Семья для подростка

13.11.2020

Алена – девочка рассудительная и спокойнаяВсе герои нашей сегодняшней рубрики уже не малыши, но и до совершеннолетия им тоже далеко. Они хорошо осознают, что такое детский дом, помнят своих родителей, но, тем не менее, искренне хотят обрести настоящую семью и заботливых взрослых, встретить родную душу.

С теми, кто только вступает в подростковый возраст, разговор складывается совсем другой, нежели с малышами-дошколятами или ребятами, которые только пошли в первый, второй классы. Здесь же все меньше места мультикам и сказкам, все больше поводов деликатно обсудить вопросы, которые зачастую неведомы «домашним» детям, аккуратнее нужно обходить некоторые темы.
Продолжаем совместный проект «Найди меня, мама!» нашей газеты и Центра содействия семейному устройству Партизанска. На этот раз расскажем про одноклассников Алену и Ваню, а еще про родных братьев Сашу и Женю. Им доступны все формы устройства в семью.
Эти дети успели пережить переезд в социальные учреждения, неурядицы в кровной семье, расставание с родными мамой и папой, в судьбах которых, к сожалению, не нашлось места для этих детей. О родителях герои сегодняшнего выпуска говорят общими фразами – «Им некогда, они заняты, у них сейчас дела, проблемы». Кто-то даже жил некоторое время в приемной семье, но найти там общий язык по каким-то причинам не получилось. А потому подход к этим детям нужен особый, с большим терпением, мудростью, тактом и душевным теплом.

Будущий ветеринар Алена

Первой мальчишки по-джентльменски пропустили пообщаться с корреспондентом из газеты Алену. Рассудительная, скромная девочка, поначалу немного застеснялась, когда узнала, что о ней напишут в газете, а потом разместят рассказ еще и в интернете. А чего стесняться? Аленка – девчонка симпатичная и очень фотогеничная!
Ей двенадцать лет, учится в шестом классе. Старается, чтобы оценки были получше, но дают о себе знать пробелы в знаниях, возникшие из-за долгого лечения в больнице после травмы некоторое время назад, а еще переезды из одного социального учреждения в другое. Но у нее еще достаточно времени до сдачи экзаменов в конце девятого класса, чтобы выровняться в учебе по отдельным темам. Ей больше всего нравится биология, Алена хотела бы стать ветеринаром, любит животных, да и профессия эта к тому же востребована во все времена.
В свободное от учебы время общается с друзьями в социальных сетях, смотрит мультики и фильмы, читает литературу по школьной программе, следит за жизнью известных блогеров, а вот своей жизнью со всем миром через интернет делиться не хочет.
В Партизанск ее привезли из соседнего района, где остались друзья. Это самые маленькие с годами практически не помнят своего прошлого и легче привыкают к воспитателям или приемным родителям, считают их родными. Алена же хорошо помнит все то, что пришлось пережить, но делиться этим с кем-либо девочке не хочется. Здесь, в учреждении, ей гораздо спокойнее.
Однажды ее уже взяли в семью, но Алене непросто дались взаимоотношения с родной дочерью приемных родителей. Девочки были практически ровесницами и, возможно, дело в ревности и непринятии такого решения мамы и папы маленькой хозяйкой дома. К тому же девочки жили в одной комнате, у каждой был разный взгляд на быт, из-за чего они тоже не поладили. Алене, аккуратной и чистоплотной, не нравилось, что названная сестра наводила порядок только после того, как ей это скажут сделать взрослые.
Несмотря на этот опыт, Алена хочет встретить настоящих родителей, заботливых и в меру строгих, жить в семье, а что касается других детей, то ей бы хотелось, чтобы он был один — либо старше нее, либо, наоборот, младше. Она говорит, что легко находит общий язык с малышами. Но не с самыми крохотными, за которыми глаз да глаз нужен, а с теми, кто слушается, все понимает, с кем можно вместе погулять, поговорить, посмотреть мультики. И еще ей очень хочется, чтобы в новом доме у нее была своя отдельная комната.

Братья Женя и Саша

Саша и Женя – родные братья и лучшие друзьяС февраля живут в Центре содействия семейному устройству два родных брата, старшему Саше 11 лет, младшему Жене — девять. Сюда их привезли из Врангеля.
Внешне они не очень похожи между собой, да и по характеру, темпераменту разные, учатся нормально, без замечаний по поведению. Старший – спокойный, рассудительный не по годам, большой помощник для взрослых, если нужно что-то принести или кого-то позвать, полить цветы, убрать посуду во время дежурства в столовой, прибрать в спальне и группе.
Пока мы разговариваем, Саша так или иначе присматривает за братом – подскажет что-то или поправит, поможет сформулировать мысль. Сам любит погулять на улице, на спортивной площадке во дворе, мастерит поделки, открытки – он усидчивый «созидатель». Хочет стать поваром и работать в ресторане, уже умеет сам готовить яичницу, смотрит кулинарные шоу.
Младший Женя – шустрый, спортивный, кажется, что он хотел бы находиться везде и сразу – на все энергии хватит. Ему нравится смотреть фильмы ужасов, «страшилки», мистические передачи по телевизору, а вот читать не очень любит. Хотел бы на Новый год получить в подарок машину на пульте управления.
Летом во время каникул братья вместе с другими ребятами ездили в лагерь, купались в озере Теплом недалеко от детского дома. Вместе с воспитателем или старшими детьми ходят в магазины и Дворец культуры. Оба участвуют в мероприятиях учреждения, Саша рассказывал стихотворение недавно на онлайн-конкурсе чтецов, теперь ждет решения жюри.

Непоседа Иван

Энергичный и общительный ВаняПока мы общались с братьями, Ваня буквально «извелся» от нетерпения и несколько раз выглянул из-за дверного проема, так ему хотелось побыстрее познакомиться, пообщаться, рассказать о себе. Он всегда рад гостям, которые приезжают в детский дом, участвует во всех мероприятиях и мастер-классах.
Мальчику 12 лет, он учится вместе с Аленой в шестом классе. Любит и мягкие игрушки, и конструкторы, и машинки, с удовольствием фотографируется.
Подвижный и спортивный, как он сам говорит: «У меня на уме одна физкультура!». Занимается на турнике и научился выполнять такие упражнения как «стульчик» и «топорик». Страшно было только в первый раз, а теперь научился подстраховываться. И других ребят учит, почти как тренер – это, кстати, один из его вариантов его будущей профессии. Ему бы сдать нормативы на значок ГТО! Причем бегать парень не очень любит. Играет в шахматы и шашки, в лагере обыгрывал других ребят, состязался с более опытными соперниками.
Энергичность немного мешает спокойно высидеть до конца все уроки в школе, хотелось бы сделать паузу и побегать. С домашним заданием помогает воспитатель, но бывает, что справляется сам. Нравятся все предметы, особенно ИЗО, обществознание и технология. А вот математика и русский язык даются труднее, приходится больше стараться. Да и английский язык тоже пока не самый любимый предмет, мальчик говорит, что не планирует никуда уезжать из России и путешествовать будет тоже только по своей родной стране, а не «по загранице». Пока не был нигде дальше Партизанска, но очень хочет увидеть Москву.
Ваня – ребенок общительный, но при этом не назойливый, а тактичный, вежливый, доброжелательный. Как и Саша, большой помощник для воспитателей. Учит стихи, но, по его признанию, читает их без выражения, еще есть к чему стремиться. Смотрит развлекательные передачи по телевизору. Еще нравятся занятия по домоводству, хотел бы научиться готовить пиццу, которую очень сильно любит.
Уважаемые читатели! Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.