синеглазые с густыми темными ресничками. У Сережи — очаровательная ямочка на подбородке, а у Дианы — длинные косички. В день нашей встречи в косах девочки красовались два ярко-синих банта.

Надеемся, что и у них еще будут мамины сказки на ночь, доверительные беседы с отцом и теплые родительские объятия.

Улыбчивые Катюша и Игорь 

В это трудно поверить, но улыбаться эти дети стали совсем недавно. Чуть меньше года назад, когда Игоря, которому едва исполнилось три, и его сестренку, которая старше брата ровно на год, привезли в детский дом, они много плакали, пугались и взрослых, и детей, просто проходящих мимо. Если старшая Катюша вела себя поспокойней, то Игорь просто рыдал бесконечно. Мертвой хваткой цеплялся за руку или за ногу воспитательницы и кричал. Постоянно. От всего вздрагивал и испуганно плакал. Что же за жизнь была у этих малышей?

Воспитатель ребят Марина Кибец вспоминает, что Игорь был очень голодным. Наесться долго не мог. Как будто впрок пытался. Кушал много, жадно.
Может, от элементарного недоедания и ходить к трем годам не мог. Воспитатели на руках его везде носили. Потом спонсоры коляску приобрели — стали возить.

Со временем малыш перестал жадно хватать каждую крошку. Сейчас уже не просто ходит — шустро бегает. И плакать перестал. Зато стал улыбаться. На каждую улыбку отвечает. Только лишь улыбнешься ему — и в ответ широкая, такая открытая улыбка с забавным прищуром.
Разговаривать Игорь тоже не умел. И пока еще так и не научился. Но есть надежда, огромная надежда педагогов.

Воспитатель Марина Юрьевна рассказала, что недавно Игорь сказал “дай”.
— Мы очень-очень надеемся, что у этих детей все наладится с речью, — говорит воспитательница. — Что у них, вообще, в жизни все наладится.

Дети понятливые, сообразительные. Речь понимают, отзываются, просьбы выполняют. Ребятам занятия нужны регулярные, индивидуальные. Как бы ни старались педагоги, а под их попечительством — целая группа.
Проблемы с речью есть и у Катюши. Тогда, прошлым летом, когда ее привезли в детский дом, она произносила лишь несколько слов. Сейчас прибавилось еще несколько. Зато жестами она изъясняется великолепно.

— Когда она просит что-то сделать или помочь ей, лопоча на своем “птичьем” языке, и при этом, показывая руками, — ее невозможно не понять, — рассказывает Марина Юрьевна. — И взрослые, и дети ее понимают. Занимается вместе со всеми детьми на занятиях — рисует, в ровненькие рядочки выстраивает кубики. Она, вообще, девочка очень аккуратная. Очень любит помогать взрослым в уборке — берет тряпочку и старательно натирает яркую мебель в игровой комнате. Все у нее должно наладиться.

Больше всего поражает, как Катюша относится к брату. Она, без преувеличения, “маленькая мама”. Заботится об Игорьке, опекает его, помогает. В столовой с ложечки кормит. Когда детки только приехали в детский дом, Катя вообще от брата не отходила. А ведь сама совсем “лялька”.
— Они очень близки, — говорит воспитательница. — У них какая-то совершенно не детская, немыслимая родственная связь.

Несколько месяцев назад Катюша попала в больницу, и с Игорем они не виделись около недели. Какой же была встреча! Игореша кинулся к сестре: обнимал ее крепко-крепко, хохотал, прижимался…
Наверное, ближе друг дружки не было никого у этих малышей.

Катя имя свое произносит, а когда, показывая на братика, спрашиваешь у нее “Кто это?”, отвечает: “Ляля”.
Маленький Игорь для всей группы — ляля. Все с ним нянчатся, ему помогают.
Любимое место у ребят в группе — игровая комната. Любимые игрушки Игоря — машины. Разные: большие и маленькие. А особенно ту любит, на которой можно кататься. Сестренка его на ней и катает. А он хохочет при этом от удовольствия.

Сколько тепла и нежности эти детки могли бы подарить своей новой семье!
Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32 или в детский дом Партизанска, телефон 6-44-83.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.