15.11.2022

На Дальнем Востоке органы прокуратуры проверили исполнение законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации территорий

С учетом специфики округа темпы газификации природным газом за год увеличились на 4,2 % и составляют 24 % (при среднероссийском показателе 72 %).

В настоящее время газифицировано 165 населенных пунктов, уровень газификации населения природным газом в Сахалинской области составил 55,1 %, Хабаровском крае – 54,9 %, Республике Саха (Якутия) – 38,7%, Приморском крае – 21,1 %, Камчатском крае – 14,2 %. До 2030 года предусмотрена газификация 148 населенных пунктов (более 44,2 тыс. домовладений).

В ходе надзорных мероприятий прокурорами пресечено 470 нарушений закона.

В Приморском крае в связи с возможными рисками недостижения целевых показателей программы газификации в 2022 году, низкими темпами выполнения мероприятий по строительству газовой котельной в г. Уссурийске (70 %) и газораспределительных сетей в с. Славинка Спасского района (68 %) прокурором края министру энергетики и газоснабжения края объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. По представлению прокурора края правительством приняты меры к надлежащей реализации мероприятий по социальной догазификации, к сетям газораспределения дополнительно подключено 14 домовладений.

В Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Сахалинской области продолжается работа по выявлению и постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества объектов газоснабжения.

С начала года после вмешательства органов прокуратуры Республики Саха (Якутия) зарегистрировано право собственности в отношении 6 537 объектов, по мерам прокурорского реагирования ведется работа по оформлению прав на 1 582 объекта. В Сахалинской области по инициативе прокуратуры администрацией Анивского района поставлена на учет газовая сеть протяженностью 1,07 км. В Хабаровском крае муниципалитетами начата работа по оформлению прав на 2 участка газопровода в Советско-Гаванском и Хабаровском районах.

В Республике Саха (Якутия) администрациями 31 сельского поселения, расположенных в Олекминском и Сунтарском районах, по требованию прокуратуры разработаны муниципальные топливно-энергетические балансы, определяющие потребность потребителей в использовании газа, 28 должностных лиц муниципалитетов привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры ПАО «Якутскэнерго» организованы мероприятия по импортозамещению оборудования на Якутской ГРЭС на установки отечественного производства стоимостью порядка 800 млн. рублей.

В Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области по искам районных прокуроров органами местного самоуправления организованы мероприятия
по обеспечению земельных участков, предоставленных 45 многодетным семьям, газоснабжением.

Факты неисполнения органами местного самоуправления бюджетных
обязательств в рамках реализации мероприятий по газификации пресечены Хабаровском крае. Администрацией Эльбанского городского поселения перечислена субсидия на сумму 870 тыс. рублей 2 предприятиям, поставляющим населению коммунальные услуги (газ).

Управление Генеральной прокуратуры по ДФО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.