Очень нужна добрая семья

25.09.2020

У брата и сестры, Саши и Любы, много общих увлечений, одно из них - рисованиеСегодня в очередной раз мы знакомим наших читателей с детьми, которым очень нужна семья. В Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, ранее учреждение называлось детским домом, корреспонденты газеты «Вести» бывают регулярно, и каждый раз, в рамках совместного с социальным учреждением проекта, рассказывают о детях, которым нужен уютный дом и любящая семья.

В этот раз мы знакомим наших читателей с тремя мальчишками и девочкой с красивым именем – Любовь. Все они очень разные, но на всех общая мечта – обрести семью.

Спортсмен и помощник Женя

Женя - очень спортивный пареньЕвгений – уже почти совсем взрослый парень – ему 14 лет. В таком возрасте ребята здесь уже обычно не признаются, что ждут маму и очень хотят жить с любящими родителями. Стесняется и Женя. Но все здесь знают, что именно об этом мечтает мальчишка. В детском доме он живет три года и учится в седьмом классе.
На вопрос, какой должна быть семья, Женя отвечает: «Добрая… Просто добрая и все».
При этом парень прекрасно понимает, что доброе отношение – это не тогда, когда делать можно все, что только в голову придет, и когда не ругают за проступки. Он четко знает, что близким нужно помогать, что он и делает здесь, в детском доме. Все работники учреждения говорят, что Евгений – первый помощник и для них, и для друзей. Ну, а хулиганских проступков за ним замечено не было. Он почти взрослый человек, и очень бы хотелось, чтобы любящие, пусть и приемные родители, помогли ему вырасти в доброго, сильного и ответственного мужчину.
В беседе с корреспондентом Евгений был серьезен, смущался немного, но был честен. Не скрывал, что учеба дается ему нелегко, в основном на «три», иногда на «четыре». Зато по физкультуре всегда «отлично», что не удивительно. Женя – спортивный парень, и лишь школьными уроками физкультурные занятия для него не заканчиваются. До того, как ввели меры профилактики коронавируса, он ходил на каратэ и сейчас ждет с нетерпением, когда тренировки возобновятся. А еще после мастер-класса, проведенного приезжавшими к ним спортсменами, увлекся воркаутом и теперь часто занимается на турниках. Любит наш спортсмен и командные игры, особенно лапту – уж тут у него и битой по мячу бить, и быстро бегать получается. А еще мальчишка очень хочет научиться выполнять трюки на скейте и роликовых коньках. Он любит слушать музыку и смотреть фильмы, в основном – фантастику, а любимые для него дни – выходные. Однако подолгу утром не спит, у него всегда много дел – он ведь помощник.

Саша и Любаша

О брате и сестре Саше и Любе мы уже писали на страницах нашей газеты. Для этих ребят даже нашлась потенциальная семья, но маленькая Люба после перенесенных потрясений тогда испугалась, расплакалась и наотрез отказалась покидать едва обретенный новый дом. Старший брат, сейчас Саше 10 лет, вовремя не пошел в школу, а позже ходил, как придется, поэтому, уже из детского дома, вместе с младшей сестрой, уже в детском доме отметившей восьмилетие, пошел в первый класс. Теперь, когда уже эти дружные ребята – второклашки, понятно, что они могут быть весьма успешными учениками. Оба хорошо читают, а для Александра чтение – любимое занятие. Особенно нравится ему читать о природе и животных. Этот любознательный мальчуган точно знает, какие звери в каких странах водятся. Знакома ему и фауна Приморского края.
Саша и Люба очень похожи, оба светловолосые, голубоглазые и очень дружные. Они везде рядышком. Как шутят педагоги, главный в этой маленькой семье – Саша, но делает все так, как скажет младшая сестренка. В учреждении ребята живут почти год, и за это время с ними произошло много всего интересного.
Одно из ярких событий – участие в конкурсе «Маленькая принцесса», который проходил в Доме культуры «Лозовый». Участвовала в конкурсе, конечно, Любаша, но Саша ее поддерживал и даже на сцену выходил, чтобы станцевать с сестрой. Люба поначалу на сцене сильно волновалась, но с такой поддержкой довольно быстро освоилась и в итоге стала победительницей. Любочка с удовольствием вспоминает о важном событии, о том, какое красивое, как у принцессы, у нее было платье и блестящая корона, которую специально по такому случаю сделала воспитательница Евгения Оттовна. Малышка с удовольствием носила бы «принцессные» наряды хоть каждый день.
Сашка больше любит одежду спортивную – шорты да футболки с кроссовками – в них так удобно играть в футбол. Тут уж брата поддерживает сестра, которая и сама мяч погонять любит. А еще они оба любят рисовать, и на небольшой выставке в холле красуются их пейзажи.
Сейчас уже и брат, и сестра оба очень хотят обрести настоящую семью и добрую маму и очень ждут, когда смогут поехать в свой новый дом.

Будущий инженер Сережка

Сережа любит мягкие игрушки и конструкторЕще один наш новый знакомый – четырехлетний Сережа. С порога мальчишка спросил у корреспондента: «Воздушный шарик принесла?»… Однако, едва завидев технику, фотоаппарат и диктофон, про шарики мальчуган забыл. Сколько кнопочек, надо их срочно сосчитать. Сережа, насчитав восемь, начинает счет сначала… Совсем неплохо для четырех лет.
Мальчик хорошо развит, много и хорошо разговаривает, считает, знает некоторые буквы и даже сливает их в слоги, с ним, как и с остальными воспитанниками, занимаются педагоги.
Сережке не сидится на месте, он весьма подвижный малыш. Увидел большого мягкого леопарда и тут же забрался на него верхом. Заметив, что его фотографируют, потребовал показать фото, а уж посмотрев, стал с удовольствием позировать, а затем и сам фотографировал все вокруг и смотрел, как у него получилось.
Мальчишка вообще очень любит технику. Его любимое занятие – конструктор, может сидеть подолгу, собирая из деталей машинки.
А еще любит мягкие игрушки, обнимает плюшевых зверей и прижимает крепко к себе. А еще любит слушать сказки, его любимая – про Айболита.
У тети-корреспондента Сережа все время спрашивал, когда за ним приедет мама. Один его друг из группы уехал в новую семью, и Сережа тоже очень хочет, чтобы для него нашлись добрые родители. В детском доме мальчишка живет уже год, но маму свою вряд ли помнит, потому как сюда попал уже из дома малютки в Артеме. Очень нужна семья этому четырехлетнему любознательному человеку – он ждет…
А пока мальчишки и девчонки в Центре содействия семейному устройству готовятся к празднику – Дню воспитателя. Репетируют концертные номера, мастерят подарки. Здесь с этим праздником принято поздравлять всех работников учреждения, ведь каждый из них, так или иначе, участвует в жизни нескольких десятков детей, в чьей жизни пока не случилось настоящей, любящей семьи. Присоединяемся к поздравлениям и мы!
Уважаемые читатели! Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.