ЕГЭ с нарушениями

10.06.2016

В Партизанске прокуратурой выявлены нарушения при проведении мероприятий по подготовке и организации Единого государственного экзамена.Прокуратурой города по поручению прокуратуры Приморского края проведена проверка соблюдения законодательства об образовании при проведении мероприятий по подготовке и организации Единого государственного экзамена.
В ходе проверки установлено, что в нарушение п. 1 ч. 13 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 16 Порядка проведения ЕГЭ, п. 15 Порядка проведения ОГЭ, информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения, о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ЕГЭ, о сроках проведения итогового сочинения, о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения, а также аналогичная информация, касающаяся ОГЭ, на официальных сайтах в сети Интернет муниципальными общеобразовательными учреждениями в установленные сроки не размещена.
Несоблюдение требований законодательства об образовании при проведении мероприятий по подготовке и организации ЕГЭ, ОГЭ, игнорирование требований законодательства о необходимости информирования населения по вопросам проведения государственной итоговой аттестации влечет нарушение прав несовершеннолетних обучающихся и их законных представителей, а также выпускников прошлых лет, желающих реализовать свое право на прохождение государственной итоговой аттестации, а также свидетельствует о неудовлетворительном состоянии работы ответственных лиц образовательного учреждения в указанной сфере.
По фактам выявленных нарушений главе администрации Партизанского городского округа внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, десять руководителей муниципальных образовательных учреждений Партизанского городского округа привлечены к дисциплинарной ответственности.

П.А. Каплиев, заместитель прокурора г. Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.