Какая она — крепкая семья?

10.06.2022

Степан и Никита очень хотят попасть в одну семьюКто поможет Степану, Никите, Саше, Кириллу и Илье это узнать

Очередная встреча с ребятами из Центра содействия семейному устройству Партизанска получилась не совсем обычной. Журналист «Вестей» знакомился в этот раз с одними мальчишками. Знакомьтесь и вы, дорогие читатели, быть может, кто-то из них ждет именно вас?

Степан: семья должна быть красивой

Десятилетний Степа очень хочет, чтобы как можно скорее у него появилась семья. Он уже очень долго этого ждет – больше трех лет. Мечтает, как будет жить в очень дружной семье, где и работать, и отдыхать будут вместе. А еще заботиться друг о друге и непременно интересоваться всем, что произошло у каждого за день. Вот, что значит, красивая семья!
Мечтает о важном для себя подарке от новых родителей – телефоне.
— В семье у всех обязательно должны быть телефоны, — рассуждает мальчишка. – Чтобы все друг с другом были всегда на связи.
Любимый школьный предмет у Степы – физкультура, что не удивительно. Он очень активный и подвижный мальчуган. Среди первых бежит играть в футбол и с удовольствием занимается на турниках. Все ладошки в мозолях, но он с упорством продолжает тренироваться, чтобы обязательно научиться сложным трюкам, которыми прекрасно владеют старшие мальчишки.
В июле Степан поедет отдыхать в детский лагерь на берегу моря и события этого очень ждет, ведь там такая интересная жизнь: конкурсы, соревнования, игры, а главное, купание в море. Степка хоть и блондин, а кожа у него довольно смуглая – загар прекрасно прилипает, и на смуглом лице его голубые глаза становятся еще ярче. Как хочется, чтобы они еще зажглись счастливым огоньком от того, что в его жизни появилась семья.

Никита: главное – это дружба

Никите одиннадцать лет от роду, он закончил третий класс. Неплохо учится и у него здорово получается учить стихи. В школе №24 он учебный год только доучивался, ведь в Центр попал всего три месяца назад. Однако успел много стихов выучить и получить за них заслуженные «пятерки», а отрывок из «Руслана и Людмилы» учительница оценила на пять с плюсом, ведь он выучил целую страницу.
А еще у Никиты появился настоящий друг – Степан, о котором мы рассказывали выше. Мальчишки мечтают не только летом вместе в лагерь поехать, но даже попасть в одну семью, чтобы не расставаться.
Надо сказать, что мальчишки по характеру очень разные. Никита тоже парень спортивный и турники уважает, но он более спокойный и рассудительный.
Мальчишка в беседе немного стесняется, часто опускает глаза с длинными, темными ресницами. Особенно заметно его волнение, когда корреспондент задает вопросы о том, какой Никитке представляется его новая семья. Однако то, что ребенок о ней мечтает – очевидно. Каждый раз, когда на уроке ИЗО в школе объявляется свободная тема, он рисует семью.
Никита – творческий ребенок, любит лепить, мастерить что-то своими руками. Но и от других ребят не отстает – мяч на футбольном поле гоняет и на турниках занимается.
У подошедшего к нам воспитателя Никита, в который раз, интересуется, точно ли в лагерь поедет вместе со Степой? Мальчишка очень дорожит дружбой, несмотря на то, что всего-то три месяца с другом знаком.

Саша: порядок – это важно

У Саши на лето большие планыАлександр живет в центре год. За это время освоился, подружился с ребятами и в жизни большой детской семьи активно участвует. В этом году он окончил начальную школу и первым делом после выпускного навел порядок в школьных вещах. Выбросил ненужные тетрадки, выстиранную форму – брюки и рубашки — повесил в дальний угол шкафа.
— Пусть отдыхают до сентября, — говорит, — и я буду.
Отдыхать Сашка поедет в лагерь «Наречное». Никогда раньше в детских летних лагерях мальчик не бывал. Но у друзей про это даже не интересовался, обо всем решил составить собственное мнение.
Мальчишка любит погонять в футбол, благо, здесь, в их большом доме, команду в любое время собрать не проблема. Он вообще любит проводить время в компании, например, за просмотром фильмов. Особенно нравятся ему кинопоказы на большом экране, которые устраивают для них в актовом зале. А потом обязательно обсудить с друзьями киноленту, может быть, даже поспорить, у Саши на все есть собственное мнение.

