О материнском капитале

27.01.2016

Материнский-капиталС нового года средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 № 348-ФЗ с 01 января 2016 года средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Перечень таких товаров и услуг будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.
Осуществлять проверку факта приобретения товара может социальный работник, который, в соответствии с Федеральным законом “Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации”, прикреплен к ребенку-инвалиду, при плановом посещении последнего.
Законом установлено, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала на указанные цели, не дожидаясь исполнения ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста трех лет.
Кроме того, указанные средства могут быть использованы как для родного ребенка-инвалида, так и усыновленного, в том числе первого, второго, третьего и последующих детей-инвалидов.

Помощник прокурора г. Партизанска юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.