Не сдали в эксплуатацию

04.09.2015

image23070642Прокуратурой города приняты меры по факту нарушения законодательства в области градостроительства при эксплуатации нежилого здания и принятых мерах реагирования.В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.
Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен конкретный перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется.
В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем часть нежилых помещений, расположенных в здании на территории Партизанского городского округа, реконструированных из нежилых помещений (гаража, компрессорной) под часть здания — гостиницу, кафе с увеличением общей площади — фактически эксплуатируются собственником индивидуальным предпринимателем для предоставления услуг.
В нарушение требований статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, здание по указанному адресу не введено в эксплуатацию, разрешение на ввод в эксплуатацию указанного здания отсутствует.
Частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.
По факту выявленных нарушений, прокуратурой города в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 10.07.2015 г. индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Помощник прокурора города юрист 3 класса В.В. Малыченкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.