Для неизлечимо больных пациентов

27.03.2019

17 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 06.03.2019 №18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».

В соответствии с изменениями паллиативная помощь определяется как комплекс мероприятий, включающих не только медицинское вмешательство, но и мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые для улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.
Предусмотрено разделение паллиативной помощи на паллиативную первичную медицинскую помощь, в том числе доврачебную и врачебную, и паллиативную специализированную медицинскую помощь.
Медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь, должны взаимодействовать с родственниками, осуществляющими уход за пациентом, волонтерами, а также организациями социального обслуживания и религиозными организациями, в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты, психологической поддержки и духовной помощи.
Паллиативная помощь теперь может оказываться медицинскими работниками в амбулаторных, стационарных условиях, а также на дому. Законом гарантируется предоставление пациенту для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека. В рамках получения паллиативной помощи пациентам будут предоставляться, в том числе, наркотические и психотропные лекарственные препараты.
Законом предусмотрено медицинское вмешательство для оказания паллиативной помощи без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в случае, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.
В таком случае, решение о медицинском вмешательстве принимается врачебной комиссией. Если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим или дежурным врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя.

Роман ПРОКУДИН, заместитель прокурора города, юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.