Кирилл: я стану настоящим спортсменом

Кирилл всем готов помочьКирилла беседа с гостьей оторвала от интересного и очень важного занятия – он с друзьями и педагогами занимался обустройством сада на заднем дворе учреждения. Ягодные кусты и фруктовые деревья здесь высадили в прошлом и позапрошлом году, а теперь занимаются украшением – ландшафтным дизайном, можно сказать. По задумке здесь должны разместиться декоративные ульи и пчелы. Улики в натуральный размер уже установили, и теперь ребята их красили. А вот пчелы будут гигантские, из пластиковых бутылок. Мальчишке очень интересно, как в итоге получится.
Кирилл – парень общительный, может подолгу вести беседы: о себе рассказывать, вопросы задавать. По его признанию, учиться он не очень любит, но зато у него есть спортивные достижения и стремления. Совсем недавно он получил синюю полоску на пояс по рукопашному бою. Осталось только две – коричневая и черная, а потом пойдут пояса.
— Я очень бы хотел когда-нибудь получить черный пояс, — говорит Кирилл. – Но если вдруг меня заберут в семью, и возможности заниматься не будет, я готов найти себе другое занятие.
В детском доме мальчик живет четвертый год и все это время ждет, что появятся у него родители и семья. Кирилл с удовольствием помогает взрослым, от обязанностей по уборке не отлынивает, собирается и обустройством сада продолжить заниматься, тем более что теперь, без школьных уроков свободного времени так много.

Илья: живу и не тужу

Илья мечтает о достойной профессииЕще одному нашему герою, Илье – 14 лет. Совсем взрослый парень, сдержанный и уравновешенный. В Центр он попал всего два месяца назад, однако с жизнью в социальном учреждении знаком. Первый раз в детском доме Большого Камня ребенок оказался в четыре года. Жил там несколько лет, пока мама не восстановилась в родительских правах. Пять лет в семье и снова – детдом.
Как бы ни было непросто, парень не унывает:
— Живу и не тужу…
У него, как у вполне взрослого уже человека, серьезные планы. В следующем учебном году ему предстоят выпускные экзамены по окончании девятого класса. Планирует подтянуть учебу, чтобы успешно их сдать и пойти учиться профессии – собирается стать сварщиком, да не простым, а самым высококлассным специалистом, чтобы хорошую зарплату зарабатывать.
Заметно, что молодой человек еще не совсем вошел в колею, второй раз повернувшей в непростом направлении жизни, удивительно, каким сдержанным и спокойным он выглядит.
Илья уверен, что все наладится, и он вернется к своему прежнему увлечению – написанию тестов песен в стиле хип-хоп.
Как правило, таким подросткам сложно говорить о семье… А представления о ней у мальчишки самые обычные, для него семья – это спокойная, размеренная жизнь, где все друг другу помогают. А еще ему очень бы хотелось, чтобы в семье ему позволили завести собаку, которой в его жизни никогда не было.
С начала текущего года из Центра в семьи под опеку взяли десять детей! Обо всех этих мальчиках и девочках мы писали в нашей газете. Значит, наш многолетний совместный проект работает, и это настоящее счастье!
Быть может и кто-то из вас, дорогие читатели, чувствует в себе силы подарить счастье кому-то из этих мальчишек? Они ждут! Телефоны отдела опеки и попечительства 622-32, центра содействия семейному устройству в микрорайоне Лозовый 644-83.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.