Изъяли из незаконного владения

05.02.2016

проверкаАрбитражным судом Приморского края принято решение об истребовании из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя защитного сооружения расположенного на территории Партизанска.Прокуратурой Партизанска проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего использование имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
В реестр федерального имущества включено защитное сооружение гражданской обороны, расположенное в городе Партизанске.
В силу п. 5.2 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, полномочия собственника в отношении федерального имущества осуществляет Росимущество. Согласно п. 5.6 Положения Росимущество заключает в установленном порядке договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Партизанска установлен факт использования индивидуальным предпринимателем федерального имущества — защитного сооружения гражданской обороны, для размещения овощехранилища.
Согласно части 2 статьи 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов влечет административную ответственность.
Решением Арбитражного суда Приморского края индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.
Также прокуратурой города в прокуратуру края направленны материалы для предъявления искового заявления в защиту интересов Российской Федерации в лице территориального управления Росимущества по Приморскому краю, к индивидуальному предпринимателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
24 декабря 2015 года Арбитражным судом Приморского края принято решение истребовать из чужого незаконного владения индивидуального предпринимателя защитное сооружение гражданской обороны расположенное в городе Партизанске, и обязать индивидуального предпринимателя передать сооружение территориальному управлению Росимущества в Приморском крае.

П.А. Каплиев, заместитель прокурора г. Партизанска, юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.