Рисуем и строим свой дом

26.07.2013

Хотим жить вместе с мамой-папой в нем

Совместный проект детского дома Партизанска и газеты “Вести” продолжается. На этот раз мы снова рассказываем о воспитанниках -мальчишках интересных, жизнерадостных, общительных. Каждому из них так хочется обрести любящих и заботливых родителей, самых настоящих.

Приятно, что каждый выпуск нашего совместного проекта приносит добрые результаты, все больше семей узнают подробнее о ребятах, которые ждут папу и маму, и есть те, кто решается на непростой, но сильный шаг — усыновление.

Помните мальчика Андрюшу? Мы писали о нем в самом первом выпуске нашего проекта. Недавно пришла радостная весть — теперь у мальчика есть настоящая семья, закончилось оформление документов — и Андрюша наконец обрел двух близких людей, которых он уже называет мамой и папой.

В предыдущем выпуске один из рассказов был посвящен мальчику Жене — и у него тоже все складывается благополучно. Его взяли погостить в семью, ему там понравилось, взрослые тоже нашли с мальчиком общий язык. На днях Женя попросился повидаться с друзьями из детского дома и его привезли погостить к ребятам, с которыми он прожил бок о бок не один месяц. Но уже на следующий день он попросил позвонить своей новой маме — сказал, что очень по ней соскучился и хочет вернуться к ней назад. Будем надеяться, что Женя останется в этой семье навсегда и все у него сложится хорошо.

На этот раз в поездке к воспитанникам детского дома Партизанска наш корреспондент познакомился с четырьмя мальчиками — пятилетними Никитой и Женей, и ребятами постарше — братьями Вовой и Ромой.

Лето… а Женя ждет Новый год

Хотя сейчас лето, но кареглазый и симпатичный мальчик Женя с удовольствием рассказывает “тете-корреспонденту” про зиму — в холодное время года у него день рождения, ему уже исполнилось пять лет.
— А еще зимой, — делится Женя, — приходил Дед Мороз со Снегурочкой и принес мне подарок.

Самих сказочных волшебников мальчик не видел, но говорит, что они точно были у них в группе и всем ребятам принесли гостинцы. В своих рисунках он с удовольствием изображает этих персонажей — дедушку с белой бородой и его внучку. И надеется, что увидит их не только на картинке, но и познакомится лично.

Мальчик с удовольствием общается и фотографируется, отвечает на вопросы, хоть и немного невпопад и стесняясь, как многие детки этого возраста.

Идем фотографироваться на сцену в окошке игрушечного теремка — Женя сразу рассказывает, кто из животных жил в таком теремке в русской народной сказке — мишка, зайка, лисичка. Еще он знает сказки про репку и колобка, любит мультики про смешариков, хочет пойти в школу и увидеть настоящую живую лошадку. Любит угоститься серьезной едой — картошкой с мясом, котлетами и сосисками, но и от сладкого не откажется.

В группе у него есть друзья — Никита и еще один Женя, вместе они рисуют, лепят из пластилина, собирают паззлы, любят втроем побарахтаться в воде в надувном бассейне, который летом ставят воспитанникам во дворе детдома. Еще Жене нравятся мыльные пузыри и воздушные шары, а на следующий день рожденья он хочет получить водный пистолет, чтобы обливаться в жару вместе с друзьями.

“Хочу быть пожарным или полицейским”

Пятилетний Никита еще немного не выговаривает букву “р” — мило, по-детски. И с удовольствием, без стеснения, участвует в беседе.

В своей группе он дружит и с мальчиками, и с девочками. На его шкафчике нарисована мышка.

— Мышка такая, как в сказке про курочку Рябу, — рассказывает Никита. — А когда мы в группе просыпаемся, говорим “доброе утро” всем.

