О депутатах и их доходах

06.04.2016

Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части, касающейся противодействия коррупции, в том числе, также в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”.В соответствии с ч. 4 статьи 12.1 закона “О противодействии коррупции”, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с изменениями запреты и ограничения, установленные в целях противодействия коррупции, а также последствия в виде досрочного прекращения полномочий, распространяются на глав муниципальных образований, лиц, замещающих муниципальные должности, депутатов, в том числе осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.
Прокуратурой города в Думу Партизанского городского округа 12 ноября 2015 года направлена информация о необходимости приведения в соответствие с Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
31 марта 2016 года на рассмотрение Думы вынесен проект внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ, которым предусмотрено предоставление сведений о доходах и имуществе депутатами Думы Партизанского городского округа, осуществляющими деятельность на непостоянной основе. Однако указанный проект был отклонен депутатами. При этом ряд депутатов при обсуждении высказывали мнения об отсутствии необходимости в предоставлении таких сведений.
До настоящего времени изменения в муниципальные правовые акты, касающиеся исполнения депутатами обязанности по предоставлению сведений о доходах, не внесены.
В связи с тем, что действующие нормативные правовые акты не соответствуют требованиям федерального законодательства, прокуратурой города в Думу Партизанского городского округа принесены два протеста на противоречащие закону нормативные правовые акты.

Прокурор города, советник юстиции Д.Н. Бойко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.