Все они ждут родителей

22.05.2013

Если из садика ребятню разбирают по домам близкие и родные, то для мальчишек и девчонок из детского дома день оканчивается там же, где и начался — в своей группе. На страницах “Вестей” корреспонденты вместе с сотрудниками детского дома Партизанска будут рассказывать о детях, которые ждут взрослых, готовых стать их родителями.

В детском доме Партизанска сегодня живет сто ребят.

Безусловно, взрослые делают все, чтобы маленьким и уже повзрослевшим деткам здесь было комфортно и уютно, в достатке было книг, игрушек, мультиков. Но все же, этим ребятам не хватает самого главного — нежных и любящих маминых рук, настоящей семьи.

— Пусть каждый взрослый представит себе, что он много лет живет не в отдельной квартире или доме, а в государственном учреждении, где ежеминутно ты на виду у многих людей, и у тебя нет возможности побыть одному, — говорит директор детского дома Партизанска Надежда Гусева. — Изо дня в день, из года в год, ты встаешь, ешь, чем-то занимаешься по расписанию. Не каждый взрослый выдержит такой ритм. А ведь ребенок имеет право быть счастливым.

В первую поездку корреспондент “Вестей” познакомился с воспитанниками самой младшей группы, тремя непоседами — Алиной, Мишей и Андрюшей. У каждого из них свои привычки, привязанности и желания, но воспитатель этой группы Наталья Васильевна знает о своих подопечных все. Вместе с ней они рассказывали о себе, своих друзьях.

Завидев на пороге игровой комнаты нового человека, все ребята вежливо поздоровались и подбежали поближе, чтобы назвать свои имена. Мальчишки сразу же потянулись к технике — фотоаппарату, наперебой просили их “щелкнуть” и показать картинку, а еще лучше сказать, на какую кнопку надо нажимать, чтобы они могли все это проделать самостоятельно.

[nggallery id=24]

Любитель конструкторов

Четырехлетнего Андрея привезли в детский дом около года назад. Сколько ему лет он, не задумываясь, показывает на пальчиках. Со временем мальчик освоился, раскрылся и начал развивать способности, заложенные от природы. С каждым днем Андрюша становится менее стеснительным и более усидчивым, внимательным. У мальчика уже можно уловить задатки инженера или механика. Например, он больше любит спокойные занятия — собирать пазлы, возиться с конструктором и мозаикой, рисовать, а на улице, играя в песочнице, всегда что-то копает, строит или лепит. Выбирая игрушку, с которой ему хотелось бы сфотографироваться, мальчик сразу же побежал к яркому мотоциклу.

У Андрея есть друзья среди ровесников. В своей младшей группе он чаще всего общается с Мишей и Алиной. Не оказывается поиграть вместе с девочками — уложить или накормить кукол, но особенно его тянет к мальчишкам постарше, а они и рады с ним возиться на горке, на спортивной площадке, качелях.

Шустрый непоседа

Если Андрей — мальчик спокойный, то Миша, наоборот, непоседа, очень подвижный, любопытный и шустрый, с бегающими в карих глазах шкодливыми огоньками.

Мише шесть лет, осенью пойдет в школу, и он уже знает, что там надо читать, считать, рисовать и писать.

В группе мальчик заводила, на улице спокойным занятиям он предпочитает догонялки и подвижные игры. Привлекают его и компьютер. Хочет научиться ловить рыбу и впервые взять в руки удочку. Рассказал он, как летом на речке ему понравилось купаться у бережка.

Ничего не остается без внимания любознательного мальчика — кто куда пошел, как устроена та или иная механическая игрушка — ему все интересно. Особенно его тянет к разным техническим устройствам. Во время нашей беседы мальчика очень привлек предмет, невиданный до сих пор, — диктофон. Узнав, для чего он нужен, Мише сразу захотелось не отвечать на вопросы, а задавать их — как же работает эта штуковина, зачем ей все эти кнопки, а самое главное и интересное — что у нее внутри. Вот бы разобрать такую!

Скромница -лисичка

Нежная, хрупкая пятилетняя Алина очень приветливая девочка. Завидев тетю-корреспондента в дверях, она вежливо здоровается и стеснительно опускает глаза. Хоть она немного скромничает, но с удовольствием общается и толково отвечает на вопросы.

В группе она почти три года, у нее есть подружки Милена и Даша, вместе они находят для себя много занятий. Играют в принцесс и в парикмахерскую, с удовольствием возятся с куклами, играя то в больницу, то в дочки-матери, да так увлеченно, что порой и мальчишки к ним присоединяются.

Стоит отметить, что Алина довольно усидчивая, вполне может занять сама себя игрушками, раскрасками, умеет правильно подбирать цвета, названия которых определяет без ошибок. Если нарисован на картинке медведь, значит, шубку ему разрисует коричневым цветом, а мордочку закрасит карандашом посветлее.

Еще Алина большая поклонница пазлов. Если раньше она собирала небольшие картинки из крупных деталей, то теперь ей по силам сложить большой пазл из фрагментов поменьше. Причем в этом деле она проявляет завидное упорство — не оставит картинку, пока не соберет ее целиком. Расстраивается, конечно, когда долго не поддается какой-то фрагмент, особенно если детали мелкие. Но небольшая подсказка воспитателя — и дело идет на лад, а Алина счастливо улыбается.

С удовольствием смотрит мультики, знает много сказок и рассказывает, о чем они. Знает она и зверей, живущих в лесу — лисички, волки и медведи, а еще белочки, которых она видела на деревьях в Лозовом. Недавно в театральной постановке она сама играла лисичку и ролью осталась довольна.

Спрашиваю у Алины, кем она хочет стать, когда вырастет. Она застенчиво пожимает плечами — ей нравится играть в парикмахера и врача, наряжаться в невесту, но она еще не решила, что ей больше по душе. Тут на помощь приходят мальчишки из группы, подбегают и подсказывают, что станет принцессой, когда будет большой.

К сожалению, у Алины есть проблемы со здоровьем, но ведь это не может остановить тех, кто в глазах ребенка увидел родную душу.

Присмотритесь к этим фотографиям и вы. Возможно, кто-то из этих детей — именно тот, которого вы искали и ждали всю жизнь.

Если вам не безразлична их судьба, вы чувствуете в себе силы стать родителями ребенка с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом по телефону 64- 483.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.