О прохождении диспансеризации

28.12.2018

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.10.2018 года №353-Ф3 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Согласно введенной в Трудовой кодекс Российской Федерации статьи 185.1 работникам предоставлены дополнительные гарантии при прохождении диспансеризации. Работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день, один раз в три года, с сохранением за ними места работы и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день или дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.