Спортсмены и будущий доктор

14.10.2015

НикитаУже в течение двух лет действует совместный проект детского дома Партизанска и газеты “Вести”, помогающий девчонкам и мальчишкам обрести любящих родителей. За это время немало ребятишек отправилось жить в дружные и крепкие семьи, и с каждым днем количество детей в детском доме становится меньше.
В настоящее время здесь проживают 50 воспитанников. По словам директора Надежды Гусевой количество детей в последние годы стабильно снижается. В 2014 году в семьи было определено 27 детей, а с начала этого года уже 19 ребятишек обрели новый дом. Немалую роль в этом играет профилактическая работа сотрудников детского учреждения.
— Мы открыты для сотрудничества с различными организациями и отдельными гражданами, — говорит Надежда Владимировна. — У нас регулярно проводятся Дни открытых дверей, к нам приезжают волонтеры и корреспонденты различных средств массовой информации, а в этом году у нас в гостях была передача “Пока все дома”, сделавшая сюжет об одном из наших ребят. Наша задача — сделать так, чтобы все дети были в семье.
Пройдя по коридорам и комнатам детского дома, трудно сказать, что это официальное государственное учреждение, все здесь по-домашнему чисто, уютно, чувствуется внимательное и доброжелательное отношение сотрудников к своим подопечным. Но как бы взрослые ни старались, все же каждый ребенок мечтает о семье и любящих родителях. Наш сегодняшний рассказ — еще о четверых ребятах, мечтающих о настоящем доме.

Скромный аккуратист

Еще один пятиклассник Никита — симпатичный кареглазый мальчуган. За последнее время у Никиты несколько раз брали интервью разные корреспонденты, но мальчик от этого не зазнался. Скорее наоборот, он немного досадует:
— Я же не звезда какая-нибудь про себя рассказывать.
Вообще Никита — парень скромный и о себе рассказывать ему неловко. Хотя похвастать этому мальчику есть чем. В школе он неплохо учится, лучше всего ему даются русский язык и история. Воспитатель Инна Андреевна характеризует Никиту как очень вдумчивого, с отличной памятью ребенка:
— Большой текст он может пересказать дословно, как будто лист находится у него перед глазами.
После уроков Никита занимается греблей на гребной базе ДЮСШ, любит мастерить красивые и полезные вещи своими руками. И всякое дело старается довести до конца, во всем любит порядок и аккуратность. Этот мальчик все успевает: и домашнее задание выполнить, и на тренировку сбегать и в кружках прикладного творчества позаниматься. А еще он никогда не откажет в помощи, как взрослым, так и детям. Но, по словам воспитателей, бывает обидчив и раним, впрочем, это свойственно многим детям его возраста.

Дима2Будущий футболист

О юном спортсмене Диме мы уже писали на страницах нашей газеты. Дмитрий — парень скромный и серьезный, ему 11 лет, он ученик пятого класса, и школьные занятия, по словам мальчика, ему в удовольствие. Легче всего ему даются точные науки. Воспитатель Инна Андреевна добавляет:
— Дима хороший математик, он может в голове оперировать такими цифрами, что не у всякого взрослого так получается.
А любимый предмет у Димы — физкультура. Все свободное время мальчишка отдает футбольным тренировкам. В команде он — вратарь. Занимаются ребята с тренером, и хотя на занятиях, по словам Димы, приходится выкладываться полностью, бросать любимый спорт он не собирается. Ну, а если на улице непогода, он с друзьями с удовольствием играет в настольные игры. Вот и сейчас, старательно ответив на мои вопросы и сфотографировавшись, Дима первым делом бежит в другую комнату, где у мальчишек уже идет настольный хоккейный матч. Несмотря на свои спортивные увлечения, Дима весьма усидчив и старателен, он с удовольствием показал свои работы, которые изготавливает в кружках рукоделия: собственноручно сшитые диванные подушки и бумажных лебедей. Сколько всего сувениров сделано Дмитрием, он уже и сам не помнит, почти все свои работы дарит друзьям и воспитателям.

Степа2Маленький, да удаленький

Степа в детском доме — недавний обитатель, здесь он живет еще меньше месяца. Степану почти четыре года. Вообще, он очень улыбчивый и общительный, но при виде незнакомых людей немного теряется, впрочем, очень быстро оживляется и начинает показывать гостям любимые игрушки и знакомить со своими друзьями. Еще не все слова малышу удается произнести отчетливо, но он изо всех сил старается объяснить взрослым то, что хочет сказать.
Воспитатель Марина Юрьевна говорит, что он энергичный и весьма подвижный ребенок. Степа дружен с детьми, постепенно приучается к общим занятиям, пытается рисовать, лепить, хотя видно, что для малыша это все в новинку.
— Первое время, — рассказывает Марина Юрьевна. — Степа часто плакал, привыкая к новой обстановке и правилам. Сейчас стал спокойным, охотно откликается на просьбы воспитателя чем-нибудь позаниматься.
Да и самостоятельно этот малыш может найти для себя интересное дело. Как любой мальчишка — неравнодушен к технике, всевозможным машинкам, а самый любимый и желанный транспорт для Степы — это большой мотоцикл, на который можно взобраться и представить себя настоящим гонщиком. Степан с удовольствием демонстрирует, как он ездит на двухколесном пластмассовом транспорте. А еще это очень музыкальный ребенок, обожает танцевать на музыкальных занятиях, а уединившись с какой-нибудь игрушкой, может напевать себе под нос какую-то, только ему ведомую, мелодию.

Лера1Настоящая подруга

Одиннадцатилетняя Лера сюда приехала в марте этого года. Она — очень домашняя девочка — доброжелательная и спокойная. Очень быстро обзавелась подругами в детском доме и школе. Учиться ей нравится, больше всего Лере по душе русский язык, математика и литература. А еще она любит школьные переменки за то, что на них можно поиграть с друзьями в подвижные игры. В свободное время девочка ходит с подругами в библиотеку, художественную студию и швейную мастерскую. Каждый день у Валерии новые и интересные занятия.
— Когда я вырасту, стану детским доктором, — говорит Лера. — Я уже сейчас читаю книжку о здоровье и хожу в кабинет к медсестре. Она рассказывает мне о том, как оказывать первую помощь людям, мне это очень интересно.
Вообще, эта девочка — настоящая помощница, легко откликается на просьбу навести порядок в комнате или подготовить с подругами концерт для любимых воспитателей. Воспитатель Ольга Васильевна говорит, что творческие способности Лера развивает в себе с каждым днем все больше, и ей это доставляет явное удовольствие. Глядя на подруг, Лера стала заниматься в вокальном кружке. Поначалу немного стеснялась, а теперь с нетерпением ожидает каждого дня выступления перед публикой. А еще девочка очень любит читать, особенно по ролям. Нередко именно Лера организует по вечерам совместные чтения книг с друзьями. И, конечно, как все девочки, она хочет быть красивой. Каждое утро подружки помогают друг другу заплести красивые косы, поправить одежду, чтобы в течение всего дня выглядеть аккуратно.
Каждый из этих детей хочет стать любимым сыном или дочкой и, возможно, кто-то из них может стать родственной вам душой. Если вы чувствуете в себе силы стать родителями ребенка с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом по телефону 64- 483.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.