Мальчик знает много сказок, любит, когда воспитатели читают их вслух, с удовольствием смотрит мультики. Больше всего ему нравится супергерой — бэтмэн. Никита тоже хочет спасать людей, он уже решил — когда вырастет, то станет пожарным или полицейским. Он кое-что знает о людях этих профессий:

— У пожарных большая красная машина, они приезжают и тушат огонь, у них есть шланги, а сами они в касках. А полиция — они приезжают и защищают, если кто-то дерется и обижает другого.

Никита — мальчик смелый. Не боится никаких насекомых, даже пауков:

— Один раз у нас в игровой было открыто окно и в него залетел большой паук, я не испугался и взял его в руки.
Любит конфеты и мороженое, купаться и смотреть, как старшие мальчишки играют в футбол.

Еще у него в детдоме есть старшая родная сестренка — семилетняя Танюшка. Они часто общаются, рассказывает, что она хорошо рисует. Никита тоже любит рисовать, говорит, что нарисовал бы домик для себя, вокруг — цветы, травку и деревья, качели, собак и курочек, таких, как он видел в Лозовом.

Один — гимнаст, другой — художник

Вова и Рома — родные братья, разница в возрасте небольшая — пара лет.

С братьями очень интересно общаться — на вопросы отвечают серьезно и толково, по делу, поддерживают друг друга, хорошо рассуждают. В наш детский дом их привезли весной из Находки, они на хорошем счету у воспитателей и педагогов.

Рома младший, ему семь лет, он уже окончил первый класс. Скромный миловидный мальчик сначала стеснительно опускает глаза, но потом с интересом включается в разговор и рассказывает про свои успехи — он уже умеет читать, писать, решать примеры, а еще помогает ухаживать за цветами, которые растут в горшках в группе. Этим летом Рома видел в лесу белочку в дупле — такую же, как из рассказов на уроках об окружающем мире. Ей бы он обязательно принес что-нибудь вкусное для запасов на зиму.

Кареглазый Вова на два года старше брата, перешел в третий класс, умеет умножать, делить и выучил таблицу умножения, но не всю, только до цифры пять.

Младший Рома уже понемногу определяется с будущей профессией:

— Сначала я думал стать капитаном корабля, возить грузы на пароходе. А сейчас хочу стать художником, у меня уже есть свой альбом с рисунками, рисую разных динозавров, я их видел в мультиках. Лучше всего рисовать кисточками и гуашью.

Если о школе мальчишки вспоминают без особого интереса, каникулы все же — отдых от уроков, то про свои увлечения рассказывают наперебой. Братья ходят в группы, в гости друг к другу, общаются после уроков, вместе играют на улице в “сифу”, в вышибалу с мячиком, а зимой — в снежки и лепят снеговика. Еще они любят висеть на турниках. Старший Вова может на руках перебраться из одного угла турника в другой по горизонтальной лесенке и с гордостью это демонстрирует. Рома так еще не может, но очень хочет научиться и быть наравне со старшим братом.

Наша беседа ненадолго отвлекла братьев от увлекательного и по-настоящему мужского занятия. Они со своими друзьями Славой и Лешей строили у баскетбольной площадки “свой дом”, как все из нас, кто в детстве строил свой шалаш или “штабик”. Мальчики уже распределили обязанности — Слава будет делать крышу, братья заложили фундамент. Они с удовольствием показывают свою стройку. К делу подошли основательно — определили площадь, которой будет достаточно для дома четверых мальчишек, и заложили по периметру фундамент из песка и камешков. Песок сырой после дождя, строители извозились выше локтя и на штанах расцвели грязные разводы, но это не беда, — зато будет домик.

— Надо найти кирпич на стены, — охотно рассуждает старший Вова о ходе стройки. — Да, самые лучшие стены будут из кирпича, точно. А крышу сделаем из веток или досок, принесем траву на пол…

Братья уверены — их во взрослой жизни ждет строительство самого главного дома, для своей собственной семьи.

Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32 или в детский дом Партизанска, телефон 6-44-83.

Истории ребят, о которых мы рассказываем на страницах “Вестей”, можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов “Найди меня, мама!”

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.