О противодействии коррупции

26.02.2020

По результатам проверок, проведенных в 2019 году, прокуратурой города выявлено 91 нарушение закона о противодействии коррупции. Для их устранения внесены 30 представлений, принесен один протест, к дисциплинарной ответственности привлечены 38 должностных лиц.

Наиболее распространенными являются нарушения законодательства о государственной службе – 43, о муниципальной службе – 23.
Основные нарушения связаны с неполнотой и недостоверностью сведений, предоставляемых государственными и муниципальными служащими в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В связи с этим прокуратурой города внесены четыре представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 21 государственный и муниципальный служащий привлечены к дисциплинарной ответственности.
По результатам проверки, проведенной в Думе Партизанского городского округа, установлено, что в 2018 году ежеквартально рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий или бездействия данных органов, их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений, не осуществлялось. В связи с выявленными нарушениями председателю Думы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В 2019 году Думой ПГО обеспечено ежеквартальное рассмотрение вышеназванных вопросов правоприменительной практики.
В силу статьи 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции», организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, включающие в себя определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В 2019 году прокуратурой города выявлено 21 нарушение требований этой статьи, в связи с чем внесено 21 представление об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц.
Вопросы соблюдения законодательства о противодействии коррупции находятся на контроле прокуратуры города.

Н.А. Дондик, и.о. заместителя прокурора города, юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.