О противодействии экстремизму и терроризму

22.08.2018

В первом полугодии 2018 года прокуратурой города при осуществлении надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 44 нарушения, внесено 19 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, принесено три протеста, направлено в суд два исковых заявления.
В сфере законодательства о противодействии терроризму выявлено 23 нарушения. По фактам выявленных нарушений внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, удовлетворены, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено три протеста, по результатам рассмотрения которых, отменен один незаконный правовой акт.
Выявленные нарушения касаются ненадлежащего исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов, а также законодательства о транспортной безопасности.
Так, в ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в КГБУЗ «Партизанская городская больница № 1» пропускной и внутриобъектовый режим не организован, мероприятия, направленные на воспрепятствование неправомерному проникновению на объект – территорию, посторонних лиц и транспортных средств не осуществляются. По факту выявленных нарушений прокуратурой города в Партизанский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на «Партизанскую городскую больницу № 1» обеспечить охрану объектов и территории путем привлечения сотрудников охранных организаций, оснастить объекты и территорию видеонаблюдением, исключить бесконтрольное пребывание на объектах и территории посторонних лиц и нахождения транспортных средств, путем установки шлагбаума и восстановления ограждения по всему периметру учреждения.
В первом полугодии 2018 года прокуратурой города выявлено 21 нарушение в сфере противодействия экстремизму. По фактам выявленных нарушений внесено восемь представлений об устранении нарушений закона. Кроме этого, по результатам мониторинга сети «Интернет» прокуратурой города выявлено восемь фактов размещения в сети «Интернет» экстремистских материалов, в связи с чем, в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю направлены соответствующие материалы для блокировки указанных сайтов.

О.С.ЛИСОВА,
помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.