Мальчишки хотят быть сыновьями

21.06.2013

Совместный проект “Вестей” и детского дома Партизанска уже приносит свои первые добрые результаты. Только вышел номер с рассказами о Мише, Андрее и Алине, как раздались звонки в отделе опеки и попечительства и в детском доме — неравнодушные жители узнавали подробнее об усыновлении, о детках.

Среди обратившихся есть люди, заинтересовавшиеся теми ребятами, чьи фотографии появились в газете, или их друзьями — другими воспитанниками. Кстати, уже есть надежда, что один из героев нашей первой публикации, четырехлетний Андрюша, обретет настоящих любящих родителей — его взяли погостить в семью и возможно он останется там навсегда.

Как говорит директор детского дома Партизанска Надежда Гусева, со всеми ребятами можно познакомиться и в неофициальной обстановке, на праздниках, которые проводятся для воспитанников.

Например, недавно в гостях у мальчишек и девчонок с подарками были байкеры, большой праздник ко Дню защиты детей проходил здесь 1 июня. Так что семьи, желающие взять к себе ребенка, вполне могут прийти на такое мероприятие и увидеть ребят своими глазами, пообщаться, поиграть, и, возможно, встретить родную душу.

В этом выпуске мы расскажем о четверых мальчишках, которые сейчас живут в детском доме вместе с другими 103 воспитанниками и очень хотят обрести крепкие любящие семьи, почувствовать заботу сильного папы и тепло ласковой мамы.

Любитель шоколадок и “Смешариков”
Пятилетний Женя совсем не стеснительный, но при этом воспитанный. Стоит отметить, что для своего возраста мальчик довольно смышленый — четко и внятно отвечает на вопросы, логично строит свой рассказ, имеет довольно ясное представление о жизни и окружающем мире.

Занятий у него много — игры, рисование, мозаика, конструктор. Как любой мальчик, он любит машинки — играть с ними, рисовать их в альбоме. Одна из его любимых — большой подъемный кран. В декабре у него день рождения и он хотел бы получить в подарок игрушечный автобус.

Женя с легкостью запоминает стихи и читает их наизусть, недавно на празднике он исполнял роль солнышка и читал о нем стишок. Еще знает много сказок и может пересказывать их своими словами, а во время игр сочиняет свои собственные истории.

Мультики смотрит с увлечением, но особенно получает удовольствие от тех, где есть зайцы — “Ну, погоди!” и “Смешарики”, где его любимый персонаж Крош. Женя хотел бы поиграть с живым зайчиком или кроликом, увидеть их в лесу.

В пять лет мальчик знает несколько букв и может не задумываясь написать первые буквы своего имени и фамилии.

Всех своих друзей-мальчишек, а их у него немало в своей группе и среди ребят постарше, Женя называет братиками. Так и говорит, что любит играть с братиком Никитой — это его товарищ из соседней группы. С мальчишками любит погонять в футбол.

Еще Женя не прочь полакомиться сладким — конфетами и шоколадками, не откажется от мужской еды — пельменей.

Один за книгой, другой на турнике
Пусть внешне братья Никита и Вадик не похожи, но все же чувствуется нечто общее в их манере вежливо общаться, уважительно говорить со старшими и спокойно вести себя.

Пятилетний Вадик немного стесняется, скромно “строит глазки”, но про него и про себя с удовольствием рассказывает старший Никита, которому скоро исполнится девять лет. Братья воспитываются в разных группах, но часто видятся и многое знают друг о друге.

Обычный день Никиты начинается так:

— Я встаю самым первым в группе, беру с полки книжку и тихонько читаю, пока все спят. Сейчас читаю про космос в энциклопедии “Я познаю мир”, беру в библиотеке журналы, недавно прочитал про Бременских музыкантов и Кота Леопольда. Мне очень нравятся книги, а еще люблю рисовать и что-нибудь мастерить.
Мальчик держится просто, расковано, довольно четко выстраивает ответы на вопросы, у него грамотная речь. Никита очень внимательный, хорошо все запоминает.

В младшем Вадике усидчивость сочетается с любопытством маленького исследователя и бесстрашием покорителя высоты. В группе он с удовольствием возится с мозаикой и конструктором, особенно пластмассовым, что-то делает своими ручками, а после на прогулке со всех ног вместе со старшими мальчишками несется к турнику и крутится, висит на нем, лазает по лесенкам до самой верхней ступеньки, ничего не боясь.

Но особенная любовь у него к большой серьезной технике — машинам, паровозам. Никита говорит, что пока они с братиком были в санатории во Владивостоке, Вадим, завидев идущий поезд, с восторгом бросался к забору или окошку и не мог оторвать глаз. И в детском доме, услышав гул большой машины, приезжающей забирать мусор из баков, Вадик взбирается на подоконник и восхищенно смотрит, как во двор заезжает и работает серьезная техника.

Маленький мужчина
Этим летом Даниил перешел в третий класс. Ему всего восемь лет, но мальчик кажется старше и внешне, и по общению. Можно сказать, что он уже по-взрослому серьезен и по-мужски немногословен, отвечает коротко и осмысленно.

На уроках ему особенно хорошо дается математика, мальчик ходит на кружок по рисованию и в библиотеку, где недавно взял и целиком прочитал сказку про Буратино.

Он уже умеет плавать — на спине и на животе, сам научился кататься на роликах, а зимой ходит со старшими ребятами на каток у стадиона.

Но самое заветное желание Даниила — уехать в семью и обрести свой дом, желательно в такой, где он не будет единственным, где его будут окружать не только родители, но еще братья и сестры.

Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32 или в детский дом Партизанска, телефон 6-44-83.

Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах “Вестей”, можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов “Найди меня, мама!”

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.