О чем мечтают дети летом?

09.07.2021

У Сони два младших брата – Иван и ТимурУ этих ребят сейчас счастливая летняя пора – яркое солнце, первые сладкие ягоды и бронзовый загар, у тех, кто ходит в школу – каникулы, отдых от уроков, игры с друзьями допоздна. С той лишь разницей, что проводят они это радостное время не в родной семье…

Это воспитанники Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О ребятах из этого учреждения мы рассказываем в газете на страницах совместного проекта «Найди меня, мама!» уже более семи лет, помогая девочкам и мальчикам найти любящие семьи. Всегда так радостно, когда это получатся. Очень хочется надеяться, что обретут настоящих родителей, родную душу и наши сегодняшние герои. Для них доступны все формы устройства в семью.

Больше новых книжек!

Кирилл очень любит читатьКирилл очень любит читать – и на нашу встречу он пришел сразу с несколькими детскими журналами и томиком Марка Твена про приключения Тома Сойера. Как дочитает – приступит к книге про Робинзона Крузо. В журналах он не только читает интересные истории и рассматривает комиксы, но и выполняет разные задания на внимательность и смекалку, разгадывает кроссворды. С книгами и журналами он решил сфотографироваться для газеты.
Кириллу скоро двенадцать – день рождения у него в начале сентября. Учится неплохо, в основном на четверки, но и пятерки встречаются в дневнике, и тройки – по математике, русскому и английскому языкам. Любит географию, биологию, историю. Но больше всего нравится литература. Много хороших книг он хотел бы получить в подарок на день рождения:
— Особенно про приключения, оттуда можно много всего интересного узнать! Или энциклопедии хотелось бы про животных и про разные страны.
И по телевизору Кирилл предпочитает смотреть передачи о путешествиях, дальних странах и животных. Он помнит, что до жизни в Центре, где он находится уже третий год, в его большой родной семье в Партизанском районе было много собак и четыре кошки, он заботился о них. И здесь, в учреждении, тоже помогает ухаживать за местной хвостатой живностью, щенками и котятами.
У нашего героя в Центре много друзей, хотя в основном он общается с мальчишками – Димой, Богданом и Сашей. Вместе они гуляют, играют в мяч, помогают взрослым на приусадебном участке и в цветнике, учатся готовить на занятиях по домоводству – поначалу не все получалось, но раз за разом выходит все вкуснее. На каникулах планировали рыбачить в озере и на речке неподалеку, удочки есть, ловят на червей, которых копают в огороде Центра. И поплавать тоже хотелось бы, как вода прогреется, — научился на занятиях в городском бассейне. Еще он занимается рукопашным боем.
Мальчик общительный, улыбчивый и доброжелательный, в меру активный, о нем педагоги отзываются: добрый и отзывчивый ребенок, старательный помощник.

Хочется увидеть мир

Богдан – парень скромный и серьезныйЕще один герой сегодняшней рубрики – Богдан. Серьезный, сосредоточенный, не очень разговорчивый. В детском доме Богдан живет недолго. К сожалению, непростая у него судьба – в свое время от него отказались приемные родители, которых он считал родными. С ним сейчас занимается психолог.
В декабре мальчику исполнится одиннадцать лет, окончил четвертый класс. Учится неплохо, больше всего нравится из предметов окружающий мир. Ждет, когда в новом учебном году у него начнется география. Когда станет взрослым, то хотел бы жить в другом городе. Из других государств ему хотелось бы побывать в Казахстане, потому что Богдан считает эту страну красивой, а еще там вкусно готовят, и сластей много, и чай хороший. Из российских городов и регионов мечтает увидеть Москву, особенно Красную площадь. Все летние каникулы ему бы хотелось провести на море и накупаться вдоволь.
В Центре у него есть закадычный друг Дима, его ровесник. Тот не раз заглянул с нетерпением и любопытством в кабинет, где мы разговаривали с Богданом. Уж очень хотелось, чтобы приятель поскорее освободился – их ждало много интересных мальчишечьих дел, на турниках покрутиться, поиграть в пионербол и футбол. Богдан любит стоять на воротах, старается не пропустить ни одного мяча. Среди прочего они с другом находят время и в телефоне «посидеть», как многие их сверстники, поиграть, пообщаться в социальных сетях и видео забавные посмотреть. И сами пытаются снимать видеоролики о своей жизни и о друзьях. В Центре старается принимать участие во всех мероприятиях.
Интересуюсь, кем хочет стать, когда вырастет?
— А бизнесмен – это тоже профессия? Если да, тогда хочу им стать, заниматься своим бизнесом, чем-нибудь торговать, — рассуждает Богдан.

Сестра и два брата

Старшей Соне в апреле исполнилось десять лет, среднему Ивану – шесть, а младшему Тимуру – четыре годика, все они родные друг другу и очень похожи между собой — смуглые, темноволосые и кареглазые, доброжелательные и подвижные.
София – общительная и дружелюбная, не смущается при разговоре с незнакомым человеком, которого видит впервые. Здесь она живет уже около года. Несмотря на возраст, девочка окончила только второй класс – уж так получилось. Умеет и читать, и писать, и после уроков что-нибудь читает по настроению. Особенно ей нравятся «Алиса в Стране чудес» и книги о путешествиях. Как и Богдану, ей хотелось бы побывать в Москве и научиться снимать оригинальные видеоролики. Выступала она и на сцене Дома культуры «Лозовый», говорит, было страшно в первый раз выходить к зрителям и читать стихотворение наизусть.
Девочка любит помогать в столовой и с другими ребятами накрывать столы, учится готовить, пока получаются хорошо бутерброды, помогает печь блины.
Со старшей сестрой приходим в младшую группу к Ване и Тимуру, которые еще ходят в детский сад. Сестра и братья тут же обнимаются, смеются, начинают болтать о чем-то своем.
Мальчишки показывают на пальчиках, сколько им лет, и рассказывают о своей жизни в детском саду. Там они учат стихи, гуляют, прыгают через скакалку и с удовольствием рисуют, лепят, конструируют, поют песни.
Тимур любит играть с машинками, сочиняет свои сюжеты на дорожную тему и распределяет роли – расставляет стулья, набирает пассажиров и «везет» их по группе.
Ваня спокойнее, он очень доброжелательный, душа маленькой компании, всегда посочувствует, если у кого-то что-то болит или не получается. Любит повозиться с «Лего», у него выходят интересные конструкции. Занимается с логопедом, успешно выступил на городском конкурсе чтецов ко Дню Победы, не испугался сцены и хорошо рассказал стихотворение. Оба мальчика любят мультики про машинки и зверушек.
У Вани хороший аппетит – любит и молочные каши, и овощи. А вот Тимур сладкоежка, более привередливый в еде. Молочные блюда не жалует, а вот от мяса, колбасы и котлет не откажется.
Сестренка и братья – маленькая дружная семья, которой так не хватает родителей.
Уважаемые читатели! Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства, телефон 622-32, или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в микрорайоне Лозовый, телефон 644-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.